z.B. Kuba
wohl postfrische Sammlung, in 4 Alben. Bei späteren Jahrgangen oft noch postgültige Ausgaben.
meist Bayern mit Pfalz Stempeln.
wohl ab 2000, dabei z.b. auch etwas Schweiz.
gebraucht, u.a. Klaucke Stempel. Dazu Michel Farbenführer und Schantl Plattenfehler Katalog.
teils heutigem Malaysia entsprechend, Strait Settlements, Singapore, Erhalt sehr verschieden.
Deutschland, Schwerpunkte bei Dt. Reich und Franz. Zone.
postfrische Jahreszusammenstellungen, dazu Weiteres.
postfrischer Kleinbögen, dabei u.a. ca. 95 Franken (Liechtenstein).
z.b. Berlin 1936, dazu 3 weitere.
Erhaltung sehr unterschiedlich.
meist portogültige Euro Marken, dazu Weiteres.
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.
Nominale.
u.a. Exportmesseblock Hannover 1949, 4 Steckkarten, Erhaltung verschieden.
dabei Notmaßnahmen, Gebühr bezahlt, usw., Erhalt sehr verschieden, Fundgrube!
dazu weitere Länder, z.b. Libanon.
postfrische Ausgaben in zwei Steckbüchern, teils noch postgültig.
dabei gute Anfangsausgaben, Erhaltung verschieden.
im Vordruckalbum, reichlich postgültige Nominale!
wertmäßiger Schwerpunkt bei den Ausgaben von VR China.
Spitzen, meist gestempelt, altes Vordruckalbum.
dazu ein Steckbuch mit zahlreichen zumeist gestempelten Marken ab den 70er Jahren, bitte besichtigen
D vor 1945, auch etwas Ausland, Besichtigung sollte sich lohnen!
"gelber Merkur" als Neudruck, Erhaltung und Qualität sehr verschieden, bitte besichtigen.
aus unberührtem Bestand, Schwerpunkt vor 1945, Erhaltung und Qualität sehr verschieden.
ab der Semiklassik, Erhaltung sehr verschieden, bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.