This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2340 | Auktion 26. März 2016

 

Saturday, March 26, 2016

Completed | Physical auction
46 Results
Lot: 1451

Türkei: Briefepartie mit frühen

Starting price 39,99 EUR

Paketkarten.


Lot: 1401

Deutschland. Album beginnend mit Deutschem Reich.

Starting price 60 EUR

Anfangs lückenhaft, später besser besetzt. Marken in postfrisch, Falz und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigen.


Lot: 1441

Türkei: Kleine Partie in beiden Erhaltungen mit einigen Abarten,

Starting price 60 EUR

roter Halbmond, Ganzsachen.


Lot: 1430

Schweden 1855-87 - Albumseite mit einigen besseren Werten und Stempeln.

Starting price 69,99 EUR

Unterschiedliche Erhaltung.


Lot: 1432

Deutsche Post Türkei: 1916/18. Lot von 8 FP-Belegen Dt. Militärmission Türkei und Dt. Feldpost Jilderim mit Belegen aus

Starting price 99,99 EUR

Palästina A.O.K (5) und 3 Constantinopel. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.


Lot: 1448

China: 1979-81. Kleine Partie von 17 FDC, dabei interessante Motive Pilze, Kinder.

Starting price 120 EUR

Dazu 13 Asien Briefe FDC Hongkong.


Lot: 1439

Portugal Kolonien: 1868 - 1910, Sammlung der Kolonialausgaben auf alten Albenblättern mit Aufdrucken von Azoren und Madeiren,

Starting price 480 EUR

interessante Teile Angra , Mocambique und Nyassaland, Angola, St. Thom und Principe, Guinea, Laurenco-Marques, Ponta Delagada und Funchtal, ein etwas unterschiedlicher, unberührter und uriger Bestand....


Lot: 1404

Briefmarken - BRD. Sehr schöne Douplettensammlung BRD ab 1949 in postfrisch und gestempelt.

Starting price 660 EUR

Mit sehr guten Anfangswerten wie 111/12, 3 x 113/15 dabei 114 II, Posthorn postfrisch, nicht geprüft, 3 x 139/40. Postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen.



Lot: 1449

Europa/ Übersee: Kleine Briefepartie ab USA Klassik,

Result: 36 EUR

frühe Brasilien Flugpost.


Lot: 1434

Rumänien Post in der Levante: 1896-1919 Albumseite mit ungebrauchten Marken und Blöcken,

Result: 46 EUR

dabei frühe Handstempelaufdrucke in verschiedenen Farben.






Lot: 1406

Briefmarken - Alliierte Besetzung, Französische Zone.

Result: 60 EUR

Steckalbum mit Marken Französische Zone und Alliierte Besetzung. AM Post. Postfrisch und gestempelt.


Lot: 1429

Briefmarken - Konvolut. Tüte mit 9 gestempelten Jahressammlungen der Deutschen Post.

Result: 60 EUR

2 x 1985, 1 x 1986, 2 x 1987, 1 x 1988, 1 x 1989, 2 x 1990.







Lot: 1423

Deutsches Reich - Flugpostmarken 1912. Michel Nr. I-III Postfrisch, sehr gut gezähnt. Alle Marken haben Eigentumszeichen auf

Result: 85 EUR

der Rückseite "HK". Michel Nr. VI 20 Pf. mit sauberem Falz, ohne Eigentumszeilen. ME ca. 360€.


Lot: 1425

Liechtenstein - Sammlung von 16 Belegen,

Result: 90 EUR

dabei österreichische Ganzsache 1919 als Mitläufer gesandt (Attest Peter Marxer 1998), Auslands-R-Brief aus dem Jahre 1933 der 2. Gewichtsstufe, 1 Beleg aus der BRD stammend.