This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2711 | EPPLI COIN AUCTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, May 28, 2022

Completed | Physical auction
102 Results
Lot: 3076

BRD Goldbarrenset "Bundespräsidenten der BRD" -

Result: 360 EUR

12 x Motivgoldbarren zu je 0,5g Gold fein. Erhalt stets unterschiedlich. Im Originaletui, Zertifikate anbei. Insg. 6g Gold fein. Steuerbefreit nach § 25c UStG.

| FRG Gold Bar Set "Federal President...


Lot: 3042

Konvolut von Münzen und Medaillen, insbesondere BRD 5 DM

Result: 360 EUR

beinhaltet u.a. ca. 37 x 5 DM, einige Silbermedaillen, Haiti 25 und 50 Gourdes sowie Weiteres. Bitte besichtigen.

| Mixed lot of coins and medals, especially BRD 5 DM, contains i.a. approx. 37 x 5 ...


Lot: 3000

Spanien - 16 x 5 Pesetas, Könige Alfredo I, Alfonso XII, XIII,

Result: 360 EUR

enthalten sind die Jahrgänge: 1871 (3), 1876 (2), 1877, 1885 (2), 1888 (2), 1890, 1891 (2), 1893, 1897, 1898, Erhaltungen ss (teils mit Randfehlern).

| Spain - 16 x 5 pesetas, kings Alfredo I, Alf...


Lot: 3057

Vatikan - Sehr interessantes Los von 8 Sterlingsilbermünzen

Result: 320 EUR

und als Beigabe Buch mit etwas Briefmarken-Frankatur "VATICANO 2008". An Münzen im jeweiligen originalen Etui, Zertifikat und Umverpackung: 10 Euro 2007 81. Weltmissionstag, 5 Euro 2004 150 Jahre Dogm...


Lot: 3024

Antike - Schlumberger Edition ex BW Bank,

Result: 320 EUR

die Münzen eingebunden in die typischen blauen Beschreibungstexte. 14 Münzen, Denare, darunter u.a. Marcus Aurelius, Septimus Severus I., Trajanus, Hadrianus... Erhaltungen verschieden, am besten anse...


Lot: 3078

Frankreich/SILBER - 17 x 10 Francs im

Result: 320 EUR

originalen blauen Etui von Monnaie de Paris mit Zertifikat. Je knapp ca. 20 g fein, insgesamt ca. 340 g fein. PP

| France/SILVER - 17 x 10 Francs in the original blue box from Monnaie de Paris with...


Lot: 3041

10-teiliges Konvolut Römische Antike : Republik und Kaiserreich -

Result: 320 EUR

dabei z.B. 1 x Röm. Republik - Denar 58 v. Chr., Av: Nabatäerkönig Aretas kniend mit Dromedar, Rv: Jupiter in Quadriga, s, Prägeschwäche, berieben, Tönung, mondförmige Einkerbung revers, 3,6g Ag rau. ...


Lot: 3016

Fundgrube mit Münzen aus aller Welt -

Result: 320 EUR

dabei u.a. Münzen aus Französisch Indochina, Indien, Thailand, China, Japan, GB, Spanien, Niederlande, Belgien, Frankreich, Skandinavien. Erhalt stets unterschiedlich. im Album. Am besten besichtigen....


Lot: 3080

Konvolut von über 40 Münzen, meist BRD,

Result: 300 EUR

einiges an Silber, 10 Euro Münzen, 5 DM Fichte 1964, am besten besichtigen und kalkulieren.

| Mixed lot of over 40 coins, mostly FRG, some silver, 10 Euro coins, 5 DM Spruce 1964, best to visit and...


Lot: 3030

Gemischtes Tütenlot mit vorwiegend BRD,

Result: 300 EUR

10 DM, Kurssätze, aber auch 2 Boxen Russland Olympia Moskau 1980 und weiteres mehr. Bitte ansehen, Fundgrube!

| Mixed bag lot with mainly FRG, 10 DM, course money, but also 2 boxes Russia Olympic G...


Lot: 3077

GOLD SET "Goldbarren zu den berühmtesten Gold-Gedenkmünzen der Welt" -

Result: 300 EUR

10 x Minigoldbarren mit unterschiedlichen Motiven zu je 0,5g GOLD fein. Erhalt verschieden. Insg. 5g GOLD fein. In Originalverpackung, Zertifikate anbei. Steuerbefreit nach §25c UStG.

|GOLD SET "Go...


Lot: 3084

Gemischtes Lot mit etwas GOLD,

Result: 300 EUR

Medaille in Gold ca. 2 g als Nachprägung eines Portugalösers Kurfürst Johann Georg von Brandenburg, dazu weiter Schweiz 20 Franken 2019 Mondlandung in Silber, 2 x Liberia 20 Dollars Welterbe zu je 20 ...


Lot: 3075

BRD Set "Goldbarren Bundeskanzler der BRD" -

Result: 280 EUR

9 x Motivgoldbarren zu je 0,5g GOLD fein. Erhalt unterschiedlich. Insg. 4,5g GOLD fein. Im Originaletui, Zertifikate anbei.

| FRG Set "Gold Bar Federal Chancellor of the FRG" - 9 x motif gold bars ...


Lot: 3017

Vatikan - 7 x KMS zu 3,88€ der Jahre 2008 - 2014,

Result: 280 EUR

Erhalt mind. stets stgl- aus stgl, z.T. Kratzer, z.T. Tönung, stets im Originalblister. 1 x Vatikan - 2 € 2014, stgl, Tönung, im Originalblister.

| Vatican - 7 x Kannual coin set of 3,88€ of the ye...


Lot: 3047

BRD - Sammlung Sondermünzen 72 x 5 DM

Result: 280 EUR

davon 42 x 5 DM (bis '79) und 30 x 5 DM (ab '80), verschiedene Erhaltung, unterschiedliche Jahrgänge in 2 LINDNER-Tableaus.

| FRG - Collection commemorative coins 72 x 5 DM of which 42 x 5 DM (unti...


Lot: 3007

Album Borek Deutsche Numisbriefe DDR und BRD,

Result: 280 EUR

darin als Highlight DDR 20 Mark 1986 (A) Gebrüder Grimm, weitere DDR Münzen und BRD 10 DM, 5 DM und 2 DM. Enthalten ca. DM 186,-

| Album Borek German numismatic philatelistic first day covers GDR ...


Lot: 3046

Lot DDR - 1 x 20 Mark Luther und 1x 5 Mark Eisleben 1983

Result: 260 EUR

5 M Eisleben 1983 /A PP und 20 M Martin Luther 1983 stgl., jeweils original verplombt.

|Lot GDR - 1 x 20 Mark Luther and 1x 5 Mark Eisleben 1983, 5 M Eisleben 1983 /A Proof and 20 M Martin Luther 1...


Lot: 3060

BRD - Goldmedaillenset "Wertvolle Goldschätze Europas" -

Result: 240 EUR

bestehend aus 12 Minigoldmedaillen zu je 0,29 g Gold fein. Insg. 3,48g GOLD fein. Im Originaletui, Zertifikate anbei.

FRG - Gold medal set "Valuable gold treasures of Europe" - consisting of 12 min...


Lot: 1001

Euro-Münzen - Sammlung mit u.a.

Result: 240 EUR

38 x 2 Euro, dazu 2 Euro-Satz San Marino 2012, 11 diverse Euro-Sätze in überwiegend kleinen Tütchen oder Blistern, 5 x 2 Euro Edelmetall Prestige Sets im Blister, 2 x Euro Satz mit je 5 x 2 Euro im Bl...


Lot: 3092

Alle Welt in 4 Alben -

Result: 240 EUR

dabei Indien, Indonesien, Singapur, Tansania, Peru, USA, Argentinien, DDR, Jugoslawien, Ungarn, uvm. Erhalt stets unterschiedlich. Kleine Fundgrube - am besten durchstöbern.

| All the world in 4 al...


Lot: 3073

BRD - 10 x 20 Euro 2016/17.

Result: 220 EUR

| FRG - 10 x 20 Euro 2016/17.


Lot: 3014

Sammlung deutsche Münzen 19./20.Jh. -

Result: 220 EUR

Dt. Kaiserreich mit diversen Kleinmünzen, Notgeldmünzen, Inflationsgeld, Kleinmünzen der Weimarer Republik, Deutschland 1933-35. Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtigen.

| Collection Ge...


Lot: 3069

BRD Goldmedaillen Set - "10 Jahre Euro in Gold"

Result: 220 EUR

12 Minigoldmedaillen zu je 0,29g GOLD fein. Insg. 3,48g GOLD fein. Erhalt stets unterschiedlich. Im Originaletui, Zertifikate anbei.

| FRG - Gold Medal Set - "10 Years of the Euro in Gold", 12 mini...


Lot: 3061

BRD - Goldmedaillenset "60 Jahre BRD" -

Result: 220 EUR

12 Minigoldmedaillen zu je 0,29g Gold fein. Erhalt verschieden. Insg. 3,48g Gold fein. Im Originaletui, Zertifikate anbei.

| FRG - Gold medal set "60 years FRG" - 12 mini gold medals of 0.29g gold ...