+ weiteres Silber in Form von Medaillen
2-Euro-Gedenkmünzenset 'Bundesländer' Kloster Maulbronn
am besten ansehen!
teils markiert, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
teils wohl noch gültig, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
2 x 100 RM wohl 1940 1. Serie, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
wohl 1933 2. Serie, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
ehemals Gegenwert von fast 20.000 DM, übliche Alters- und Gebrauchsspuren
Erhalt unterschiedlich
einige weitere Münzen und auch Banknoten, bitte besichtigen
darin ca. 57 Gr. Silber fein.
Kupfermünzen, teils nicht mehr eindeutig bestimmbar.
Erhaltung unterschiedlich, ca. 80 gr. fein
1 Dollar 1885 O, Erhaltung unterschiedlich
vz, teils fleckig, 1 x mit Randfehler, 1 x Oxidationspunkt
dabei auch ca. 50 Notgeldscheine, dazu Weiteres, u.a 10 US Dollars, Erhalt sehr verschieden.
1 Balboa 1947, Erhaltung unterschiedlich
u.a. über 90 x 1 DM. Erhalt sehr verschieden, am besten besichtigen.
z.b. Sassaniden Drachme, Japan 2 Shu (Neuprägung, ca. 2,9 Gramm rau, 333er Gold), sehr vielseitige Zusammenstellung!
einer der wertmässigen Schwerpunkte bei Frankreich.
3 M. Württ. 1911, 2 x 1 Mark
in 5 Münzboxen, dabei auch Silber.
10 x 5 DM, etwas Dt. Kaiserreich.
interessante Partie mit Silber, u.a. 13 CanDollars.
auch einige russische Münzen ab dem 18. Jhdt. dabei sowie DM-Nominale, Erhaltung unterschiedlich
aufwendige Echtholzkassette
ab ca. 1900 bis Neuzeit, Besichtigung lohnend!
u.a. interessante Partie, auch einige Silbermünzen.
bitte besichtigen!
u.a. 11 x 10 DM, 8 x 5 DM, 2 x Maria Theresia Taler NP, 3 Unzen Silberdollars, 3 Silbermedaille 76 Gr., etwas DM Bargeld.
Sammlungsteil in zwei Münzboxen, dabei auch Silbermünzen.
1 x 3 RM 1929 E Meißen, 1 x 2 RM 1933 A Luther und 1 x 2 RM 1934 F Schiller, Erhalt unterschiedlich
davon 1 im Original-Etui, Erhalt verschieden
von ca. 130 Kleinmünzen, Teilstücken, etc, zeitlich etwa ab Händleinheller, Erhalt sehr verschieden, aber mit vielen sammelwürdigen Stücken.
interessante Partie mit viel Silber.