dabei z.b. Bayern, gestempelte Höchstwerte der Abschiedsausgabe, Russland thematische Zusammenstellung Lenin, auch viel Massenware dabei.
Marken und Blöcke sind postfrisch.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
der Sammler war Raucher.
mit vielen Reklame-, Sonder und Propagandastempeln.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
Ausgaben 1920 Band II Übersee und 1923 Band I Europa. Alters- u. Gebrauchsspuren
Hoher Anschaffungswert!
insg. 16 Bände.
postfrisch und gestempelte Ausgaben.
augenscheinlich bis auf einige kleine Werte komplett
mit postfrischen bzw. gestempelten Marken. Dazu 1 Briefealbum 1981-83.
mit einigen Vorkriegs-Werten und Briefen
auch mit einigen guten semiklassischen Werten.