50er Jahre. Dabei Einzelfrankaturen, Mischfrankaturen und Mehrfachfrankaturen. Schöner Bestand Bauten Frankaturen.
Dabei Blöcke Bund/Berlin, Zehnerbogen. Geringer Teil Münzen.
Einige gute Belege wie z. B. Bach-Satz auf Brief.
insg. 16 Bände.
Schöne Posthorn Frankaturen.
Vordruckalben ab 1872 bis 1945 altes Lindner System. Marken ab 1875. Gesammelt wurde ungebraucht, postfrisch und gestempelt mit einigen sehr guten Sätzen postfrisch. Enthalten auch ein guter Blockteil...
in 4 Vordruckalben. Dabei noch schöner Teil Frankatur. Anfang mit alliierte Besetzung.
fast alle Ausgaben postfrisch und mehrfach vorhanden. Ideal zum Auflösen.
Sammlung von 90 Briefen / Karten im SCHAUBEK Album, ab frühen Flügen Bregenz Doppelfrankatur etc. viele gute Flüge, hoher Einstandswert.
Ausgaben, ungebraucht und überwiegend gestempelte Ausgaben, einiges geprüft, bessere Farbvarianten, etc. einige Stempel nicht überprüft (deshalb kein Obligo durch uns für deren authentische, zeitgemäs...
Sehr unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
Hoher Anschaffungswert!
Für den Spezialisten.
DDR, DR postfrisch und gestempelt. Dabei mehrfach Marxblöcke postfrisch und gestempelt. Aber auch Falz. Weiterhin Stephan Block postfrisch, SBZ Bl. 5g postfrisch. Wir bitten um eingehende Besichtigung...
mit Teilsammlungen postfrisch und gestempelt. Dabei einige gute Werte und Blöcke.
im Kabe Klemmbinder. Weitgehend komplett mit Heuss-Lumogen. Bitte besichtigen.
Alliierte Besetzung, Deutsches Reich, Berlin und weitere. Bitte besichtigen.
Ausgaben 1920 Band II Übersee und 1923 Band I Europa. Alters- u. Gebrauchsspuren
Propaganda etc.
Blöcken und Kleinbogen. Hoher Katalogwert.
Vorphila. Gute Einzelfrankaturen. Bitte besichtigen.
Wir bitten um eingehende Besichtigung, da es sich um eine echte Fundgrube handelt.
im Vordruckalbum, unvollständig, dabei aber gute Mittelware.
Ca. 300 € Frankatur.
Sonst sehr schöne Sammlung nach Randleistenvarianten gesammelt.
in insgesamt drei Alben.
KW, fast alles pstfr., wenige gefalzt, alle Varianten mit höherem Katalogwert sind geprüft/signiert. Dabei sind so gesuchte Ausgaben wie: 112b; 134/35II; 137/38II; 143c; 151Y (*); 159b; 194b; 197b; 25...
in 4 Alben (aus Abo Lieferungen), sehr hoher katalogwert!
DDR Blöcke
Ab Altdeutschland, Dt. Reich, Europa, Übersee, gut zum Auflösen!
Sammlung im Steckbuch, mit einigen guten Anfangsausgaben.
über 80 Belege, dazu weitere moderne Ausgaben, Photografien, Zeitungsausschnitte, etc. Eine Sammlung zwar ohne die großen Spitzen und Seltenheiten, aber vielen Details und Raritäten im Kleinen. Aus un...
Flaggen Ausgaben im Kleinbogen, dazu Breifumschläge.
LZ 127, am 7. Okt. 1928 nach Chicago.
mit Mittelware, z.b. frühe postfrische Ausgaben BRD.
enormer Katalogwert, wobei viele Stempel wohl falsch sind. Besichtigung vor Gebotsabgabe = unverzichtbar!
gestempelt und pstfr., viele Randstücke, Einheiten, Klbg., SST, etc.
Alle Ausgaben postfrisch.
Dabei Jahrbücher 1993 - 96. 2000, 2002, 2004 - 06, 2008 - 11. Frankatur ca. 500 €.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
1988-2010. Augenscheinlich komplett. Auch für Motivsammler interessant. Hoher Katalogwert.
Dazu 13 Asien Briefe FDC Hongkong.
nicht vollständig. Dazu BRD - 1 x Numisbrief 25 Jahre Bundesrepublik Deutschland 1974.
1 Karte ungebraucht, 1 Karte echt gelaufen. Die Karten sind auf dem freien Markt kaum zu bekommen und wurden auch im Abo nicht ausgegeben.
einige wenige Marken fehlen, ohne Heuss lumogen.
postfrisch und gestempelt mit einigen guten Werten.
Dabei Block 1 New York postfrisch und gestempelt.
Bitte besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Ab 1850, meist Doupletten. Bitte besichtigen.
in einem Vordruckalbum und dazu in einem Ordner.
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
Sammlung von rund 80 Briefen / Karten im SCHAUBEK Album dabei Schweiz, Österreich, Niederlande etc. viele gute Flüge, hoher Einstandswert.
dabei LUFTHANSA, SABENA, SAS, INTERFLUG, und einige frühe Postkarten mit Flugzeugen & Zeppelin Drittes Reich, dazu einige ungebrauchte airletter und Flugvignetten in zwei Briefealben.
hoher Frankaturwert.
Alle Marken sind ungeprüft und daher ohne Obligo. Einige Marken haben unterschiedliche Qualität wie Wellenstempel und Zahlfehler. Im Einzelnen: 423 1 x, 424 2 x, 439 2 x, 455 2 x, 458 3 x, 498 2 x. Wi...
aus GOBABIS und WARMBAD nach Thailfingen, stark gebraucht.
dabei 2 x Olympia 88, 1 x Weltraum und 1 x Fußball WM 86.
Unterschiedliche Erhaltung. Dabei frühe Flugpost Schweiz, ZD Deutsches Reich. Bitte besichtigen!
komplett, mit Posthorn dieser aber ungeprüft. Bitte besichtigen.
Meist Liechtenstein und Österreich. Zudem Andorra 1972 Cept.
Bitte genau besichtigen, da auch Euro-Marken vorhanden.
frühe Brasilien Flugpost.
Die Sammlung geht von 1944-75. 1944 nicht ganz komplett, ab 1945 komplett.
Ab Nr. 1 Cereskopf gestempelt sehr komplett erhalten. Auch mit Spitzen. Dabei auch Freimarke Kaiser Napoleon 4 x gestempelt. Michel Nr. 128/35 in Falzerhaltung. Bl. 1 ungebraucht aber auf Papier gekle...
mit echter Silbermarke. Komplett von 1 - 27.
Meist Großbritannien und Kanalinseln.
20 DM, 50 DM und 100 DM. Sehr gute Qualität.
dabei auch WAGNER, sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis.
70ern, darunter auch mehrere FDCs anlässlich Nelson Mandelas Amstantritts 1994, bitte besichtigen
dabei u.a. 1999/2010 postfrisch, empfehlenswert!
teils in größeren Stückzahlen, meist einfachere Ausgaben, etwas Mittelware, wenige Belege dazu.
Sammlung im dicken Steckbuch.
postgültiger Nominale und weiterem
wertmäßiger Schwerpunkt bei den Ausgaben von VR China.
ein Schwerpunkt bei Finnland, auch Deutschland, vereinzelt bessere Ausgaben.
mit Versandstellenstempeln, dazu Weiteres.
postfrisch, in Originalkartons
Mit Block 12, 13. Weiterhin noch Frankaturgültige Marken. Sauber in 3 Vordruckalben.
Bestimmt Fundgrube. Bitte besichtigen.
Abosendung der Kanalinseln, Jersey, Guernsey, Insel Man. Bitte ansehen!
Am Besten besichtigen.
allen Spitzen wie Luxemburg, Andorra usw.
Alles aus dem Sieger Abo.
Dabei 150 Jahre Deutsche Briefmarke Band I-III. Das Jahrhundert der Zeppeline, 50 Jahre Deutsches Fernsehen, Atelier Edition 2002.
mit gestempelten Marken Deutsches Reich 1872-1932 und Berlin 1948-1983. Anfänge wenig bestückt, ohne große Spitzen. Eine Besichtigung wird trotzdem angeraten.