Wohl Pollio Perelda für Fratelli Toso, Murano/Italien, Farbglas, zylindrische Wandung, miteinander verschmolzene Glasblättchen aus blaßvioletten, oragenrotem, türkisfarbenem, kobaltblauem Glas, zur Au...
Das Gestell des Armlehstuhl besteht aus schwarz lackiertem Stahl, Rückenschale aus gebogenem Sperrholz und Mahagoni furniert, HxB: 86/62 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, Furnier teilw. besch.
Design: Enzo Catellani. Reflektorscheibe D. ca. 60 cm, Tiefe der Leuchte ca. 22 cm. Funktion nicht geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren. Aufbauanleitung und Zertifikat anbei.
Zebrano, Lederhenkel. Innen gepolstert, Deckel mit extra gearbeitetem Fach. Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 38 cm
Dickwandiges Klarglas mit blauem und grünem Innenfang, bodenseitig sign., ohne Stöpsel, H. ca. 16,5, minim. Gebrauchsspuren.
Sitz- und Rückenfläche mit Rohrgeflecht, limitierte Auflage Nr. 24, H. ca. 113, Gebrauchsspuren, Zertifikat, Rechnung und Klebeetikett anbei.
Jahresobjekt in Glas. Rechteckige Glasreliefplatte, klares und mattiertes Glas, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, Alterssch., ca. 44 x 31,5 cm
auf langgezogener Rechteckplinthe ovales Ziffernblatt, seitlich von Paradiesvogel umrahmt. Verschiedener Steindekor, dazu zwei Beisteller in Ovalform, besch., L. ca. 51 cm
Auf 4 Füßen mit 4 Klapptüren und 3 Schüben, verchromtes Stahlrohrgestell, Schlüssel anbei, ca. 74 x 176 x 52 cm, Gebrauchsspuren.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2894. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Mit ausgestellten Holzfüßen, gepolstert mit beigem Stoffbezug, 2-tlg. Rückenkissen, unterseitig Klebeetikett 'HK? - dat. 1963', H. ca. 89 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug fleckig, Holz verkratzt...
Metallgestell mit schwarzem Kunststoff, H. ca 93, Gebrauchsspuren.
Limitierte Edition 72, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1035/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Limitierte Edition 73, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 1370/3000. Im Originalkarton, mit Zertifikat, Altersspuren, Karton l. besch.
Glasplatte auf schwarzem Metallgestell, ca. 74 x 156 x78 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren.
Mit Armlehnen, verchromtes Stahlrohrgestell mit braunem (wohl) Lederbezug, ca. 79 x 61 x 56 cm, Gebrauchsspuren, besch.
Thermo-1-Liter-Kanne mit Metallummantelung innen mit Filzisolierung, außen Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.
Auf 4 ausgestellten Füßen, Rücken- und Sitzfläche gepolstert mit Lederbezug, mit Armlehnen, H. ca. 83, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Lederbezug, stufenlos verstellbares Kopf- und Fußteil, Lehne umklappbar, anbei Rückenkissen und Nackenrolle mit Klammer, ca. 70 x 200 x 80, minim. Gebrauchsspuren.
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitetet Wandung, sign., D. ca. 45, Faltblatt anbei.
Jahresobjekt in Glas. Rauchfarbenes Glas mit schwarzer Metallmontierung, signiert und nummeriert. In wohl Originalkasten, mit Zertifikat, Altersspuren, D. ca. 40,5 cm
Auf Rollen mit 2 Schiebetüren, innen mit Etikett 'dyrlund/made in Denmark', ca. 64 x 120 x 52, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Steingut, bemalt und glasiert. Form und Dekor "Gobelin 8 rosa" nach E. Zeisel, Bauhaus-Design. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 6 Kuchentellern und 6 Tassen mit UT. Gemarkt, handbemalt, l. best.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, mittig vier Schubladen flankiert von 2-türigen Magazinen, Schlüssel anbei, HxBxT: 87/240/45 cm. Alters-und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.
Matt lackierter Fuß und Reflektorschirm aus Glas, dimmbarem Regler, H: ca. 183 cm. Altersspuren.
Wohl Doria-Werke, Walter Donner & Co., Fürth, verchromtes Stahlrohr, 17 Leuchterarmen, HxD: ca. 120/65 cm. Normale Altersspuren.
20.Jh., vergoldetes Gestell mit ovaler Platte, HxBxT: 57/72/51 cm. Gebrauchsspuren.
20. Jh., gebogenes Glas, HxBxT: 40/55/45 cm. und 37/55/50 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
Glas, außen schwarz-aubergine überfangen. Auf rundem Fuß stark gebauchte Form mit langem, schmalem Hals. Zeitloses, schickes Design. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 66 cm
Auf 4 Rollen mit 1 Fachboden, ca. 45,5 x 80 x 35, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, weißer Streifendekor, blaue Mündung. Unterseitig gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 16 cm
"der künstler ist ein beamter des unbekannten". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 14, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Entwurf: Andreas von Weizäcker. Limitierte Kunstreihe, 6/299, signiert. In originaler Holzschatulle, Altersspuren
Weißporzellan, geometrischer Reliefdekor, D. 16,2 cm
Melitta/Friesland ceracron. Bestehend aus Kanne mit Stövchen, 6 Desserttellern, Milchkännchen, Zuckerschale und 6 Tassen mit UT. Elegante, bimorphe Form, miternachtsblaue Farbgebung. Gemarkt, Alterssc...
Limitierte Kunstreihen, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/1305. Im Originalkarton, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Transparentglasplatte auf 4 Metallpfostenbeinen, ca. 45,5 x 102 x 102, Gebrauchsspuren.
H. ca. 30, besch.
Metall partiell schwarz, elektrifiziert, D. ca. 33, Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Ausführung: WILKHAHN, Buchegestell mit gepolsterte Sitzfläche und Rückenlehne, Rahmen mit Herstelleretikett, HxB: 86/65 Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Um 1930, Terrier von Rosenthal, H: 18 cm., dazu Terracokota Terrier.
Holz ebonisiert, gepolsterte Sitzfläche, modernes design mit vertikalen Rundstäben. Starke Alters- und Gebrauchsspuren. H: 77cm
Rosenthal Krokodildose, 1980 er Jahre, schwarze Stempelmarke Rosenthal Studio-Line, Sammel-Dose, sig., als stilisiertes Krokodil mit matter Glasur, bunt bedruckt mit geometrischen Elementen, L: 32 cm....
Mitte 20.Jh., LIGNE-ROSET, Metall und Glas, drei farbigen und beweglichen Kreisen mit Glasplatten, HxD: 42/77 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, minim. Gebrauchsspuren.
Paar Tischlampen "Tiffany", Entwurf: 1967, Kristallglasfuß und Lampenschirm, H: 76 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
80er Jahre, Mahagonifurnier, gerades Gestell mit abgeschrägter Tischkante aus vier säulenartigen Standfüßen. Tischplatte herausnehmbar. LxBxH: 90/90/50 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1980/90er Jahre, Holzkorpus, verschiedene Laminate und Aluminium, HxBxT: 73/130/95 cm.
um 1980, Holz schwarz lackiert, bombierte Zarge von drei konischen Beinen getragen. HxB: 77 / 100 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.
1960/70er Jahre von Girsberger Eurochair, HxB: 87/70 cm. Leder teilw. besch.
Konstruktion aus massiver Holzscheibe, ausgestellte Beine aus Holz, normale Altersspuren.
Gestell aus Metall, Textillschirm, Trittschalter, H: 166 cm. Gebrauchsspuren, Schirm fleckig.
4 Armlehnsessel "363", Entwurf: 1956, Ausführung: Walter Knoll, Deutschland, 1970er Jahre, Stahlrohrgestell mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne in Leder, unterseitig Herstelleretikett, normale...
Loungegruppe, 2-Sitzersofa mit 2 Sessel, Holzrahmenkonstruktion mit lose aufliegenden Kissen, Bezüge in Leder, Füße aus verchromtem Vierkantstahlrohr, leichte, altersgemäße Gebrauchsspuren
Entwurf: 1968, Ausführung: Koefoed´s, Hornslet, 8 hochlehnige Stühle aus Palisander, 2 Stühle mit Armlehnen, Sitze mit schwarzem Lederbezug, Tisch, HxBxT: 74/150/97 cm. Altersspuren, Tisch teilw. besc...
Ausführung Vitra, auf schwarzen Nivellierfüßen, Druckgussgestell, an der Unterseite mit Herstellerlabel, normale Gebrauchsspuren.
Holz, teilw. ebonisiert, quaderförmiger Korpus mit abnehmbarem Knauf - Deckel, H: 17 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
um 1980, Holz schwarz lackiert, schlichter rechteckiger Rahmen. Normale Alters und Gebrauchsspuren.
Schreib- bzw. PC-Tisch, rollbar, mit einem ausziehbaren Fachboden, Klarglas, Inox poliert. Gebrauchsspuren, ca. 74x 90x 50 cm. Normale Gebrauchsspuren, Fachboden fehlt.
70er/80er Jahre, Tisch mit Mahagonifurnier, ausziehbar, durch seine sehr feine, geradlinige Gestaltung wirkt der Tisch sehr leicht und elegant. Vier Stühle, Aufschrift: "Made in Danmark" Palisanderhol...
Mitte 20.Jh., Tischplatte, Tisch-und Standfuß aus Glas, H: ca. 40 cm. Altersspuren, teilw. besch.
Alu-eloxiert, mit E27 Fassung, 230 V, max 260 Watt, H. ca. 39 x D. ca. 37,5 cm, Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
modernes Design, dreiarmig, H 42,5 cm, Gebrauchsspuren
Eschenbach, Bavaria Germany, 20. Jh., Porzellan mit Blaudekor, Service für 6 Personen, normale Gebrauchsspuren.
Modernes, Zeitgenössisches Design, runder Korpus aus vertikalen, leicht gebogenen Holzstäben. Geringe Alters- und Gebrauchsspuren. H: 108 cm
Wohl WMF. Produktion 1950 er./60 er. Jahre, turmalinfarbenes Glas, H: 33 cm. Leichte Alters-und Gebrauchsspuren.
Mitte 20.Jh., Buchegestell, Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert, HxB: 73/63 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
Schwarz lackiertes Metall/Kunststoff, elektrifiziert, Standsäule H. ca. 70, Leuchte ca. 119, Funktion nicht geprüft, Gebrauchsspuren.
Verchromter Stahlrohrahmen mit schwarzem Leder, ca 73 x 77 x 67, Gebrauchsspuren.
Limitierte Edition 75, gemarkt, Künstlerschriftzug und nummeriert 3000/2661. Im Originalkarton, mit Zertifikat, insg. schöner Zustand, Altersspuren.
Edelstahl, gebürstet, best. aus: Servierlöffel "Carlo", Spaghettibesteck "Pastina", Probier-Löffelgabel "Al Gusto", NP insg. ca. € 220,-, aus Geschäftsauflösung!
Weißes Biskuitporzellan, Reliefdkor, H. 13,5/14,5 cm
Entwurf: Eduardo Paolozzi. Signiert, bezeichnet und nummeriert "1/99", limitierte Kunstreihe. Weißes Biskuitporzellan auf schwarzem, getrepptem Sockel, 2-teilig,Uhr beidseitig. In originaler Holzschat...
"Kunst heißt: EIn Zeichen setzen". Edition Rosenthal Limitierte Kunstreihe, Nr. 16, im Originalkarton, Marken, bez., Alterssch., D. ca. 26 cm
Mit schwarzem und orangenem Streifendekor auf weißem Fond, 3-tlg. Kern, 4 Tassen/U-Tassen und 6 Teller, minim. best.
Firma "UMBRA", Metallgestell und Acrilplatte, HxBxT: 64/58/36 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
20. Jh., Messing Fuß und Lampenschirm, H: ca. 75 cm. Gebrauchsspuren.
glasiertem Ton, vollplastischer und mehrstufiger ausgearbeiteten Blättern, datiert 79, rücks. bez. "MARQUINA", HxB: ca. 58/49 cm. Altersspuren, teilw. geklebt.
Stahlrohr und Schichtholz, Kunstlederbezug, HxB: ca. 78/58 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.
wohl Deutschland, 20. Jh., Mahagoni furniert, gerader Korpus, Front mit zwei Türen und vier Schubladen, HxBxT: 87/150/45 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, ausgeblichen.
Auf 4 ausgestellten Beine mit 3 Fächern und 1 Schub, ca. 59 x 68 x 32, Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas/Metall, Funktion nicht geprüft, besch., (Scherbe anbei).
Stäbchenartige, durchbrochen gearbeitete Wandung, mit Klebeetikett 'Cesare Sent/Murano made in Italy', D. ca. 23.
Runde Form auf Metallfuß mit Ablagefach und Glasplatte, ca. 50 x 45, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Etikett 'hermann miller/made by vitra', drehbar auf Rollen mit Armlehnen, schwarz lackiertes Metallgestell, Rücken- und Sitzfläche gepolstert, H. ca 104, Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellan, versilbert, (stark berieben), Marke, H. 11,5 cm, min. besch.
3-flammig, elektrifiziert, H. ca. 74 x D. ca. 70 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, best., Funktion nicht geprüft.
Metallgestell, Rücken- u. Sitzfläche gepolstert, bez. 'made in Italy', höhenverstellbar mit Drehfunktion, H. ca. 110 cm, Alters- u. Gebrauchsspuren, besch.
Metall silberfarben lackiert, satinierte Glasplatte ausziehbar, ca. 76,5 x 165 (+ 45) x 90, Alters- und Gebrauchsspuren.
12-flammig, partiell schwarz lackiert, D. ca. 83 cm, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Zweiteiliger Aufbau, außen violettes -, innen opakes Glas, mit Klebeetikett, elektrifiziert, H. ca. 50 cm, Rand minim. best., Funktion nicht geprüft.
Glasplatten mit Facettschliff, ca. 97 x 164 x 42 und ca. 75 x 108 x 42, Gebrauchsspuren, best.
1 Henkelkrug und 6 Becher, türkises Glas mit einschmolzener Goldfolie und polychromen, aufgeschmolzenen Murrinen, H. ca. 25 (Krug), mit Klebeetikett 'M/Mazzega/Murano'.
Mit 4 nach oben zu öffnenden Glastüren, Schlüssel anbei, ca. 190 x 88 x43, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
Acrylgestell mit Messingsabots und Glasplatte, die Platte wird durch einen Profilstab umrahmt, HxBxT: 45/100/100 cm. Normale Altersspuren.