2 x Ausgabe Goethe gestempelt, am besten ansehen.
Schwerpunkt bei pstfr. Ausgaben ab ca. 1960, empfehlenswert!
2 Vordruckalben, nach Augenschein fast vollständig.
im Steckbuch, teils auch Kleinbögen.
einigen guten klassischen Ausgaben.
Lindner (System T-Falzlos), 2002/3, wenig gebraucht.
mit postfrischen Marken.
Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.
desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
dabei aber eine Mi. Nr. 947 DZ (negatives Druckerzeich "8", Gemeinschaftszone)
neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
ab 1962.
Goethe und Block 1 Attest Grabowski. Stephan sign. Bühler. Bitte unbedingt besichtigen!
Spanien und Malta. Bitte besichtigen.
dabei Zensurpost, Russland, Dt. Reich, Österreich, für den "Posthistoriker"
Schwerpunkt III. Reich, ohne Spitzen, dazu weiteres.
Zusammenstellung, dabei gute Ausgaben, auch kleine Sammlung UDSSR.
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.
(später auch zusätzlich postfrisch), lediglich ohne Heuss lumogen und ohne Heuss liegendes Wz.
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
gestempelt. Debi gute Belege. Postfrische Marken leider meistens angeklebt durch schlechte Lagerung. Sollte unbedingt besichtigt werden.
dabei z.b. Bayern, gestempelte Höchstwerte der Abschiedsausgabe, Russland thematische Zusammenstellung Lenin, auch viel Massenware dabei.
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
Österreich und kleiner Teil DR. Dabei auch Inselpost. Diese ohne Obligo. Da Alben Brandschäden aufweisen, bitte besichtigen.
Erhaltung unterschiedlich, teilweise postfrisch, teilweise gestempelt.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
(ohne Zuschläge gerechnet).
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
Bitte besichtigen. Zustand verschieden.
und kleiner Briefposten. Bitte Besichtigen.
Anfänge ab 1938 meist gestempelt und nicht komplett, dann postfrisch oft mehrfach bis 1981. Schöner Frankaturwert.