15 Münzsätze, dabei u.a. z.B. 1 x Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 2000, Anno Santo, stgl., Bimetall u. Silber, im Originalblister sowie 1 Vatikan - KMS zu 2,800 Lire 1997, 19. Pontifikatsjahr Johannes Pau...
Schöner Querschnitt mit Münzen aus Aller Welt, mit etwas Silber, dabei auch noch DM Nominale, aber am besten besichtigen und kalkulieren.
| Discount! Beautiful overview with coins from all over the...
2015/ 2016/ 2017, Erhalt jeweils verschieden, oft fast prfr., stets im Originalblister.
| Andorra - 5 x KMS at 3.88€ of the years 2014 (2x each with Voreuo 2013 + Euro 2014)/ 2015/ 2016/ 2017, cond...
mehrere Tableaus als Münzbox mit Kleinmünzen, meist Pence CuNi, proof. Dazu auch Nickel-Messing Pfund. Am besten ansehen
| Another part of the collection England, several tableaus as a coin box wit...
und -medaillen, bitte ansehen
| Little lot with silvercoins and -medals. Please visit
aus unser Sicht wahrscheinlich nicht authentisches 18 Groschen Stück, 1756 unter August III geprägt und Prager Groschen unter Wenzelaus III als gekennzeichnete Neuprägung.
| Poland - Small lot of 7...
Gulden 1923, Kleinmünzen, als Dreingabe 5 Gulden 1932 als Nachprägung (gut an der Löwen Zunge und Löwen Tatzen erkennbar). Unterschiedliche Qualitäten.
| Gdansk - Group of 9 coins, including Gulden...
1/2 Cedid, Mahmudiye Mahmud II AH 1223/31 (1837), ca. 0,78 g, 833/1000, s-ss;
25 Kurus, Abdül Mejid I, AH 1255/20 (1858), ca. 1,8 g, 917/1000, ss-vz, jeweils Prägestätte Konstantinopel.
| TURKEY ...
8 römische Münzen, dabei u.a. 1x Röm. Kaiserreich - Denar 2.Jh.n.Chr., Av: Barhäuptige Büste des Marc Aurel, AVRELIVS CAESAR AVG (...), Rv: Honos stehend n.l., COS II, ss, berieben, Tönung sowie1 x R...
Paradiesvogel, ss/s.
| German New Guinea - 10 Pfennig 1894/A, bird of paradise, vf./f.
unterschiedlich erhalten, keine Highlights, aber sehenswert.
| Sweden - about 35 different coins, variously preserved, no highlights, but worth seeing.
nicht alles ist authentisch!
| 50 different with focus on German Empire, not everything is authentic!
9 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themen, jeweils 0,29g Gold fein. Erhalt stets verschieden. Stets mit Zertifikat. Insg. 2,61g GOLD fein.
| Mixed lot mini gold medals - 9 x mini gold medal...
14 x 100 öS, unterschiedliche Erhaltung in Etui.
| Austria - coin set XII. Winter Olympics 1976, 14 x 100 öS, different condition in case.
Zusammenstellung von etlichen Eurogedenkprägungen der Kleinstaaten, dabei 10 x San Marino - 2€ der Jahre 2002/ 2005 (3x)/ 2006/ 2007 (2x) /2010/ 2012/2013. Monaco - 2€ der Jahre 2001/ 2002/2003/ 2012...
10 x Afghanistan/ Kabul u. Gandhara - Silberdrachme, Samanta Deva 9./10.Jh.n.Chr., Av: Reiter n.r., Rv: Stier mit Brahmi, Zebu lagert n.l., Erhaltv stets s-ss. Dazu 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n....
dabei 2 Euromünzsätze, Euro KMS, Europroben KMS, insg. 25 in unterschiedlicher Form veredelte Gedenkmünzensätze. Erhalt verschieden. Stets im Originalblister mit Zertifikat. In Holzkassette.
| Mixe...
beinhaltet u.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5 Euro Polymerring 2016/F, sowie 2 Euro BW in Blister, verschieden erhalten.
| FRG small Euro collection contains i.a. 2 x 20 Euro, 4 x 10 Euro, 1 x 5...
bestehend aus 12 x Minigoldmedaillen zu unterschiedlichen Themenbereichen, jeweils 0,16g Gold fein. Stets mit Zertifikat. Insg. 1,92g Gold fein. Erhalt verschieden.
| Mixed convolute mini gold meda...
ca. 90 Gramm fein, unterschiedliche Qualitäten. Einige weitere Münzen mit dazu.
| German Empire - 18 x 1 Mark in silver, different qualities.
dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Faustina Minor, Gattin des Marcus Aurelius, Av: Büste der Faustina n.r., FAVSTINA AVGVSTA, Rv: Büste der Hilaritas n.l. stehend mit Füllhorn und Pal...
ab 50 Pfennig Freiherr von Stein bis 50 Millionen 1923, verschieden erhalten.
| Province of Westphalia - 1923, collection of 9 coins, from 50 Pfennig Freiherr von Stein to 50 million 1923, variousl...
Zusammenstellung bestehend aus 8 x Goldmedaillen mit den Motiven Johannes Paul II. (3x)/ Benedikt XVI. (2x)/ Franziskus (3x), Erhalt stets verschieden, jeweils 0,18g Gold fein, mit Zertifikat. Insg. 1...
davon 1 x 3 Mark 1925 / D vz. und 1 x 5 Mark 1925 /A vz- (jeweils mit Säureschaden), je im Kapsel.
| Weimar Republic - Lot: 3 Mark + 5 Mark Rhineland 1925, of which 1 x 3 Mark 1925 / D vz. and 1 x...
Jg. 1936-1937, 1939, 1941, 1942-1946, 1948, 1950-1954, 1956-1957, 1959-1964. 23 Stück. Ca. 127 g Silber fein. Erhaltungen ss, teils s, am besten ansehen
| USA - mixed lot of historical quarter d...
ss/feine Kratzer.
| German East Africa - 1 rupee 1912/J, vf/fine scratches.
mit 6 Münzen, davon 3 x 3 Mark und 3 x 2 Mark, v.a. Preussen, Wilhelm II., unterschiedlich erhalten. Dabei eine Silbermedaille 3. Reich. Bitte besichtigen.
| Small lot German Empire with 6 coins, o...
1 x SET BRD - 5 x 2 € 2017 alle Prägestätten A/ D/ F/ G/ J, Porta Nigra, mit rotem Polymerring sowie versilbertem Außenring, Erhalt jeweils mind. vz-stgl. aus stgl., einige Kratzer, im Originaletui. 1...
in Umschlägen, etwas Silber ist auch dabei, vielleicht eine Fundgrube?
| Box with older stock of course coins from all over the world, in envelopes, some silver is also included, maybe a treasure t...
keine Highlights, viele Kleinmünzen, auch Silver Dollars.
| Canada - Compilation of about 35 different coins, no highlights, many small coins, also Silver Dollars.
in einem Koffer mit insgesamt 173 Medaillen, PP, in Kapsel, Kupfer-Nickel oder Kupfer versilbert mit Feingold-Veredelung. Dabei vier Albumblätter.
| Exclusive collection of medals in the footsteps...
mit vielen Kleinmünzen, verschieden erhalten.
| Switzerland - assortment of 27 coins
mit 5 x 2 € 2017, Albert II., Polymergedenkausgabe zum Thema "Die fürstliche Familie", veredelt durch einen Außenring in Kupfer mit Silberauflage. Erhalt stets mind. vz aus stgl. In beleuchtbarer Orig...
4 Münzen des Römischen Kaiserreichs, dabei u.a. 1 x Römisches Kaiserreich - Denar 1.Jh.n.Chr., Vespasian, Av: Bekränzte Büste des Vespasian n.r., IMP CAES VESP AVG CEN, Rv: Sitzender Herrscher Vespasi...
aus aller Welt, kleinem feinen Notgeldalbum und Weiterem. Bitte ansehen.
| Treasure trove box III with all kinds of currency coins from all over the world, a small, fine emergency money album and m...
im Album, in verschiedener Erhaltung.
| German Empire - Remaining collection from the Weimar Republic, in album, in various condition.
meist Kleinmünzen, bitte ansehen.
| Norway - Mixed lot of 38 coins, mostly small coins, please view.
Abzeichen, Preussen 3 Mark 1913 und gekennzeichnete Kopie einer 5 Mark Mecklenburg Schwerin 1915 Münze.
| Unorthodox assortment: Tag der Seefahrt 1935 badge, Preussen 3 Mark 1913 and marked copy of...
in verschiedenen Erhaltungen.
| Italy - Mix of 37 individual coins
ab 18. Jahrhundert, dabei auch Kanalinseln, etwas Silber, verschieden erhalten.
| Great Britain - Small holding of about 60 coins, from 18th century, besides also Channel Islands, some silver, vari...
Zusammenstellung aus 11 Münzen. Erhalt stets fast prfr., jeweils originalverpackt im Coincardblister. Am besten besichtigen.
| Andorra - Combination of Euro coins in Coincards - compilation of 11 c...
1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Chr., Hadrian, Av: Bekränzte Büste des Hadrian n.r., HADRIANVS AVGVSTVS, Rv: Roma stehend n.r., COS III, ss-, berieben, Tönung. 1 x Röm. Kaiserzeit - Denar 2.Jh.n.Ch...
in kleinem Schatzkistchen. Viele Klein- und Kursmünzen. Bitte unbedingt ansehen
| World coins, exciting treasure trove in a little chest. Lots of small and course coins. Please visit
mit Ausgaben des Deutschen Reiches, BRD, DDR, nur einfachere Ausgaben, oft mit Weichmacher Beeinträchtigungen.
| Remainder collection Germany, with issues of the German Empire, FRG, GDR, only more...
unterschiedlich erhalten.
| South Africa - 11 coins ex 1927/52, variously preserved.
davon 3 x 5 Mark, 1 x 10 Mark, 1 x 20 Mark, u.a. 5 Mark Robert Koch 1968, 5 Mark 500 Jahre Postwesen 1990, jeweils stgl. in Kapsel. Bitte besichtigen.
| GDR small collection with 5 coins, of which ...
Zusammenstellung aus 6 Münzen, Erhalt unterschiedlich. 5 x Zertifikat anbei. Z.B. 1 x Makedonien - Drachme, Hellenismus, Av: Kopf des Herakles mit Löwenskalp, Rv: Sitzender Zeus mit Adler und Szepter,...
ca. ex 1894/1957, unterschiedlich erhalten.
| Austria - assortment of ca. 40 mostly course coins, ca. ex 1894/1957, variously in condition.
Frühe Neuzeit in Cu, etwas Dt. Kaiserreich und III. Reich. Erhaltungen unterschiedlich.
| Mixed lot with GDR, copper coins, German Empire and III. Reich. Conditions varying
mit Schwerpunkt auf Königreich Italien, Kleinmünzen ab Humbert I. und Viktor Emanuel III. bis in die 1940-er Jahre. Teils auch CuNi. Fundgrube! Insgesamt über 600 Stück. Erhaltungen verschieden, am be...
ab Anfang 19. Jh. bis 20. Jh. Dazu auch beträchtlicher CuNi Anteil. Großer empfehlenswerter Reigen, der zu besichtigen lohnt. In den Erhaltungen verschieden
| Canada - clip folder with copper cent ...
in verschiedenen Erhalrtungen.
| Greece - Mixed lot of well 50 individual coins, in various states of condition.
Schwerpunkt England, darunter u.a. Half Pennys und Pennys, dazu CuNi Shillings, Half Crowns und anderes. Ca. 280 Stück. Erhaltungen durchschnittlich, am besten durchstöbern.
| Clamp binder with rou...
darunter Türkei, Schweiz, Rumänien, Italien, Ungarm, Polen, Österreich, Griechenland, Jugoslawien, Israel, Syrien, Jordanien, Südamerika, Skandinavien und Benelux, England, Afrika etc. Durchschnittlic...
darunter 1 x 10 Francs 1965 Herkulesgruppe. Ansonsten CuNi, Aluminium, anderes Metall. Erhaltungen durchschnittlich, am besten ansehen
| France - album with older coins, including 1 x 10 Francs 196...