This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2457 | EPPLI MÜNZAUKTIONEN

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, July 28, 2018

Completed | Physical auction
152 Results
Lot: 3012

Österreich - 25 x 500 Schillinge,

Result: 900 EUR

Spezialbox, meist st, teils etwas fleckig.


Lot: 3139

Zusammenstellung Antiken der Röm. Spätantike - dabei z.B.

Result: 850 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Follis Ende 3.Jh./Anfang 4.Jh.n.Chr., Constantius I. Chlorus, Av: Büste des Constantius mit Lorbeerkranz, Rv: Genius n.l. opfernd, GENIVS POPVLI ROMANI, s+, berieben, korrodiert.


Lot: 3122

DDR - Sammlung Gedenkmünzen CuNi und Ag,

Result: 750 EUR

mit u.a. 20 Mark 1983 Luther, 20 Mark 1987 750 Jahre Berlin, 20 Mark 1990 Schlüter, 20 Mark 1968 Marx, 10 Mark 1990 Fichte und 10 Mark 1987 Schauspielhaus, 5 Mark 1989 Ossietzky, 5 Mark 1988 Barlach, ...


Lot: 3048

Größeres Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei u.a.

Result: 750 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar Mitte 2.Jh.n. Chr., Marcus Aurelius, Av: Bärtige Büste des Antoninus Pius n.l., DIVVS ANTONINVS, Rv: Scheiterhaufen, CONSECRATI (...), s-ss, Patina, berieben. Dazu mehr. ...


Lot: 3027

2 Alben Weltkursmünzen, dabei auch

Result: 720 EUR

5 und 10 DM Gedenkprägungen mit 66 x 5 DM und 13 x 10 DM. Bitte ansehen


Lot: 3144

Ansprechendes Konvolut mit 7,16 g GOLD und einigem SILBER,

Result: 700 EUR

bestehend aus: Preussen 20 Mark 1911 A Wilhelm II., BRD 5 Deutsche Mark 1955 G Schiller, Teilserie Kanada Montreal 1976 mit 6 x 10 Dollars und 6 x 5 Dollars, 34 x 10 DM, 6 x 5 DM und Weiterem. Bitte a...


Lot: 3041

Kleines Konvolut antiker Bronzen der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit -

Result: 700 EUR

As, Mitte 1 Jh.n.Chr., Nero, Av: Büste des Nero, Rv: Nike hält Schild, SC, s., berieben, Korrosion. Dazu mehr. Erhalt verschieden.


Lot: 3102

Kleines Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - u.a.

Result: 700 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.H. 3.Jh.n.Chr., Severus Alexander, Av: Büste der Orbiana n.r., SALL BARBIA ORBIANA AVG, Rv: Severus Alexander im Handschlag mit Orbiana, CONCORDIA AVGVSTORVM SC, s, kor...


Lot: 3030

Sammlungsaufgabe - u.a. 10 KMS Kanada,

Result: 660 EUR

5 DM Gedenkmünzen, fast alles modern, bitte besichtigen!


Lot: 3105

BRD - TOP 5 und weitere 19 x 5 DM Silber,

Result: 600 EUR

in schöner Schatulle. Erhaltungen unterschiedlich, bitte besichtigen!


Lot: 3075

Holzkiste mit SILBERmedaillen der Thematik "Deutschland von der Kaiserzeit bis zur BRD" -

Result: 600 EUR

mit 26 Silbermedaillen, wie z.B. 1 x Silbermedaille - Helmut Schmidt, vz-stgl, Patina, fleckig, 49g Ag fein. Insg. 1274g Ag fein.


Lot: 3056

Schöne Zusammenstellung SILBERmünzen - bestehend aus 1 x Set

Result: 600 EUR

"Endangered Wildlife" mit 36 Silbermünzen wie z.B. 1 x Cook Islands - 50 Dollars 1990, Koalamutter mit Baby, PP, verkapselt, ca. 18g Ag fein, insg. 639g Ag fein. Dazu 1 Set "Mexiko Fussball WM 1986" m...


Lot: 3140

Spannende Mischung Antiken der Röm. Kaiserzeit -

Result: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 3.Jh. n.Chr., Gallienus, Av: Gepanzerte Büste des Gallienus n.l. mit Speer über der Schulter, Rv: (...) MARTI, Stehender Mars im Tempel, s., berieben, Schrö...


Lot: 3040

Kleines BRD-Konvolut - bestehend aus 1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum,

Result: 575 EUR

ss., verschmutzt, minimaler Grünspan. 2 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, Erhalt ss-vz., Belag, 1 x fleckig, 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, ss-vz., Belag, fleckig.


Lot: 3058

Seit Jahrzehnten unberührt!

Result: 550 EUR

Familienschatz mit ca. 52 Münzen, Medaillen und Auszeichnungen, mit Schwerpunkt beim Dt. Reich in stark unterschiedlicher Erhaltung. Darunter seltene silberne Prämienmedaille 1896 von K. Schwenzer au...


Lot: 3050

Interessantes Konvolut Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Result: 520 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Denar, 2.Jh.n.Chr., Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina minor n.r., FAVSTINA MINOR, Rv: Weibliche Gestalt ihr Gewand glättend, AVGVSTI PII FIL, ss-, Patina, berieben, Dazu We...


Lot: 3044

Zusammenstellung diverser Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Result: 520 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 1.Jh.n.Chr., Titus, Av: Bekränzte Büste des Titus, Rv: Felicitas mit Füllhorn, s., Patina, berieben


Lot: 3022

Deutschland/Euro - 47 x 10 Euro.

Result: 500 EUR

Bitte besichtigen.


Lot: 3015

Große Schachtel mit meist modernen Münzen

Result: 500 EUR

und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.


Lot: 3004

Gut bestücktes Album mit einigem SILBER,

Result: 500 EUR

dabei Finnland, Portugal, Niederlande, USA, Mexiko, 2 x 20 Balboas Panama. Erhaltungen unterschiedlich, ansehen!


Lot: 3128

BRD - Konvolut: 19 x 10 DM Numisblatt, davon 2 x Melanchthon,

Result: 475 EUR

80 x 5 DM Silberadler (ohne 1958 J), 17 x Kursmünzensatz (mit Dauerbriefmarken). Bitte ansehen!


Lot: 3073

Gemischtes Konvolut mit GOLDbarren - 1 x GOLDbarren - 10g Gold fein,

Result: 451 EUR

Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt. Dazu BRD mit 2 x 10 DM und 14 x 5 DM und Weiteres. Erhalt verschieden.


Lot: 3134

Umfangreichere Zusammenstellung Antiken der Röm. Kaiserzeit - dabei z.B.

Result: 450 EUR

1 x Röm. Kaiserzeit - Antoninian 2.H. 3.Jh.n.Chr. Probus,, Av: Büste mit Helm, Rv: Sol frontal in Quadriga, s., berieben, Patina. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden.


Lot: 3088

Kanada - Olympiade Montreal 1976, komplette Serie

Result: 440 EUR

mit 14 x 10 Dollars und 14 x 5 Dollars im Originaletui. st