ab Germania bis III. Reich, teils mehrfach, Erhalt von fehlerhaft bis Pracht, dazu Berlin MH 8 d geöffnet, Sehr hoher Katalogwert!
dabei pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel BPP; gestempelter Rotaufdruck, Höchstwerte sign. Dr. Dub, Währungsgeschädigte gestempelt, Attest Lippschütz BPP; pstfr. Währungsgeschädigte Blockausgabe, s...
über 80 Belege, dazu weitere moderne Ausgaben, Photografien, Zeitungsausschnitte, etc. Eine Sammlung zwar ohne die großen Spitzen und Seltenheiten, aber vielen Details und Raritäten im Kleinen. Aus un...
Dabei Rotaufdruck, Grünaufdruck. Block 1 gestempelt mit Sonderstempel "Helft den Währungsgeschädigten". Stempel ohne Obligo.
komplett, mit Posthorn dieser aber ungeprüft. Bitte besichtigen.
unterschiedlich. Dabei sehr große Menge an DZ und Bogenzählnummern in Rot und Schwarz. Außerdem seltene Oberränder durchgezählt bei den Ziffern. Bitte besichtigen.
dazu 2 Einsteckbücher Bund Postfrisch 90iger Jahre.
in postfrischer Erhaltung.
Dekanatsbriefe (Faltbriefe), aus Diakovar, Agram (Zagreb), mit entsprechenden Entwertungen / Stempeln. Erhaltungen verschieden. Sehr besondere, für Spezialisten hochinteressante Sammlung. Briefe meist...
Dekanatsbriefe (Faltbriefe), aus Diakovar, Agram (Zagreb), mit entsprechenden Entwertungen / Stempeln. Erhaltungen verschieden. Sehr besondere, für Spezialisten hochinteressante Sammlung. Briefe meist...
teils auch vorphilatelistisch. Schwerpunkte bei Baden, Bayern und Württemberg, auch private Stadtpost, ohne Spitzen, jedoch gute Mittelware dabei, am besten bitte besichtigen.
weiterhin Gesamtdeutschland. Am Schluß einige Briefe. Bitte besichtigen.
teils auch vorphilatelistisch. Schwerpunkte bei Baden, Bayern und Württemberg, auch private Stadtpost, ohne Spitzen, jedoch gute Mittelware dabei, am besten bitte besichtigen.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
ca. 50 selbst gestalteten Albumseiten. Dabei Deutschland ab Altdeutschland, Dt. Reich, Kolonien, frühe Bundesrepublik (z. B. mit ungebrauchter 7 Pfennig Posthorn), durchweg ältere Ausgaben. Dabei auch...
teils Provinzen, Taiwan, teils Sammlungsteile, teils auch Dubletten, hoher Handelswert!
beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.
Michel ca. 4800 Euro. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
ab 1945 bis ca. 2010 in 2 Steckbüchern und einer Tüte. Hoher Michelwert und schöner Anteil Frankatur. Eine sehr ansprechende Sammlung, die besichtigt werden sollte.
ab sporadisch besetzter Klassik, PEXIP Block (kleine Mängel), Album + Schuber. Am besten besichtigen!
einigen sehr gesuchten Spitzenausgaben, diese jedoch von sehr unterschiedlicher Qualität, dabei z.b. eine ungebrauchte 12 Cent Marke mit dem Motiv George Washington, ohne Waffeleinpressung (Neugummi, ...
interessante Teile Angra , Mocambique und Nyassaland, Angola, St. Thom und Principe, Guinea, Laurenco-Marques, Ponta Delagada und Funchtal, ein etwas unterschiedlicher, unberührter und uriger Bestand....
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
in postfrischer Erhaltung.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
Stempel ohne Obligo.
einigen sehr gesuchten Spitzenausgaben, diese jedoch von sehr unterschiedlicher Qualität, dabei z.b. eine ungebrauchte 12 Cent Marke mit dem Motiv George Washington, ohne Waffeleinpressung (Neugummi, ...
ab sporadisch besetzter Klassik, PEXIP Block (kleine Mängel), Album + Schuber. Am besten besichtigen!
Dabei Posthorn komplett. 70iger herstellungsbedingter Gummipunkt, 60iger leicht stockfleckig. Sonst sehr saubere und komplette Sammlung.
I. Quartal, nicht ganz komplett. Dazu 1 Unze Silber, Australien Kookaburra 1991.
viele Höchstwerte sign. Schlegel. Posthorn sign. Schlegel etwas höher geprüft. Bitte besichtigen.
dabei 1 M und 2 M Randstücke (laut Michel Bewertung für Oberrandstücke abzgl. 30 %), Michelwert auf dieser Basis ca. 3.100 Euro, Attest Schlegel, Michel Nummern 21/34.
Sammlungsteil im dicken Steckbuch, es fehlen die teuren Blockausgaben, dennoch ist viel gesuchtes Mittelmaterial enthalten!
beginnend ab dem Jahr 1945 bis ca. 2010. Postfrisch und gestempelt, hoher Frankaturanteil.
uralter Bestand, mit vielen besseren Ausgaben, Block 1 ungebraucht (Mängel), Kriegswaisen 1917 (ungebraucht mit Falz), Pexip Block gestempelt, Katalogwert nach Michel 2015 ca. 6.200 Euro. Qualität seh...
I. Quartal, nicht ganz komplett. Dazu 1 Unze Silber, Australien Kookaburra 1991.
viele Aufdruckausgaben.
ab 1948-1990. Marken sind entweder postfrisch oder gestempelt vorhanden. Dabei Michel Nr.1-20 mit super Vollstempel Berlin. Dieser ohne Obligo. Rotaufdruck gestempelt. Postfrisch vorhanden 59/60, Bloc...
desweiteren gute Anfangswerte postfrisch und gestempelt. Weiterhin SBZ und DDR. Stempel und Aufdruckmarken ohne Obligo. Wir bitten um eingehende Besichtigung, da sicherlich Fundgrube.
dabei frankaturgültige von 2001-2008
Nominale.
etliche interessante Ausgaben, Flugpost, Sondermarken, Blocks. Hoher Katalogwert!
mit Marken in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. In weiten Teilen komplett. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen.
Nominale. Dazu einige weitere Liechtenstein Marken.
dabei PH Satz (ohne 70 Pfg.), ungebraucht mit Mängeln, am besten besichtigen.
in 2 Kabe Alben. Die Marx Blöcke sind in postfrischer Erhaltung. Bitte besichtigen.
1. und 2. Weltkrieg, "Fremdarbeiter " in Stettin im 3. Reich, usw. 2 selbst gestaltete Alben, nichts Hochwertiges darunter, aber sicherlich Eldorado für Heimatsammler!
sind die ehemals deutschen Firmen, dabei Rechnungen mit Stahlstichen, Firmenfreistempler, Wertpapiere, etc., sehr spezialisierte, selbst gestalte Sammlung von ca. 200 Exponaten
Ex Block 7-11. M€ über 2000,-.
Schwarzaufdruck sign. Schlegl. Block 1 höher sign. Schlegl.
Schwarzaufdruck sign. Schlegl. Block 1 höher sign. Schlegl.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
1949-1968. Im Anhang auch einige gestempelte Zusammendrucke. Bitte besichtigen.
Mit sehr guten Sätzen wie 53/60, 65/71, 90/93, 94/107. Block 2. Hoher Katalogwert. Stempel ohne Obligo.
Davon 1 Sammlung ab 1949 komplett, die andere Sammlung mit Lücken.
Block vorhanden. Bitte unbedingt besichtigen.
1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.
anfangs unvollständig, gepflegt, in drei alten Vordruckalben.
Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.
Anfangswerten. Dabei Briefe mit EF. Bitte besichtigen.
mit Blockausgaben, postfrisch, dickes Steckbuch.
Sehr sauber gesammelt mit einigen Eckrändern, Seitenrändern und DV.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
Einige wenige Werte Gummischäden. Bitte besichtigen.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
Vorhanden z.B. Bl. 4, Block 5 268/76, 288, 289/300, 309, 311/14, 319/21. Hoher Katalogwert.
fast vollständig, bei Bizone ab 1946 Lücken.
Postfrisch und gestempelt. Bitte besichtigen.
dabei Wells Fargo, Reklame - Zudrucke, dazu viele frühe Ganzsachenausschnitte.
Posthornsatz und Heuss I gestempelt. Bitte besichtigen.
dabei Wells Fargo, Reklame - Zudrucke, dazu viele frühe Ganzsachenausschnitte.
postfrische, über weite Teile komplette Sammlung im Einsteckbuch. Dazu Saar Heuss I+II. Bitte besichtigen.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
wohl postfrische Sammlung, in 4 Alben. Bei späteren Jahrgangen oft noch postgültige Ausgaben.
Bitte besichtigen.
Postfrisch und gestempelt. Einige gute Anfangswerte, sehr viel Material.
gestempelt oder postfrisch gesammelt, mit einigen Belegen aufgelockert, es fehlen einige geringerwertige Marken, am besten besichtigen.
viel Mittelware, immer wieder durch Belege aufgelockert, bei Berlin einige frühe ETB. Bitte besichtigen!
und Alben Europa gestempelt. Sicherlich Fundgrube.
Gute gestempelte Werte z.B. Währungsgeschädigte.
1978-1990 weitgehend komplett. Mit den Flugpostmarken, dabei noch MH (auch Flugpost) Bogen und Bogenteile. Eine sehr saubere Sammlung, die besichtigt werden sollte.
Ab Schwarzaufdruck bis 1990. Bitte besichtigen.
einige wenige Marken fehlen, ohne Heuss lumogen.
im Kabe Klemmbinder. Weitgehend komplett mit Heuss-Lumogen. Bitte besichtigen.
Mit guten postfrischen Anfangswerten von BRD und Berlin. Einige Marken mit Falz. Posthorn nur gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
empfehlenswerte, postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben.
gestaltete Jubiläumssammlung in 4 Vordruckalben. Sehr hoher, ehemaliger Einstandspreis. DIe Sammlung sollte vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden.
130 sehr attraktive Belege verschiedener Länder ab 1973.
176 sehr attraktive Belege ab 1948.
Anfangswerte. Unterschiedliche Erhaltung. Bitte besichtigen.
Falz und gestempelt. Hoher Katalogwert. Bitte um eingehende Besichtigung.
postfrisch, Falz oder gestempelt. Dabei Michel Nr. 327/41 postfrisch, Marx Blöcke gestempelt, dazu einige Belege und ZB. Bitte besichtigen.
CEPT Kleinbögen 1980-90, Michel Katalogwert ca.1600€.
CEPT Kleinbögen 1980-90, Michel Katalogwert ca.1600€.
etwas unorthodox gesammelt. Enthalten Deutsches Reich, Besetzte Gebiete und anderes. Meist Falz, aber auch einiges postfrisch und gestempelt. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen, evtl. Fundgrube.
Nominale.