This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2364 | 24. September 2016, MÜNZEN Leinfelden-Echterdingen

 

Saturday, September 24, 2016

Completed | Physical auction
83 Results
Lot: 1476

Kiribati - Sehr schöne postfrische Sammlung Kiribati.

Result: 65 EUR

Von 1990 - 99 in Vordruckalben.


Lot: 1413

Österreich - Konvolut von 8 gestempelten Marken,

Result: 65 EUR

Ausgabe Lombardei und Venetien 1864 (Mi.Nrn 19/23 gest.), 1873 Telegraphenmarke zu 20 Kreuzer, gestempelt, Erhaltung sehr verschieden, ca. 600 Euro Katalogwert.


Lot: 1402

DDR - Einsteckalbum mit Marken und Blöcken DDR.

Result: 75 EUR

Dabei Marx Blöcke A + B.


Lot: 1447

Deutschland/ Europa - 3 Lindner Vordruckalben mit Teilsammlungen

Result: 75 EUR

Alliierte Besetzung, Deutsches Reich, Berlin und weitere. Bitte besichtigen.


Lot: 1484

Motive WM - 1982 Spanien, schöne Motivsammling Fussball WM Spanien 1982,

Result: 81 EUR

in 3 Lindner Vordruckalben aus dem Abo.


Lot: 1475

Motive Malerei - 3 Vordruckalben aus dem Abo.

Result: 87 EUR

2 x Raphael und 1 x Rubens.



Lot: 1473

Motive Eisenbahn - 3 Vordruckalben mit Eisenbahnmotiven aus dem Abo.

Result: 108 EUR

Marken, Sätze, Blöcke, Kleinbogen und Belege.



Lot: 1468

Briefmarken - Liechtenstein. Sehr saubere postfrische Teilsammlung ab 1945 mit guten und gesuchten Sätzen und Marken.

Result: 115 EUR

Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.


Lot: 1421

Amerikanische, britische und russische Zone - kleine postfrische Sammlung ab Ziffern,

Result: 120 EUR

mit Altershilfe Block, AM Post, Band und Netzaufdruck. Block 1. Bitte besichtigen.


Lot: 1431

Österreich/ Bosnien Herzegowina - aus 1900/1918, Konvolut,

Result: 130 EUR

tlw. nach Zähnungsvarianten spezialisiert, dabei z. B. 3 x Michel Nr. 48 ungebraucht, dazu auch K. u. K. Feldpostausgabe Mi. Nr. 71 postfrisch, für Spezialisten.



Lot: 1435

Österreich - 1917/18, K. u. K. Feldpost, ungezähnt gebliebene Ausgabe,

Result: 130 EUR

Freimarken Kaiser Karl, postfrisch mit originaler Gummierung, Michel Nummer 22/41U, 43/45U, 47/48U, 53/72U, Michelwert: ca 750€.


Lot: 1412

Deutsches Reich/ Württemberg. Kleine Schachtel,

Result: 140 EUR

mit Briefen und Ganzsachen Deutsches Reich und Württemberg.


Lot: 1417

Österreich - Österreich 100 Jahre Österreichische Eisenbahn,

Result: 140 EUR

Michel Nr. 646/48 postfrisch in Paaren ungezähnt. Michel 646U-648U.


Lot: 1469

Briefmarken - Liechtenstein. Sehr schöne gestempelte Teilsammlung ab 1912 im Leuchtturm Klemmbinder auf Vordruckblättern.

Result: 150 EUR

Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.


Lot: 1441

Berlin - Sammlung ab Schwarzaufdruck postfrisch und gestempelt.

Result: 162 EUR

Die Sammlung geht bis 1990. Anfangs etwas lückenhafte, aber interessante Sammlung. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.


Lot: 1433

Österreich, gedultete Verwendung von Stempelmarken als Freimarken -

Result: 165 EUR

3 Kreuzer auf großem Briefteil nach Trieste (Michelwert: 900€) und 6 Kreuzer auf Briefstück mit Prüfungsbefund Matl (Michelwert: 275€).


Lot: 1446

Alle Welt - 2 Schaubek Klemmbinder mit

Result: 170 EUR

gestempelten Marken Alle Welt. Bitte besichtigen.


Lot: 1430

Österreich/ österreichische k. u. k. Feldpost - kleines Album mit wertmäßigem Schwerpunkt

Result: 170 EUR

bei den Probedrucken der Ausgabe 1915 (Franz Joseph, aber auch Ausgaben für Österreich und Levante (hier z. B. 2 x Michel Nummer 7), dazu auch einige griech. Ausgaben. Sehr interessant. Bitte besichti...



Lot: 1428

Österreich - aus 1910, Zusammenstellung von gestempelten Topwerten,

Result: 200 EUR

Mi. Nr. 175/177, auf Briefstücken, Michelwert: 960€.


Lot: 1464

Österreich - 1945/80, überwiegend postfrische Sammlung,

Result: 210 EUR

im Schaubeck Album, Höchstwert Grazer Aufdruck am Anfang fehlen, einige weitere, wenige Lücken, Portomarken und einige wenige Marken vor 1945 dazu.