limitierte Sonderausgabe in 23 K Gold
Menge in einer Zigarrenkiste
rückseitig mit Klebeband geklebt, stark abgenutzt.
(meist vor 1945) auf drei Bilderrahmen, dazu einige Banknoten.
in Mappe, ca. 200 Stück
Wert 2 RM; Mit perforierter u. noch anhängender weiterer Vordruckkarte. Druckvermerk: M 301 / 3389.
entwertetem Frage- und Antwortteil (Michel: P29), Frageteil mit franz. Fremdentwertung.
in Mappe, ca. 200 Stück
zusätzlich versetzter Wertstempel im Blinddruck (siehe dazu auch Beschreibung im Sem Katalog, Entwertung "Germersheim", Mängel.
in Mappe, ca. 200 Stück
Michel Nr. 8, farbfrisch und deutlich geprägt, repariert! KW.: 800 Euro.
Bitte besichtigen.
Ausgabe, ohne Gummi (wie verausgabt), übl. Zähnung, Mi. Nrn. 146/75, II. Auflage.
Kreuz entwertet, 3 vollständige Schnittlinien, einmal angeschnitten, Mängel!
dazu weiteres aus China, Hongkong.
2 x 3 Kreuzer und 6 und 9 Kreuzer, jeweils vollrandige Marken
16 Pfennig Bandaufdruck, in besserer Farbnuance "schwärzlich bis schwarzblaugrün", Arge Prüfzeichen, gestempelt, Michelwert 70 Euro.
Landschaften, 50 Groschen, postfrische Erhaltung mit kleineren, wahrscheinlich herstellungsbedingten, verlaufenen Stellen auf der Gummierungsseite. Michel Nr. 508. Weiteres als Draufgabe dazu.
dazu weiteres aus China, Hongkong.
Stempel ohne Obligo, leichte Zahnunregelmäßigkeiten.
pstfr. Viererblöcke, tlw. Ober-/Unterränder, 3 und 8 Pfg. tlw. stockfleckig.Michel Nummern: 675/83, Michelwert: 400 Euro
pstfr. Viererblöcke, Bogenrand, dabei Plattenfehler 657I, postfr., Michel Nrn. 654 und 675 stockfleckig.Michel Nummern: 651/59, Michelwert: 400 Euro
2 und 4 RM, postfrisch, die 2 RM mit wohl herstellungsbedingt gummifreien Stellen, die 4 RM mit Fingerabdruck auf der Gummierung, Michel Nummern: 423/24, Michelwert: 450 Euro für tadellos postfrisch.
vollständ. Ausgabe in pstfr. Viererblöcken, Oberrand, tls. stockfleckig, Michel Nummern: 751/59, Michelwert: 160 Euro für tadellos pstfr.
2 x pstfr. Zwischenstegpaar als Einheit, sign. Gotw. Zenker, BPP, Michel Nummer: 47d ZS, Michelwert: 120 Euro+
diese in einheitlichen Ecken li. oben. Weiter Normalsatz 103/5 und 4er Block Michel Nr. 106/7
sehr saubere 4er Blocks mit Sonderstempel "Deutsche Fußballmeisterschaft 1953. 21.6.53. Berlin Olympiastadion"
aus der linken oberen Ecke, Michel Nr. 197 und 217/18
in tadellosen 4er Blöcken aus der rechten oberen Ecke, nicht beschriftet, Michel Nr. 205/08.
in tadellosen postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 171/72.
in postfrischen 4er Blöcken aus der linken oberen Ecke. Michel Nr. 156/59. Mi.Nr 159 30er stockfleckig. Bitte besichtigen.
Satzfrankatur auf R-Sammlerbrief, Stempel Luxemburg 16.12.40, Michel Nummern 17/32
60 + 80 Pfg. in Eckrand VIERERBLÖCKEN, die 60 Pfg. 1 Marke Einschluss Gummi, die 80 Pfg. 1 Wert Fingerabdruck und 1 Wert kleine Anhaftung, Michel Nummern 362/63, Michelwert: 360 Euro für tadellos pstf...
Ausgaben, oft Druckdaten, mit Mängeln (Haftstellen), Anhaftungen.
vollständige Ausgabe auf überfrankiertem Sammlerbrief. Michel Nummern 695/97, Michelwert 100 Euro +
Ausgabe mit Druckdaten + in VIERERBLÖCKEN aus Bogenecke, postfrisch, 2 x Plattenfehler 262PF1 im Frühstadium.
dazu weitere gestempelte Marken, sowie aus der DM Zeit.
postfrischer Sammlungsteil auf über 20 Steckkarten, ohne Spitzen.
Mi.-Nrn. 660-663, 668-673 (postfrisch) und 693-696 (3 Werte kleine Stockpunkte). Einige Marken signiert Matl BPP oder Gisb. Zenker BPP. (Mi.-Wert ca. 170 Euro).
postfrisch, außer der 25 Pf alle Marken mit Zwischensteg am Oberrand (Mi.-Wert für ungebraucht 65 Euro).
Satz postfrisch komplett (Mi.-Nrn. 665-668) im Viererblock (eine 12 Pf mit kleinem brauner Fleck gummiseitig), dazu 2 Blanko-Belege mit diesem Satz (Sonderstempel zum Anlass), 1 Beleg etwas fleckig. (...
Mi. Nrn. 22-36, 53 y a, 55-57 x , 60 -63 x und 177 x, postfrisch, insgesamt 14 Marken. (Mi.-Wert ca. 75 Euro). Die 18 Kr-Marke signiert "BRETTL BPP".
85/86 wb**, 85/86waB**, 86wb gestempelt, alle Marken signiert Ströh, BPP, Michelwert 100 Euro.
alter hochinteressanter Blätterbestand mit Stempelmarken alle Welt. Eine Besichtigung wird sich lohnen.