2 x Ausgabe Goethe gestempelt, am besten ansehen.
Schwerpunkt bei pstfr. Ausgaben ab ca. 1960, empfehlenswert!
2 Vordruckalben, nach Augenschein fast vollständig.
im Steckbuch, teils auch Kleinbögen.
einigen guten klassischen Ausgaben.
Lindner (System T-Falzlos), 2002/3, wenig gebraucht.
mit postfrischen Marken.
Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.
desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.
insgesamt rd. 100 Briefkarten in Album und Mappe, dabei Fotokarten, Post aus verschiedenen Lagern im In- und Ausland (u.a. Korsika) usw. Besichtigung dringend empfohlen.
dabei aber eine Mi. Nr. 947 DZ (negatives Druckerzeich "8", Gemeinschaftszone)
neben den ungewöhnlichen Frankaturen, weisen viele Belege auch Besonderheiten, wie Zensuren, Firmenlochungen, etc., auf. Die Briefe sind alle aufgeklappt und an drei Seiten geöffnet. Beispiel: EIn Bri...
aber auch ungebraucht, vereinzelt gestempelt, teils auch zweifach vorhanden, Qualität verschieden.
dabei viele sehr gesuchte Marken und Ausgaben, z.B. postfrische Michel Nummer 920c mit Attest Hohmann (1400 Euro Michelwert), Michel Nummer 42IIc vom Unterrand (900 Euro Michelwert) mit Farbbestimmung...
ab 1962.
Goethe und Block 1 Attest Grabowski. Stephan sign. Bühler. Bitte unbedingt besichtigen!
Spanien und Malta. Bitte besichtigen.
dabei Zensurpost, Russland, Dt. Reich, Österreich, für den "Posthistoriker"
weiterhin Marken Literatur Mi.Nr. 1555/62. Alle top postfrisch.
und Alben Europa gestempelt. Sicherlich Fundgrube.
in postfrischer und gestempelter Erhaltung. Aufgelockert durch einen schönen Anteil von Briefen.
Sammlung auf 30 Steckkarten, Erhaltung meist tadellos, dabei auch Ausgaben für Behörden. Hoher Anteil frankaturgültiger Marken! Empfehlenswert.
dabei auch Japan und weiteres. Gestempelte und postfrische Erhaltung.
mit Motiven aus dem Abo. 2 x Rubens, 1 x Marken und Blöcke aus Dominica. Weiterhin kleiner Bestand an Münzen, vorwiegend ECU.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
teils mit Beschriftungen aus Michel Nummer 351 bis Jahr 1972, ab Michel Nummer 718 gut besetzt mit postfrischen Marken.
Färöer, Grönland und Belgien. Dabei Dänemark ab Nr.1. Anfänge komplett mit hohem Katalogwert.
Anfänge ab 1938 meist gestempelt und nicht komplett, dann postfrisch oft mehrfach bis 1981. Schöner Frankaturwert.
im alten KABE Album. Im Anhang noch etwas Altdeutschland und Franz. Zone. Unterschiedliche Qualität. Sicherlich interessant.
dann entweder gestempelt oder postfrisch bis 1968 im Vordruckalbum.
Schwerpunkt III. Reich, ohne Spitzen, dazu weiteres.
Zusammenstellung, dabei gute Ausgaben, auch kleine Sammlung UDSSR.
anfangs teils gestempelt und nicht vollständig gesammelt.
(später auch zusätzlich postfrisch), lediglich ohne Heuss lumogen und ohne Heuss liegendes Wz.
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
gestempelt. Debi gute Belege. Postfrische Marken leider meistens angeklebt durch schlechte Lagerung. Sollte unbedingt besichtigt werden.
dabei z.b. Bayern, gestempelte Höchstwerte der Abschiedsausgabe, Russland thematische Zusammenstellung Lenin, auch viel Massenware dabei.
und kleiner Briefposten. Bitte Besichtigen.
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
Österreich und kleiner Teil DR. Dabei auch Inselpost. Diese ohne Obligo. Da Alben Brandschäden aufweisen, bitte besichtigen.
Erhaltung unterschiedlich, teilweise postfrisch, teilweise gestempelt.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
Zusammenstellung aus zahlreichen Briefmarken und thematisch passenden Presseartikeln.
(ohne Zuschläge gerechnet).
Bitte besichtigen. Zustand verschieden.
Dazu 1 Album "Der Weg zum Euro". Nominale wurde entnommen.
Bitte Besichtigen.
Bitte unbedingt besichtigen.
Thurn & Taxis 6 Kreuzer Brief, frankierte Flugpostkarte 1912 (Darmstadt), Crash Post, aus dem Flugzeugunfall New York-Mailand (23. Dez. 1951) geborgener Brief mit Brandspuren.
postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute postfrische Sätze wie 773/78, 702/13, 686/88. Zudem einige Seiten Alle Welt. Meist Motive. Auch hier postfrisch und gestempelt.
Anfänge sehr spärlich, weiter etwas vollständiger gesammelt. Sammlung in unterschiedlicher Qualität. Guter Blockteil.
in 3 Einsteckbüchern, dabei Michel Nr. 445/47 postfrisch. Katalogwert 150 Euro. Zudem Editionsblock Jersey Queen Elisabeth.
mit postfrischen Marken, Sätzen, Blöcken und Kleinbogen.
1 Album Jugoslawien. Marken sind postfrisch, mit Falz, ohne Gummi und gestempelt. Bitte besichtigen.
Dabei gute Anfänge, Slowakei, auch Teilsammlung postfrisch.
dabei 2 Vordruckalben DDR, 1961/73, gut besetzt mit postfrischen Marken, etwas Dt. Reich, CEPT, UN.
sehr gepflegt und ausführlich beschrieben.
dabei 2 Zeppelinbelege und 1 Beleg von der Weltausstellung Paris 1937 "Deutsches Haus". Ein sehr interessantes Konvolut.
dabei Marken, Blöcke, KB und Markenheftchen. Viele Jahrgänge komplett. Unbedingt besichtigen.
der ersten Jahre, meist Ränder bzw. Eckränder. Dabei Berlin MiNr. 61/63, 72/73, Glocke links und rechts, Männer der Geschichte. Bei manchen 4er Blöcken sind kleine Gummimängel vorhanden. Bitte vor Geb...
dazu Pro Collect Album mit postfrischen Marken und anderem. Schöner Frankaturposten.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
mit interessanten Marken. Dabei Kurland 1-4 postfrisch, Feldpostmarke Ruhrkassel postfrisch, Inselpost postfrisch und gestempelt. Diese ohne Obligo. MiNr.8BI gestempelt sign. Richter. Insel Rhodos ges...
III. Reich, sehr unterschiedliche Erhaltung.
dabei Deutschland ab Franbzösische Zone, heri 1 x Druckdatum, reichlich DEM Nominale.
Bitte besichtigen!
-Aufdrucke (verschiedene Bezirke), Blockausgaben, teils spezialisiert, Besichtigung sinnvoll.
1 Album Asien.
111/12, 113/15, 117/20, 139/40, Heuss 159/60 xx. Weiterhin gute gestempelte Marken.
Sehr gute Frankaturen Bund aus den ersten Jahren. Bitte besichtigen.
Steckbuch, gestempelt, postfrisch (aus 1986/2005), empfehelnswert!
Besichtigung wäre sinnvoll, dazu 1 Blatt Marken und 3 Geldscheine
welche ehedem teuer im Abonnement bezogen wurde.
z.b. Nationalpark Blockausgaben: Yoshino-Kumano 1949, Akan 1950, Towada 1951, Fair Trade Kleinbogen 1949, teils kleine Mängel!
dabei Notmaßnahmen, Gebühr bezahlt, usw., Erhalt sehr verschieden, Fundgrube!