von 1948 bis 1990. Dabei Schwarzaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel oder Dub. Rotaufdruck Höchstwerte signiert Schlegel. Währungsgeschädigten Ausgabe mit 68 I. Block 1 mit Attest Schlegel. Jahrgäng...
eines Händlers aus Lorch aus den Jahren 1950 bis 54, DIE BESICHTIGUNG WIRD IHNEN FREUDE BEREITEN!!!
Falz oder gestempelt. Viele gute Werke wie z. B. Nr. 16 geprüft, Nr. 30/31 signiert, beide Hochwasserblöcke Postfrisch. Bitte besichtigen Sie diese sehr gehaltvolle Sammlung um sich ein eigenes Bild z...
Bitte Besichtigen.
Ab Anfang in vielen Teilen komplett postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei gute Blöcke und ungezähnte Ausgaben. Bitte besichtigen. Immenser Katalogwert. Einige Marken ohne Obligo.
Dabei etliche Spitzen wie Grazer Ausgabe, Renner gez. und ungez. Auch der Kleinbogensatz 3 Michelwert 2300 € in hervorragender Qualität, Freimarken Trachten, Vogelausgaben.
der ersten Jahre, meist Ränder bzw. Eckränder. Dabei Berlin MiNr. 61/63, 72/73, Glocke links und rechts, Männer der Geschichte. Bei manchen 4er Blöcken sind kleine Gummimängel vorhanden. Bitte vor Geb...
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
in zwei Alben, dabei Bauten enge und weite Zähnung, wohl postfrisch.
verschiedenen Zuammendruckkombinationen (nach Michel Katalog), Michelwert: 3.748 Euro
mit besseren Ausgaben, z.b. IPOSTA Block, Chicago Fahrt, usw., Qualität sehr unterschiedlich, aber spannende Fundgrube!
postfrischer Marken dabei. U.a. führen wir exemplarisch einige der enthaltenen Ausgaben auf: Reichspräsident gefalzt, Polarfahrt entfalzt, Chicago Fahrt Gummierung leicht verlaufen, Südamerika Fahrt e...
Marken und Briefstücken, teils Altsignaturen und Altbesitzzeichen, ca. 1200 Euro, Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen.
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...
dabei ungezähnt gebliebene Ausgaben, etwas Bosnien, Dienstmarken, Zeitungsmarken. Dabei z.B. seltene Portomarken 132/158 */**. Besichtung sollte Spezialisten Freude bereiten!
komplett in 4 Safe Vordruckalben. Posthorn sign. Schlegel, sowie Heuss 50 er.
Es fehlt nur Block 1. Dabei auch Eckränder und Seitenränder. Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Grünaufdruck und Stephan 2 DM. Signiert Schlegel.
Dabei PH-Satz mit älterem Attest Schlegel.
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
ca. 900 Euro postgültige Nominale.
schöner Anteil Frankatur und FDC.
ab Michel Nummer 1 auf Briefstück, u.a. auch mit 4 x 18 Kreuzer Marken (Michel Nummern 15, 20y, 29, 34), dazu Michel Nr. 5I als Fälschung, Michel Nummer 11a im waagrechten Dreierstreifen, diverse Brie...
Anfänge wie 12a gepr., 9 IIa als Paar gepr., 15 IIb gepr. repariert, 43 gepr. Viele Unterarten und Farben. Ab 1900 - 1959 weitgehend komplett, auch mit guten Blöcken, MHB aus MH 38 postfrisch. Aufgelo...
Dabei auch MH und KB. Hoher Frankaturwert.
Die Sammlung ist komplett mit allen Spitzen. Schwarz und Rotaufdruck sign. Schlegel. Block 1 leichte Rückseitenbüge. Wohl herstellungsbedingt.
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.
überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!
in 4 Vordruckalben, anfangs unvollständig, später oft vollständig, mit besseren Ausgaben, z.b. Pax Satz 1945.
Sehr sauber gesammelt. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
teils mit besserem Nummernstempel (#170).
Kreuzer Zusatzfrankatur, 3 Kreuzer (Michel Nr. 38II) auf Brief mit Plattenfehler, Michel Nummer 39aSz (schraffierte Zahl) auf Brief, usw. Bitte besichtigen! (#179)
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
gestempelt. Eine sehr saubere Sammlung mit z. B. Band und Netzaufdruck auf Ziffern sign. Schlegel. Französische Zone mit allen Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
Vieles aus der DM Zeit, aber auch ca. 500€ Frankatur MH.
Sammlung im dicken Steckbuch.
4 Vordruckalben, Posthornsatz kleine Mängel, teil signiert "Schlegel BPP", etwas postgültige Euro Nominale.
(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.
Hoher Michelwert.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
Schwarzdruck pstfr. sign. Schlegel, Rotaufdruck pstfr. Attest Schlegel (1984), Weltpostverein pstfr., teils Gummibüge, Goethe pstfr., Randstücke, Währungsgeschädigte Blockausgabe pstfr.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
Erhaltung. Die Erhaltung ist überdurchschnittlich, außer Block 1 Postfrisch mit kleinem Stockfleck auf dem Gummi. Seltene Gelegenheit zum Erwerb aller Blöcke.
fast vollständig, dabei Rot- und Schwarz Aufdruck (unsigniert, daher ohne Obligo für Echtheit des Aufdrucks), Block 1, Goethe, Währungsgeschädigte Einzelmarken, nicht immer tadellos, am besten besicht...
Sammlung im Vordruckalbum mit AM-Post, Netz und Bandaufdruck, dabei auch I/I - IX/I und I/II-IX/II. Diese postfrisch. Aufdruck ohne Obligo. Block 1 und gute Anfangswerte Bund. Diese meist gestempelt. ...