This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

13698 Results in auctions
Lot: 3053

VR China - 4 x 5 Yuan 1984,

Result: 120 EUR

Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.


Lot: 3054

VR China - 4 x 5 Yuan 1987,

Result: 130 EUR

Persönlichkeiten der chinesischen Geschichte in lackiertem Holzetui mit kleinen Mängeln, proof.


Lot: 3067

China - Schatulle mit 10 Yuan 1997 Zwei Königspinguine, zwölfeckig.

Result: 280 EUR

Sowie 10 Yuan 2002 Panda, 1 Unze Ag fein, st. Dazu 4 weitere Münzen. Bitte unbedingt ansehen!


Lot: 3068

Einiges SILBER ca. 1,8 kg fein,

Result: 980 EUR

in Form von Medaillen, aber auch Kanada 1 Unze Maple Leaf, USA 2 x 1 Unze Liberty, weitere Can Dollars, Medaillenserie "Die Großen Deutschen", "Kanzler und Präsidenten", Medaillen "1000 Jahre Russland...


Lot: 3044

Dt. Kaiserreich - Ex BW Bank Sammlung in zwei

zurückgezogen

Bänden, mit 29 ausführlich beschriebenen Geprägen zu 2, 3 und 5 Mark.Gute, durchschnittliche Erhaltungen, meist der Flächenstaaten (Bayern, Preussen, Sachsen, Württemberg). EIne Besichtigung sollte si...


Lot: 3045

Silberreiches Lot mit 1 Goldmünze

Result: 1.650 EUR

Mexiko 50 Pesos 1947, 13 x 10 DM, 25 x 5 DM, etwas Reichsmark Silber und Kaiserreich Silber, 3 Unzen Andorra, 1 Theresientaler NP, 1 Silberbarren zu 1 Unze. Erhaltungen höchst verschieden, bitte anseh...


Lot: 3059

Schönes Los BRD "Top 5" - mit

Result: 780 EUR

1 x 5 DM 1952/D, Germanisches Museum, vz., fleckig, Randfehler; 1 x 5 DM 1955/G, Markgraf von Baden, ss-vz, Patinaflecken, Kratzer; 1 x 5 DM 1955/F, Schiller, fleckig, etwas verschmutzt, Randkerbe. 1 ...



Lot: 3038

Silber / Alle Welt - Großes Konvolut mit Fundgrubencharakter, auch einige Exoten dabei,

Result: 320 EUR

insgesamt über 580 gr. fein, Erhaltung unterschiedlich




Lot: 3088

BRD / Silber - 78 x 10 DM vor 1998 + 8 x 5 DM Ag +

Result: 500 EUR

weitere ca. 135 gr. Feinsilber




Lot: 3103

Deutschland / Silber - 13 x 5 DM Ag + 7 x 5 DM CuNi + 6 x 10 DM vor 1998 +

Result: 115 EUR

weitere ca. 97 gr. fein in Münzen und Medaillen, darunter 1 x Bayern 3 Mark 1909 D


Lot: 3073

Weimarer Republik - LINDNER Tableau mit 20 Münzen,

Result: 1.300 EUR

darunter 5 Reichsmark 1929 E Meißen, 3 Reichsmark 1931 A vom Stein, 3 Reichsmark 1930 A Vogelweide, 3 Reichsmark 1929 A Waldeck (besch.), 5 Reichsmark 1925 F Rheinlande, 3 Reichsmark 1926 A Lübeck, 2 ...


Lot: 3050

GOLD- und SILBERLOT, bestehend aus:

Result: 1.800 EUR

USA 20 Dollars 1898/S Liberty Head, Preussen 20 Mark 1875 A Wilhelm I., Österreich 1 Dukat 1915 NP, Südafrika 1/10 Krügerrand 1981. Dazu: 42 x 5 DM, 13 x 10 DM, diverse Can Dollars und Weiteres. Gesam...


Lot: 3063

Hübsche Gold-und Silberzusammenstellung - 1 Album mit 46 x "Die schönsten Ecu-Gedenkprägungen in Silber",

Result: 600 EUR

wie z.B. 1 x Italien - 1 Ecu, Kolosseum, spgl aus PP, Patina, 20g Ag fein, verkapselt, mit Zertifikat, insg. 920g Ag fein. 1 x USA - 2,5 Dollars 1915, Indian Head, ss., 3,76g Gold fein. 1 x Cook Islan...


Lot: 3064

Optisch ansprechende Zusammenstellung Kanada "Pioniere der Luftfahrt" in SILBER - bestehend aus

Result: 420 EUR

1 x Set mit 12 x 20 Dollars der Jahre 1990-1995, unterschiedliche Flugzeugmotive, Erhalt unterschiedlich, mind. stgl. aus PP, je 28,7g Ag fein, einzeln verkapselt, im schicken Originaletui mit Zertifi...


Lot: 3099

Schönes GOLDkonvolut Schweiz - bestehend aus 1 x 10 Franken 1913/B, Vreneli, ss-vz, 2,9g GOLD fein.

Result: 640 EUR

1 x 10 Franken 1915/B, Vreneli, ss-vz., 2,9g Gold fein. 3 x 10 Franken 1922/B, Vreneli, Erhalt mind. ss-vz., stellenweise fleckige Patina, je 2,9g Gold fein. Insg. 14,5g GOLD fein.


Lot: 3100

Kleine Tüte mit bunter Mischung Münzen und Medaillen in GOLD und SILBER -

Result: 750 EUR

dabei u.a. 1 x Kanada - 20 Dollars 1989, Maple Leaf, stgl., Oxidationsfleck, eingeschweißt, 1/2 Unze Gold fein. 1 Goldmedaille aus der Reihe "Das Gold der Deutschen", f.prfr., verkapselt, 1,3g Gold fe...



Lot: 3087

BRD / Silber - 36 x 10 DM vor 1998 + 27 x 5 DM Ag + 49 x 5 DM CuNi + 4 Silberadler +

Result: 420 EUR

4 x 5 DM 1934-1937 + Westfalen, 5 Millionen Mark 1923, Erhaltung unterschiedlich, in 5 KABE-Tableaus


Lot: 3131

Kleine Fundgrube - Kleines Kästchen zum stöbern, Münzen des 20. Jhdt.,

Result: 14 EUR

etwas Silber, Erhaltung unterschiedlich


Lot: 3132

Olympische Spiele 1982 - 16 Münzen,

Result: 200 EUR

dabei 2 x gesuchtes 25 Yuan Stück 1982, Motive Fussballspieler


Lot: 3148

Münzkoffer - Spannender Inhalt, u.a. Deutsches Reich,

Result: 310 EUR

einiges Silber, am besten ansehen!


Lot: 3075

Schönes 8-teiliges GOLDkonvolut GB - bestehend aus 8 x GB - 1 Sovereign der Jahre 1911/1912(3x)/1913(2x)/1913(2x)/1914/1915,

Result: 2.010 EUR

George V., Erhalt unterschiedlich, mind. ss., z.T. Randfehler, Kratzer, manchmal leicht verschmutzt, je 7,32g Gold fein. Insg. 58,56g Gold fein.


Lot: 3076

5-teiliges Goldkonvolut GB - bestehend aus 5 x GB - 1 Sovereign der Jahre 1907/1908/1910(3x),

Result: 1.355 EUR

Edward VII., Erhalt stets ss., oft berieben, z.T. Kratzer und/oder einige Randkerben, je 7,32g Gold fein. Insg. 36,6g Gold fein.


Lot: 3183

3 keltische Silbermünzen -

Result: 65 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Lot: 3184

Römische Münzsammlung - 20 Münzen, darunter Sesterz, As und mehr,

Result: 63 EUR

Erhaltung unterschiedlich, bitte besichtigen


Lot: 3094

SILBER-Medaillen-Set "Die Deutsche Einheit" - bestehend aus

Starting price 295 EUR

32 x Silbermedaillen, z.B. 1 x Silbermedaille - Erstes Treffen Brandt/Stoph in Erfurt 1970, stgl-spgl aus PP, minimal fleckig, verkapselt, 20g Ag fein. Insg. 640g Ag fein. Zudem noch Weiteres in der B...


Lot: 3095

Schickes Goldmedaillen-Set " Deutsche Könige in Gold" -

Result: 733 EUR

12 x Goldmedaillen, wie z.B. 1 x Goldmedaille - König Jerome von Westphalen, fast prägefrisch, verkapselt, 1,8g Gold fein, mit Zertifikat. Zertifikate stets beiliegend. Insg. 21,2g GOLD fein!


Lot: 3103

Konvolut Münzen Frankreich aus der Zeit Ludwig XIV. und Ludwig XV. -

Result: 600 EUR

dabei z.B. 1 x Frankreich - Ecu 1728, Ludwig XV., s., berieben, starke Kratzer, verschmutzt, gereinigt sowie 1 x Frankreich - 1 Ecu à la mèche longue 1659/L, Ludwig XIV, Av: Büste n.r., Rv: Bekröntes...


Lot: 3104

Interessante Zusammenstellung Münzen im Album mit Schwerpunkt Deutschland -

Result: 680 EUR

dabei viel Weimarer Republik wie z.B. 1 x 3 RM 1931/A, 300. Jahrestag Brand von Magdeburg, ss., Grünspan sowie 1 x 3 RM 1930/A, Zeppelin Weltflug 1929, ss., Grünspan und 1 x 3 RM 1930/A, Zur Rheinland...


Lot: 3117

Kanada - 32 Kanada Dollars, zum Teil frühe Jahrgänge,

Result: 280 EUR

sowie 11 Kursmünzensätze 1 Dollar bis 1 Cent, dazu Montreal 1976 2 x 10 und 2 x 5 Dollars. Erhaltungen verschieden.


Lot: 3118

Umfangreicher Sammlungsteil mit BRD,

Result: 1.100 EUR

Österreich und mehr. U.a. 7 x 500 Schillinge, 23 x 100 Schillinge, 20 x 50 Schillinge, 17 x 25 Schillinge, zahlreich ebenso 10 DM und 5 DM Gedenkmünzen, Russland 2 x 10 Rubel und 4 x 5 Rubel Olympia M...


Lot: 3090

Württemberg / Nürnberg - Dosentaler, Stecktaler,

Result: 220 EUR

Hungertaler 1816/17, innenseitig 8-seitiges Leporello (in einzelnen Bildern, nicht miteinander verbunden) und Preistabellen für Lebensmittel in den Deckelinnenseiten. Zinn, Hersteller Stettner. In urp...


Lot: 3125

GB und Australien 19.Jh. und Anfang 20. Jh in Gold - 1 x GB - 1 Sovereign 1900, Victoria, s-ss,

Result: 503 EUR

stellenweise berieben oder getönt, 7,32g Gold fein und 1 x Australien - 1 Sovereign 1902/S, Edward VII., ss., 7,32g Gold fein.


Lot: 3126

Rumänien und Ungarn in Gold - 1 x 20 Lei 1944, Kriegerdenkmal Soldaten Romania,

Result: 406 EUR

vz+, kleiner Randfehler, 5,8g Gold fein und 1 x Ungarn - 20 Kronen 1905, Franz Josef, s/s-ss, Randkerben, 6,09g Gold fein. Insg. 11,89g Gold fein.


Lot: 3140

Deutsches Kaiserreich - Sammlung in 2 dafür vorgesehenen Alben

Result: 600 EUR

mit Beschreibungen. Umfangreich, jedoch nicht vollständig und durchschnittliche Qualitäten. Bitte unbedingt ansehen!


Lot: 3016

Gemischtes Lot Silber und Kursgeld mit etwas GOLDanteil, dabei u.a.

Result: 1.400 EUR

Schweiz 20 Franken Vreneli 1935 LB, Preussen 20 Goldmark Wilhelm II. 1897 A und Österreich 4 Dukaten 1915 NP. Interessanter Anteil Kaiserreich und Weiteres, Bitte ansehen


Lot: 3017

Konvolut Silber und GOLDanteil. Mit BRD 5 DM

Result: 3.200 EUR

1952 D Germanisches Museum, 1955 G Markgraf v. Baden und 1955 F Schiller. Weiteres Bargeld in Ag und CuNi, Medaillen, Kursgeld Welt. Anteil GOLD mit Österreich 2 x 100 Kronen1915 NP, GB 1 Sovereign 19...


Lot: 3030

BRD / SILBER - 50 x 10 DM,

Result: 275 EUR

ca. 485 Gramm fein.


Lot: 3023

Album und Holzschatulle - USA, Österreich, BRD

Result: 560 EUR

und Silbermedaillen. Anteil 5 DM: ca. 100 Stück, ca. 30 x 10 DM. Bitte besichtigen!


Lot: 3154

Antike, röm./griechisch/Lokales -

Starting price 90 EUR

6 römisch-griechische Lokalprägungen, dabei z. B. 1 x Antiochia - 1 Sesterz, Mitte 3.Jh.n.Chr., AV: Panzerbüste des Traianus Decius mit Lorbeerkranz n. r., RV: Adler stehend auf Palmzweig, Kranz im Sc...


Lot: 3155

Antike, röm. Kaiserzeit - Lot von 6 Sesterzen

Result: 50 EUR

der röm. Kaiserzeit 2.-3.Jh., dabei u.a. 1 x Röm. Kaiserzeit - 1 Sesterz 1.H. 3.Jh.n. Chr., Av: Kopf des Maximinus I. Thrax nach rechts mit Lorbeerkranz, Legende "Imp Maximinus pius Aug", Rv: Stehende...


Lot: 3169

Interessantes Lot mit einigem Silber, etwa 38 x 1 Unze

Result: 2.100 EUR

Philharmoniker, weiter bei Österreich, etwas Dt. Kaiserreich, BRD Gedenkmünzen, allerlei Weltmünzen auf 9 LINDNER Tableaus. Dazu auch GOLD 1 Dukat 1915 NP ca. 3,44 g fein, mehrere Schachteln. Bitte mi...




Lot: 3037

Lot mit GOLD - Insgesamt ca. 20,6 g Au fein in Form von:

Result: 720 EUR

1 x Österreich 20 Kronen 1905, 1 x 1 Sovereign GB Elisabeth mit Schleife sowie 1 Goldmedaille .900. Bitte ansehen!


Lot: 3038

Trinidad & Tobago - KMS 1975, 1 ct. bis 10 Dollars,

Result: 26 EUR

Etui, Schutzfolie, proof.


Lot: 3113

Liechtenstein - 10 Franken (Silber) und 50 Franken (Gold), Franz Joseph II, 1988,

Result: 320 EUR

Etui, 10 g. 900/1000 Gold und 27 g. Feinsilber. sp.



Lot: 3011

Konvolut: 3 Holzschatullen, dabei GOLD 10 Kronen Österreich-Ungarn 1910 Kremnitz,

Result: 280 EUR

des Weiteren Mongolei, etwas Deutsches Reich und BRD. Besichtigung lohnend!


Lot: 3004

Römisch-Deutsches Reich unter Leopold I.(1657-1705), Leopold II. (1790-1792), Franz II.(I.) (1792-1835) - 6 Kreuzer

Result: 220 EUR

1669/1672/Kremnitz, 3 Kreuzer 1669/1683/Hall, Si.-Jeton 1790, Leopold II., auf seine Krönung in Frankfurt a.M., Si.-Jeton 1830, Franz II. (I.), auf die ungarische Krönung seines Sohnes Ferdinand V., 6...


Lot: 3148

Bundesrepublik - Konvolut: Top 5 DEM, Germanisches Museum (1952/D), Schiller (1955/F), Markgraf von Baden (1955/G), Eichendorff

Result: 720 EUR

(1957/J) und Fichte (1964/J). Erhaltungen unterschiedlich, am besten besichtigen!


Lot: 3040

Antike - BW Bank Edition 10 Münzen,

Result: 620 EUR

u.a. Charakene/Mesene (Vasallenstaat der Parther), Tetradrachme 2. H. 1 Jh. v. Chr., Attambelos I. / Korinth, 1 Stater Ende 5./4. Jh. v. Chr. / Athen, Tetradrachme im neuen Stil, 2. Jh. v. Chr. und We...


Lot: 3130

Münzen aus Aller Welt - Album

Result: 170 EUR

mit Diversem, beginnend mit einigen Münzen des Deutschen Reiches, einer Goldreplik, usw., dazu einige moderne Nachprägungen antiker Münzen.


Lot: 3054

Vatikan - 2 Euro Prägungen 2004/11 (insgesamt 8 Stück)

Result: 520 EUR

in originalen Blistern, st.



Lot: 3104

Fundgrube mit etwas SILBER - kleiner Münzenkoffer ohne Highlights,

Result: 75 EUR

u.a. 2 x Maria Theresia Taler NP, Liberty Silber Dollar, usw.





Lot: 3042

Alle Welt / Silber - Ingesamt ca. 345 gr. Feinsilber in Münzen und Medaillen sowie DM-Nominale im Wert von ca. 16 Euro,

Result: 150 EUR

hauptsächlich moderne Medaillen, aber auch einige KM, Medaillen aus unedlen Metallen, 3 x 5 Rubel 1977 aus Russland und mehr, Erhaltung unterschiedlich, in vier Lindner-Tableaus, bitte besichtigen