ab 1960 bis 1999 fast komplett. Bitte besichtigen.
Block 1 vorhanden, bitte unbedingt besichtigen.
Album mit Marken und Sätzen beginnend mit Baden bis Deutsches Reich. Marken sind gestempelt und postfrisch. Auch etwas für den Stempelsammler. Bitte besichtigen.
ungebrauchter Erhaltung von Serbien, Jugoslawien, Rumänien, Bulgarien, Kroatien. Dabei sehr gute Blockausgaben. Bitte besichtigen!
mit schönem Teil Deutsches Reich ab 1872 vorwiegend gestempelt (hier Stempel ohne Obligo) später auch postfrisch gesammelt. Weiterhin Böhmen und Mähren, Saar und Französische Zone.
meist gestempelt. Zudem komplette postfrische Sammlung BRD von 1949-1984 in Leuchtturm Klemmbinder. Posthorn wohl nachgummiert. Hohe Werte sig. Schneider. Wohl Eigentumsstempel. Am besten ansehen.
(mit und ohne Faserpapier), jeweils auf postalisch befördertem Brief mit Zufrankaturen, mit Ausstellungs SST. Michel Nummer 555A und B, Michelwert: 1300€.
ohne Spitzen, dabei Mittelware, am besten ansehen!
und 1 yd gestempelt. Diese ohne Obligo. Bitte besichtigen.
dabei schöner Frankaturposten.
Es fehlt nur die Michel Nr. 57.
Block 1 hat Beschädigungen. Bitte besichtigen.
schöner Frankaturanteil.
vertreten sind unter anderem Portugal, Schweden, Luxemburg, Griechenland, Zypern, Vatikan, Spanien, Schweiz. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Achten Sie auch auf die anderen Automatenmarken-Lose...
In weiten Teilen vollständig. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Eine sehr interessante Sammlung, die besichtigt werden sollte.
beginnend mit Bogen über Altdeutschland allgemein vertreten mit z.B. Helgoland, Sachsen, Norddeutscher Postbezirk u.a. gute Mittelware. Die Marken sind entweder postfrisch, gestempelt oder Falz.
ab 1972 neues System. Dabei alle Spitzen. Block 1 mit Plattenfehler 68I+70I. Alleine schon Michelwert 2.500 Euro. Michel Nr. 35-41 und 61-63 mit Falz. Sehr günstig angesetzt.
postfrische und gestempelte Zusammenstellung, mit besseren Ausgaben, z.b. Block 2 pstf. / gest, auf über 32 Steckkarten
postfrische Sammlung, z.b. Polen, Russisch Polen, Ober Ost, Etappe West, Saargebiet usw. Michelwert ca. 2.400 Euro, empfehlenswert!
es fehlen Rotaufdruck, Stephan, Block 1, Schwarzaufdrucke und Marken Währungsgeschädigte sign. Schlegel bzw. Lippschütz. Bauten und Grünaufdruck gestempelt. Ab 1950 komplett. Bitte besichtigen.
u.a. Bundsammlung 1990/2007 gestempelt, 1987/2008 postfrisch, weiterhin einige Tüten, 3 weitere Alben. Hoher Euro Frankaturwert!
Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
Zusammenstellung aus verschiedenen Bezirken, meist postfrisch, oft mit Altsignaturen, wie z.B. "Dr. Modry", wegen Prüfproblematik starten wir diese sehr interessante Partie bei "ohne Limit".
Dabei aber auch DR, Gebühr bezahlt, DDR. Bitte besichtigen.
gestempelt, ab den "Zungenausgaben", empfehlenswerte Sammlung!
MHN 14, 15, 16, 17, 18, 19, Riesen-Katalogwert
Bitte genau besichtigen, da auch Euro-Marken vorhanden.
mit Posthorn. Hier einige Werte hoch geprüft (nachgummiert bzw. nachgezähnt). Die drei Höchstwerte leicht erhöht sign. Heuss I. 50er tiefst sign. Einige Werte gestempelt. Berlin Schwarzaufdruck/ Rotau...
ohne Highlights, aber mit einigen kleinen Schmankerln für den Kenner. Empfehlenswert!
dabei besoondere Verwendungsformen, z.b. Flaggenstempel Dt. Reich, Barfrankierungen, Siegel, ältere Briefe aus aller Welt, Vieles auch aus dem heutigen Baden- Württemberg, bitte besichtigen, Qualität ...
und 79 mit kaum sichtbaren Gummifehlern. Dabei Mi Nr. 379 I. Michel Wert ca. 1400€.
Schöner Teil Blöcke. Bitte besichtigen.
dabei Goethe Block und DDR ab 1949 postfrisch. Sammlung geht bis 1990 und ist augenscheinlich komplett. Auch die Marx Blöcke sind vorhanden. Die Blöcke sind vorwiegend postfrisch und gestempelt vorhan...
in 2 Steckalben. Frankaturwert mindestens 300 Euro.
dann oft postfrisch und gestempelt. Sammlung geht bis ca.1996. Schöner Anteil von Frankatur.
Ex Block 7-11. M€ über 2000,-.
Blöcken und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
auf 9 Steckkarten, dabei auch die beliebten Viererblöcke!
beginnend mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Danzig und weiteres. Sicherlich Fundgrube. Bitte eingehend besichtigen.
Europa und alle Welt
dazu weiterer Teil aus "Aller Welt". Für Spezialisten ein schöner unberührter Bestand!
Dazu noch ein Jahrbuch Österreich 2002.