This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2698 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, April 23, 2022

Completed | Physical auction
101 Results
Lot: 3034

17-teiliges Konvolut Russland 19./20.Jh.-

Result: 340 EUR

dabei u.a. 1 x Russ Zarenreich - Rubel 1818, Alexander I., ss., berieben, Prägeschwäche, Tönung sowie 1 x Russ. Zarenreich - Rubel 1829, Zar Nikolaus I., ss, stark berieben, Kratzer, Tönung, gereinigt...


Lot: 3021

Norwegen /SILBER - Olympische Winterspiele Lillehammer 1994 PP

Result: 320 EUR

in Etui 6 x 50 Kroner und 6 x 100 Kroner, jeweils gekapselt.

| Norway /SILVER - Olympic Winter Games Lillehammer 1994 PP in case 6 x 50 Kroner and 6 x 100 Kroner, each encapsulated.


Lot: 3063

Selten! PORSCHE Medaillen in Silber,

Result: 320 EUR

Spezialetui darin 12 Kalendermedaillen mit Feinsilberpunzen am Rand. Je ca. 20 g fein. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen.

| Rare! PORSCHE medals in silver, special case containing 12 calen...


Lot: 3084

Alukoffer mit Inhalt!

Result: 320 EUR

Kursmünzen aus aller Welt und einige DM Kursmünzen zu 5 und 10 DM.

| Aluminium case with contents! Coins from all over the world and some DM 5 and 10 coins.


Lot: 3047

Kanada - Spezialbox mit 25 x 1 Dollar,

Result: 300 EUR

Jahrgänge 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 bis 1990. Erhaltungen verschieden

| Canada - special box within 25 x 1 Dollar, years issues 1935, 1939, 1949, 1958, 1964, 1967, 1971, 1973 t...


Lot: 3022

5-teiliges Konvolut zur Stadt Ulm -

Result: 280 EUR

dabei 1 x Stadt Ulm - Silberne Klippe 1890, Auf die Vollendung des Münsters, Medailleur Schiller, ss-vz, gelocht und gehenkelt, Tönung, Kratzer, fleckig, Randkerben, Rand berieben,13,25g Ag rau. Dazu ...


Lot: 3033

Iran 6-teiliges Konvolut -

Result: 260 EUR

dabei z.B. 1 x Iran - Silbermedaille, Mohammad Reza Pahlavi Shah (1941-1979) und Gattin, vz, Kratzer, Randfehler, korrodiert, berieben, fleckig 20,3g Ag rau. Dazu Weiteres. Erhalt stets unterschiedli...


Lot: 3035

Konvolut GB, USA, Mexiko und Deutschland, 19./20.Jh -

Result: 240 EUR

dabei u.a. 1 x Mexiko - 1 Peso 1900, ss, Kratzer, berieben, Randfehler, etwas Tönung, leicht verschmutzt. 1 x GB - Crown 1889, Victoria, s., stark berieben, Randkerbe, Kratzer, Tönung. Erhalt stets un...


Lot: 3080

BRD 5 DM Schiller und 5 DM Markgraf von Baden -

Result: 240 EUR

1 x BRD - 5 DM 1955/F, Schiller, ss.,Tönung, Kratzer, kleien Randkerben. 1 x BRD - 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz.,Tönung, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 DM Schiller and 5 DM Margrave of Bade...


Lot: 3098

Gemischtes Los mit u.a.

Result: 240 EUR

Panama 20 Balboas 1972 Bolivar verschweisst st, 2 x 1 oz. USA Silver Eagle, 2 x Olympic Proof Dollar Los Angeles, Album Kursmünzen aus aller Welt, Kanada 1980 Proof Set sowie BRD 11 x DM Kurssatz in s...


Lot: 3032

Konvolut Niederlande, Belgien 19./20.Jh. -

Result: 220 EUR

dabei u.a. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1847, König Willem II., ss-, Kratzer, partiell Tönung +partiell verschmutzt, stark berieben. 1 x Niederlande - 2 1/2 Gulden 1870, König Willem IIII, ss, berie...


Lot: 3072

Brasilien - 6 x 2000 Reis,

Result: 200 EUR

1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, Erhaltungen sehr verschieden.

| Brazil - 6 x 2000 Reis, 1855, 1857, 1870, 1888, 1907, 1913, conditions very diverse.


Lot: 3020

Jugoslawien /SILBER - Olympische Winterspiele Sarajevo 1984 PP

Result: 190 EUR

beinhaltet 5 x 500 Dinar, 5 x 250 Dinar und 5 x 100 Dinar, jeweils gekapselt, in Original-Etui.

| Yugoslavia /SILVER - Olympic Winter Games Sarajevo 1984 Proof contains 5 x 500 Dinars, 5 x 250 Dina...


Lot: 3031

Konvolut Indien 19./20.Jh. -

Result: 190 EUR

2 x East India Company - 1 Rupie 1835, König William IV., ss, Kratzer, gereinigt, 1 x etwas Tönung, dunkle Flecken. 1 x East India Company - 1 Rupie 1840, Königin Victoria, ss, berieben, revers stark...


Lot: 3106

Kleine Sammlung antiker Münzen -

Result: 190 EUR

diverse Jahrgänge, unterschiedlich erhalten, u.a. Römische Republik, Lucius Cosconius (118 v.Chr.), Denarius Serratus, Av. Kopf der Roma n.r. L COS C O M FX / Rv. gallischer Krieger in Streitwagen, L ...


Lot: 3004

Kleine Fundgrube aus Münzen und Medaillen -

Result: 180 EUR

dabei 1 x Bistum Münster - Bronzegussmedaille nach F. Loos 1801, Auf die Sedisvakanz, Av: Paulus in Wappenkranz, Rv: Karl der Große, vz., leicht berieben, Kratzer, Randkerben, 27,1g rau. 1 x Preussen...


Lot: 3018

BRD Jubiläumskollektion "130 Jahre Deutsche Mark 1871-2001" -

Result: 180 EUR

Set aus Münzen und Medaillen, bestehend aus 1 x 10 DM 1991/A, 1 x DDR- 20 Mark 1990/A sowie 13 x Silbermedaillen zu insg. fast 197g Ag fein, 3 x davon vergoldet. Erhalt stets unterschiedlich, oft Pati...


Lot: 3023

BRD 5 DM Konvolut Schiller und Eichendorff -

Result: 170 EUR

1 x BRD - 5 DM 1957/J, Eichendorff, ss, Kratzer, Kerbe avers, Randkerben, leicht verschmutzt, Tönung. 1 x BRD - 5 DM 1964/J, Fichte, ss.,berieben, leicht verschmutzt, Kratzer, Randkerben.

| FRG 5 D...


Lot: 3090

Niobmünzen Kollektion "Olympische Spiele

Result: 170 EUR

Peking 2008", 5 x Ruanda 500 Francs .999 Niob in st. Verschiedene Sportmotive, je ca. 15,55 g. Dazu weitere Schatulle mit 5 Motivproben in Aluminium zum gleichen Anlass.

| Niobium coin collection ...


Lot: 3009

BRD - 15 Besonderheiten, z.B. (Beschreibungen ungeprüft vom Sammler übernommen),

Result: 150 EUR

Fehlprägung 10 Pfennig auf 50 Pfennig Schrötling, 50 Pfennig 1971/F Doppelprägung Jahreszahl, 5 DM 1975/G mit fehlerhafter Randschrift, 50 Pfennig 1950/G PP und Doppelprägung. Spezialistenlos!

BR...


Lot: 3059

Box Olympische Spiele mit 9 Münzen,

Result: 140 EUR

nicht komplett, PP, gekapselt. Olympische Spiele 1992.

| Box Olympic Games with 9 coins, not complete, proof, encapsulated. Olympic Games 1992


Lot: 3036

3-teiliges Konvolut französische und englische Kolonien -

Result: 130 EUR

dabei z.B. 1 x Französisch-Indochina - 1 Piastre 1931, ss, Tönung, Kratzer, gereinigt, leicht verschmutzt, Randfehler. Dazu Weiteres. Erhalt verschieden. Am besten besichtigen.

| 3-piece convolute ...


Lot: 3029

Kleines Talerkonvolut Frankfurt und Württemberg -

Result: 120 EUR

1 x Freie Stadt Frankfurt - 1 Vereinstaler 1860, ss, Kratzer, berieben, Tönung, verschmutzt, sowie 1 x Württemberg - Siegestaler 1871, König Karl, ss-vz, Tönung, berieben, Randkerben.

| Small Thale...


Lot: 3085

Fundgrube Kursgeld und hist. Banknoten,

Result: 120 EUR

Mix durch aller Herren Länder. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| Treasure trove of course money and hist. banknotes, mix from all over the world. Please take a look, conditions vary