1971, Motive Julius Raab und Wiener Börse. Insg. ca. 7657 g fein. Erhaltungen verschieden, bitte besichtigen.
in Jahrzehnten zusammengetragene, mit hohem finanziellem Aufwand zusammengestellte, frühneuzeitliche Münzsammlung auf 7 Tableaus mit ca. 175 Münzen, dabei z. B. 1 x Württemberg/Herzog Eberhard Ludwig ...
1 x Set "Leichtathletik -Europameisterschaft Griechenland 1982", z.B. mit 1 x Griechenland - 500 Drachmen 1982, 100-m-Lauf, stgl. aus PP, 25,9g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat. Insg. ca 130g Ag fe...
40 x 2,5 Gulden (60er Jahre), 1 Gulden 1939, 53 x 1 Gulden aus 1955/64, gut 770 g Ag fein
hochwertig ausgeführt und beschrieben, "B.H. MAYER´s Kunstprägeanstalt Pforzheim", ca. 730 Gramm ag fein.
2 x 1/2 mark Dt. Kaiserreich, Erhaltung verschieden.
Übersee uvm. Bitte ansehen!
Spezialbox, jeweils verkapselt.
verschiedene Jahrgänge, in zwei Boxen der United Stated Mint, st.
wohl alle Silber, mit gesuchten 3 x10 Yuan VR China, dazu Maple Leaf 1 Unze Silber. Erhalt verschieden, meist prfr.
JFK Half Dollar 1964, Norwegen 2 x 25 Kroner 1970. Erhalt verschieden.
Etui, 10 g. 900/1000 Gold und 27 g. Feinsilber. sp.
Bitte besichtigen!
4 Alben zur Thematik Fußball WM 1986 Mexiko mit u.a. China 5 Yuan 1986 Fußballspieler. Dazu: 1 Album UNICEF Jahr des Kindes mit 5 Münzen. Erhaltungen verschieden, bitte unbedingt ansehen!
Bitte besichtigen!
davon 1 Blister beschädigt. Dazu 1 Dollar 1996 (1 Unze). PP und ex PP
(davon 1 x ab 1998), 90 x 5 DEM (davon 56 x mit Silber).
einige Kleinmünzen. Unterschiedliche Erhaltungen. Bitte besichtigen!
z.B. 10 Dollars Bahamas 1973, ca. 450 Gramm Raugewicht, Erhalt vz. bis st.
u.a. Bulgarien, Griechenland, Island, Malta, dazu etwas Übersse.
Dazu Österreich 3 x 50 S und 2 x 100 S. Dazu z.B. 1 x Frankreich - 5 Francs 1867, Napoleon III., ss., Patina, Randkerben, Randfehler. Dazu Weiteres! Erhalt stets unterschiedlich. Am besten besichtige...
1 x Russland - 5 Rubel 1987, vz. aus PP, Fingerabdrücke, verkapselt. Dabei aber auch 1 x Dt. Kaiserreich - 1 Mark 1905, ss., berieben, gereinigt, kleiner Randfehler, mit Zertifikat. Dazu Weiteres! Erh...
minimaler Randfehler, 3,44g Gold fein sowie 1 x Niederlande - 10 Gulden 1917, Wilhelmina, ss., Kratzer avers, 6,05g Gold fein. Insg. 9,49g Gold fein.
100 x Kanada Maple Leaf und 99 x Liberty Dollar, gesamt fast 7 Kilogramm Silber fein! Schöne Aufmachung in Tubes und in Stempelglanz Qualität.
1 x Kurfürstentum Preussen - 1/3 Taler 1801/A, Friedrich Wilhelm III., s., stark berieben, Kratzer, Patina, leicht verschmutzt. 1 x Russland - 5 Kopeken 1863/EM, s., berieben, korrodiert, Kratzer, Ker...
2 x Kanada - 20 Dollars 1985, Calgary 1988, ss/vz-stgl. aus PP, verkapselt, im Originaletui, je 1 Unze Ag fein. 3 x Österreich - Maria Theresia Taler 1780/NP, Erhalt verschieden, mind. s., z.T. versch...
Jamaica 2 x 25 Dollars 1981/82, 1 Unze Ag Barren, diverse moderne Medaillen, BRD Silbergedenkmünzen und einiges mehr. Bitte unbedingt ansehen!
darunter auch ein Frankfurter Vereinstaler (vor Dt. Kaiserreich) ohne Highlights, dafür tlw. aber überdurchschnittliche Erhaltungen. Bitte ansehen.
u.a.Preusssen 3 M. Uni Berlin 1910, Baden 5 M. 1902, Sachsen 3 M. 1912.
u.a. ca. 16 x 100 Francs Münzen, Charles de Gaulle 1 Francs 1988, bitte besichtigen.
Erhaltung verschieden. Bitte besichtigen.
5 Mark 1898, 1914.
5 Heller 1908, dazu Dt. Gebiete KWI, 2 Münzen Provinz Westfalen.
Dabei 1 x 3 Mark 1911 F, Wilhelm und Charlotte sowie 2 x 3 Mark 1912 F, Wilhelm II. v. Württemberg sowie Preussen 1 x 3 Mark 1910 A Wilhelm II. Erhaltungen verschieden.
darunter Jg. 1979, 1980, 1981, 1982, 1984, 1985, 1986 im jeweiligen Hartblister. Jg. 1987 (dieser beschädigt), 1988, 1989 und 1990 im Folder. Bitte ansehen!
KM und DM-Nominale, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen
kleine Kratzer, 1 Unze Gold fein und 1 x GB - 10 Pounds 1987, Britannia, vz.-stgl, 1/10 Unze Gold fein.
alle Prägeanstalten A/D/F/G/J. Verkapselt, bankfrisch. Bei Exemplar 2001 D avers Oxidationsflecken. Je ca. 12 g fein. Bitte ansehen
Kamelkarawane beim Transport von Seide, Tänzerin mit Seidentüchern. In original Holzschatulle, Polierte Platte, minimal berührt
mit Sterbedatum, je ss.
6 x 50 Schillinge, 24 x 100 Schillinge, 45 x 500 Schillinge. Erhalt verschieden.
bestehend aus 4 x Württemberg - einseitiger Pfennig o.J.(1469), Graf Ulrich V., Av: Jagdhorn mit Mund-und Trichteröffnung sowie punktiertem Band im Perlkreis, darüber ein V, unten ein O, Erhalt s-ss.,...
3 Unzen SILBER, Cookinseln 20 Dollars 2010, 16 Swarowski Kristalle, Rembrandt van Rijn, Der Mann mit dem Goldhelm, Exemplare weltweit 1655. Dazu: Buch Der Gehilfe des Malers
Prestige Set 2012. 4 x 10 Yuan 2012 zu je 1 Unze Ag fein. Mit folgenden Applikationen: Gold, Farbe, Rhodium/Gold und Hologramm. Weltweit streng limitiert Nr. 0415/3.000.
1/4 Unze GOLD und 3 Unzen SILBER. Cookinseln 20 Dollars 2010. 26 Swarowski Kristalle. Edition "Leonardo da Vinci, Der Vitruvianische Mensch". Weltweit streng limitiert Nr. 107/999 Exemplaren.
10 Stück, unterschiedliche Erhaltungen, bitte besichtigen
1 x 1 Sovereign 1910 , Edward VII., 1 x 1/2 Sovereign 1907, Edward VII. Insgesamt ca. 18,3 g fein, Erhaltungen verschieden
100 Schilling + 50 Schilling, Silbermedaille, Ag Unzenbarren
Silbermedaille usw. Am besten ansehen
sowie etwas Beifang, z. B. 100 Österr. Schilling Bimetall 2001 Silber/Titan sowie 3 x 5 Euro Österreich und mehr. Bitte ansehen!
21 x 5 Reichsmark Hindenburg und Garnisonskirche sowie 5 x 2 Reichsmark. Erhaltungen verschieden, bitte ansehen!
Blister, stgl. (17 Stück).
Thema Fussball und Luftfahrt.
Münzen, dabei viel Commonwealth, etwas USA, Österreich, auch einige wenige Silbermünzen dabei. Am besten besichtigen.
Euro Numisbriefe, ca. 332 Euro nominal.
am besten ansehen!
3 Mark 1911/A, 100 Jahre Uni Breslau, ss-vz, Patina, Frühe Neuzeit mit 1 x Sachsen - 1/12 1764, Friedrich August, ss+, Patina. Notgeld der Porzellanmanufaktur Ludwigsburg mit 3 x Stuttgart-Ludwigsburg...
gut 250 Gramm fein.
dabei ca. 475 DEM Bargeld und viel ausländisches Kleingeld. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Norwegen, Australien, Israel, Ägypten, USA und Spanien, z. B. Spanien - 50 Ptas 1975, Juan Carlos I., ss. oder Kanada - 25 Cents 1977, Elizabeth II., ss. Erhaltung insgesamt unterschiedlich. Bitte bes...
Segelschiff Elisbeth im Hafen der Drei - Metropoliten - Bucht.
meist moderne Münzen, DEM KMS, Euro Münzen, vereinzelt auch bessere, am besten besichtigen und kalkulieren.
ca. 41,3 Gramm fein, f. prfr, leicht fleckig.
im Album, am besten besichtigen.
20 x Silbergedenkmedaillen "Deutsche Märchen", mit z.B. 1 x Farbige Silbermedaille - der Froschkönig, stgl., Patina, 4,8g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat, insg. ca. 78g Ag fein. 1 x Set "Jubiläums...
18 x 10 Euro.
Großherzog von Baden, s., mit Randfehler, 24,99g Ag fein, und 6 x 3 Mark. Desweiteren 1 x 2 Mark, 55 x 1 Mark, 14 x 1/2 Mark. Dazu etwas mehr. Erhalt verschieden.
1874/H, 1875/A/B/D, 1876/A, 1881/G, 1882/G, 1893/E, 1909/A Erhalt sehr unterschiedlich, am besten ansehen!
Münzen, 147 DEM nominal sowie weitere Münzen.
1 Unze + 1/2 Unze + 1/4 Unze + 1/10 Unze, ca. 57,54g GOLD fein, Auflage nur 500 Stück.
u.a. ca. 150 DEM nominal. Kookaburra Silberunze, Can Dollars, am besten ansehen...
Erhalt insg. unterschiedlich. Am besten besichtigen.
Stehende Liberty, Erhalt jeweils ss., je 30.09g Gold fein. Insg. 60,18g Gold fein.
19 x 50 Schilling, 19 x 25 Schilling. Dazu: 7 x 20 Schilling. In 2 Gedenkboxen. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen
1 x SILBERmedaille Würzburg - Hist. Stadtansicht Würzburgs mit Marienfestung, moderne Replik einer barocken Schaumedaille von 1706 von Johann Philipp von Greifenklau-Vollrath, vz., ca. 118g Ag fein, i...
1 x 5 DM 1952 D Germanisches Museum, 1 x 5 DM 1955 F v. Schiller, 1 x 5 DM 1955 G Markgraf v. Baden, 1 x 5 DM 1957 J Eichendorff und 1 x 5 DM 1964 J Fichte. Erhaltungen meist ss, teils Tönungen und Fl...
24 x 50 Schilling, 24 x 25 Schilling, 1 Theresientaler NP, KMS Schilling 1970, weiteres Silber, z. B. 3 x 10 Markaa Finnland, 2 Can Dollar , Russland Rubel 1899 r Nikolaus II und Weiteres. Erhaltungen...
dabei u.a. BRD mit 5 x 10 DM und 5 x 5 DM. 1 x Kanada - 5 Dollars 1989, Maple Leaf, ss-vz., mit Patina, 1 Unze Ag fein, im Etui mit Zertifikat sowie 1 x USA - 1 Dollar 1987, Stehende Liberty, stgl-, s...
1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Antoninian 3.Jh.n.Chr., Av: Büste des Philippus I. Arabs mit Strahlenkrone IMP PHILIPPVS AVG, Rv: Antilope n.l. , SAECVLARES AVGG, im Abschnitt VI, s-ss., berieben, Kerben, Pat...
1 x Röm. Kaiserzeit - Bronze 2.Jh.n.Chr., Lucius Verus, Av: Büste des Lucius Verus n.r., IMP CAES L AVREL VERVS AVG, Rv: Marcus Aurelius und Lucius Verus im Handschlag, CONCORD AVGVSTOR TR P II COS I...
und Medaillen, dabei auch einige Ecu Prägungen, Silbermünzen. Am besten ausgiebig besichtigen und kalkulieren.
Bahamas 10 Dollars 1974, KMS Argentinien 1978, KMS Schweiz 1977 und mehr. Am besten anschauen! Verschiedene Erhaltungen
umtauschbare Nominale dabei, Schwerpunkte Österreich, Europa, BRD, Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen!
weitere ca. 286 gr. Feinsilber in Münzen, Medaillen und Besteck (!) + einige DM - Nominale, bitte besichtigen
3 x 25 Schilling, 1955/1958/1961
verschiedene Sammelgebiete umfassend, ab Antike (röm. Kaiserzeit), Altdeutschland, Kaiserreich, Weimarer Republik, III. Reich und moderner Teil mit Kanada Silberdollars. U.a Anhalt 3 Mark 1914 Friedri...
24,99g Ag fein. Dazu 15 x 3 Mark, z. B. Dt. Kaiserreich - 3 Mark 1913/J, Hamburg, ss+, gereinigt, 9,99g Ag fein und 8 x 2 Mark, 1 x 1 Mark und 1 x 1/2 Mark. Am besten besichtigen!
6 x 10000 Won und 6 x 5000 Won 1988 Seoul Südkorea, 12 x 2000 Pesetas 1992 Barcelona Spanien, 10 x 20 Dollars 1988 Calgary Kanada, 4 x 10 Euro und Medaillen zur Fußball WM 2006. Bitte ansehen!
dabei 1 x GOLDbarren - 1g Goldbarren geprägt, Hersteller Heraeus Edelmetalle Hanau, eingeschweißt, 1g Gold fein. 1 x Württemberg - Kreuzer 1732/LM, Eberhard Ludwig, ss., Grünspan. BRD mit 1 x 5 € 2017...
2007, 50 J. Röm. Verträge, 2009, 10 J. Wirtschafts- und Währungsunion, 2012, 10 Jahre Euro Barggeld, je st.