This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2607 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, March 27, 2021

Completed | Physical auction
48 Results
Lot: 3161

Unkonventionelles Münzkonvolut in 6 Teilen -

Result: 220 EUR

dabei 1 x Bayern - 2 Gulden 1849, Maximilian II., ss, gereinigt, leicht berieben, Kratzer, verschmutzt. Dazu mehr. Erhalt stest verschieden. Am besten besichtigen.

| Unconventional coin set in 6 pa...


Lot: 3163

Kleines Konvolut mit u.a.

Result: 110 EUR

Weimarer Republik 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A, dazu weitere Münzen, Fleißmedaille und Briefmarken (Stempel falsch). Bitte eingehend besichtigen. Erhaltungen verschieden

| Mixed lot with i.a. Weima...


Lot: 3160

Volksrepublik Polen 2x 100 Zlotych 1978

Starting price 100 EUR

davon 1x Probe, jeweils stgl. in Original Blister.

| People's Republic of Poland 2x 100 Zlotych 1978 of which 1x sample, each stgl. in original blister.


Lot: 3004

Historisches Lokalgeld aus Laos & Thailand -

Result: 180 EUR

1 x Länglicher Silberbarren zu 4 Baht, sog. Tigerzungengeld, 3 Oberstempel, ss., Kratzer, Tönung, leichte Korrosionsspuren, Klebepunkt, 90,5g Ag rau. 1 x Länglicher Bronzebarren, sog. Bootsgeld oder K...


Lot: 3134

Hannover und Stolberg-Stolberg -

Result: 150 EUR

1 x Hannover - 16 Gute Groschen 1825, ss-vz, leichte Tönung, Kratzer, Henkelspur. 1 x Stolberg-Stolberg - 24 Mariengroschen 1714, ss, berieben, Tönung.

| Hanover and Stolberg-Stolberg - 1 x Hannove...


Lot: 3133

Hamburg und Mecklenburg -

Result: 120 EUR

1 x Hamburg - 32 Schilling 1762, ss, deutlich berieben, Grünspan, Tönung, Henkelspur. 1 x Hamburg - 32 Schilling 1796, s-ss, Tönung, vorwiegend am Rand Grünspan, deutlich berieben, Kratzer. 1 x Herzog...


Lot: 3152

Tunesien - Seltenes Proof Set mit 10 x 1 Dinar 1969

Result: 190 EUR

in Sterlingsilber. Orignalkassette und Zertifikat. Limitierte Auflage. Leider mit Modergeruch. Münzen teils stark angelaufen, Fingerfett, ex proof

| Tunisia - Rare proof set with 10 x 1 dinars 1969...


Lot: 3156

DDR -

Result: 300 EUR

1 x DDR - 8 CuNi-Medaillen, Thematik Schadowfries von 1800 - Motive Prometheus, Erzträger, Gelehrte, Schmelzen, Schmieden, Strecken, Prägen und Plutus, vz-stgl., fleckig, Fingerabdruck, Hartplastikcov...


Lot: 3153

Russland - 5 Sets Olympiade Moskau 1980,

Result: 480 EUR

14 x 10 Rubel und 16 x 5 Rubel. St

| Russia - 5 sets Olympic Games Moscow 1980, 14 x 10 roubles and 16 x 5 roubles. BU


Lot: 3142

Selten! Exoten in SILBER - Konvolut: Haiti 25 Gourdes 1970,

Result: 460 EUR

ca. 115,55 g fein. Albanien 25 Leke 1970, ca. 82,4 g fein sowie Korea 500 Won 1970, ca. 28 g fein. Alle im originalen Münzmäppchen. Dazu 2 moderne Silbermedaillen zusätzlich ca. 76 g fein.

|Rare!...


Lot: 3162

Dt. Kaiserreich - Konvolut mit 23 x 5 Mark,

Result: 900 EUR

davon 12 x Preussen und 4 x Württemberg, dazu Weiteres wie ein silberner Aschenbecher mit Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen

| German Empire - Lot with 23 x 5 marks, including 12 x Prus...


Lot: 3003

Historische chinesische Silberbarren -

Result: 800 EUR

1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 5 Tael, ss, Tönung, 173g Ag rau. 1 x Kaiserreich China - Sycee in Seidenschuhform zu 2 Tael, 1 Prägestempel auf der Oberseite, ss., Tönung, 66,7g A...


Lot: 3010

RDR -

Result: 600 EUR

1 x RDR - 1/4 Taler 1726, Karl VI., ss-., berieben, Tönung, vermutzt, Einkerbungen, Grünspan, Walzenprägung, mit BW Bank Blister. 1 x RDR - 1/2 Taler 1714, Karl VI., ss, berieben, Grünspan, Tönung, H...


Lot: 3001

USA GOLD NUGGETS, größerer Bestand an

Result: 650 EUR

eingeschweissten Nuggets aus vorwiegend Feather River Kalifornien und Alaskan Rivers . Geschätzt insgesamt ca. 7 g Gold rau, Legierungen in der Bandbreite zwischen 800/1000 und 900/1000. 39 Stück. Unb...


Lot: 3157

Dt. Kaiserreich - Kleines aber feines Los mit u.a.

Result: 620 EUR

Sachsen 5 Mark 1909 E zur 500-Jahrfeier der Universität Leipzig, Sachsen-Weimar-Eisenach 2 Mark 1903 A zur Hochzeit mit Caroline von Reuß, Schwarzburg-Sondershausen 3 Mark 1909 A auf den Tod des Fürs...


Lot: 3136

Schöne Talersammlung in 12 Teilen -

Result: 3.000 EUR

dabei u.a. 1 x Augsburg - 1 Taler 1694 , Leopold, ss, Patina, Grünspan, Henkelspur, berieben, Walzenprägung, Kratzer, im BW Bank Blister. 1 x Herzogtum Braunschweig-Wolfenbüttel - Taler 1597, Heinrich...


Lot: 3144

Set "1000 Jahre Russland" -

Result: 750 EUR

Zusammenstellung bestehend aus 25 x 3 Rubel zu je 1 Unze Ag fein, 2 x 1 Rubel je 1/4 Unze Ag fein, 1 x 5 Rubel CuNi. Erhalt stets verschieden. Einzeln verkapselt. In Münzkassette. Insg. ca 790g Ag fei...


Lot: 3149

Schatulle Mexiko 86 Fußball WM,

Result: 750 EUR

39 Münzen, darunter Jamaica 100 Dollars 1986, China 5 Yuan 1986 usw. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen

| Box Mexico 86 Football World Cup, 39 coins, i.a. Jamaica 100 dollars 1986, China 5 ...


Lot: 3011

Kleine Talersammlung -

Starting price 400 EUR

bestehend aus 4 Teilen, dabei u.a. 1 x Sachsen - 2/3 Taler 1680, Johann Georg II., ss-, Tönung, berieben. beginnender Grünspan. Erhalt jeweils unterschiedlich. Stets im BW Bank Blister, allesamt in kl...


Lot: 3131

4-teilige Talerzusammenstellung im Album -

Result: 400 EUR

dabei 1 x RDR - 1 Taler 1822/B, Franz I, ss-/ss-vz, berieben, Grünspan, etwas Tönung, Kratzer. Erhalt stets unterschiedlich. Im Album, jede Münze mit BW Bank Blister. Am besten besichtigen!

| 4-par...


Lot: 3005

Prämonetäre Zahlungsmittel, Primitivgeld, umfangreiches Konvolut aus

Result: 2.200 EUR

u.a. silberfarbenen Manillen, Opiumgewichten in Tierform, Bootsgeld, Amulett, Ringen und weiteren interessanten Stücken. Möglicherweise Repliken dabei. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden

| Pre-...


Lot: 3012

Kleine Talersammlung im Album -

Starting price 500 EUR

bestehend aus 5 Talern und einem Tornesello, dabei z.B. 1 x Preussen - Reichstaler 1791/B, König Friedrich Wilhelm, s-ss, stark berieben, Grünspan. Erhalt stets unterschiedlich. Im Sammelalbum, stets ...


Lot: 3141

USA - Die größten und schwersten Silbermünzen der Welt,

Result: 520 EUR

4 x 100 Dollars Edition 500 Jahre Amerika. Je ca. 155,5 g fein. Sterlingsilber 925. Ausgabeland Cookinseln. Insgesamt ca. 622 g Silber fein. PP

|USA - The largest and heaviest silver coins in the w...


Lot: 3036

Konvolut Kanada Montreal 1976 /SILBER

Result: 720 EUR

insgesamt Feingewicht Silber ca. 944g in Form von 14x 5 Can$ und 14x 10 Can$, stgl. in Kapsel.

| Set Canada Montreal 1976 /SILVER total fine weight silver approx. 944g in form of 14x 5 Can$ and 14x...