Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
Die Sammlung geht ab Nr. 1 gestempelt 2 x, dann durchgehend ab Nr. 3 bis ca. 137 gestempelt. Die sogenannten Zungenmarken sind in überdurchschnittlicher Erhaltung. Bitte diese kleine grandiose Sammlun...
einer Karte des 8. Deutschen Philatelistentages 1896 in Köln, Ganzsachenlitho revers mit Dampfer und Dampferpost Entwertung (minimale Mängel und Altersspuren).
vorhanden. Bitte besichtigen. Dazu 1 Album Euro-Vorläufer.
Darunter auch schöner Teil Blöcke. Zudem Ganzsachen BRD.
dabei Indien, Afghanistan, Australische Staaten, Japan, Naher Osten usw. überwiegend älteres Material. Wir empfehlen dringend Besichtigung.
Dabei Saar Heuss Sätze.
Thurn & Taxis 3 Kreuzer (#8) und großes Briefstück mit Württemberg 3 Kreuzer (#2).
Drei-Farben-Frankatur aus London nach Barcelona 1869, dazu Weiteres im Anhang.
Meist Großbritannien und Kanalinseln.
Dazu Doublettenbücher CEPT, altes Briefmarkenalbum + 2 Doublettenbücher Schweiz und Deutsches Reich.
Sammlung in zwei Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft, später vollständig. Dazu noch einiges extra wie einige Markenheftchen und Jahrbücher. Sehr gepflegt!
u.a. auch Freiburg Blockpaar pstfr., ungebrauchter Rotkreuz Block Württemberg.
dabei Deutschland ab Franbzösische Zone, heri 1 x Druckdatum, reichlich DEM Nominale.
sehr interessanter Posten, bitte besichtigen
pstfr. Schwarzaufdruck sign. Schlegel, Weltpostverein pstfr., Goethe pstfr. Währungsgeschädigte pstfr., Grünaufdruck sign. Schlegel, 100 Jahre Briefmarken, etc.
Sehr gute Frankaturen Bund aus den ersten Jahren. Bitte besichtigen.
dazu vollständige Bögen in einer Mappe, am besten ansehen.
meist postfrisch, nur Anfänge, schöne Ecken, unbedingt besichtigen, die Erhaltung bitte beurteilen, Michel-Wert ca. 4400,- Euro
z.b. postfrischer WIPA Block im Umschlag mit Attest Bazant 2004, Dollfuß, usw., bitte unbedingt besichtigen!
dabei für ca. 500 Euro frankaturgültige Euro Nominale!
dabei gute Anfangswerte Bund postfrisch
Block Ausgaben, dabei z.b. 32 x pstfr. Beethoven Block!
meist modern, wenige älter, am besten ansehen.
dabei ungebrauchte Jubiläumskarte 25 J. Regierung Kaiser Wilhelm, 2 x Sudetenlandfahrt 1938.
in 4 Vordruckalben, überwiegend postfrisch, anfangs Lücken, dabei Mittelstreifen aus Renner Kleinbögen!
dabei u.a. kleiner Umfang postfrischer Schweiz Briefmarken.
mit großer Zahl an Belegen, wenige auch vor 1945, Fundgrube!
in beiden Erhaltungen gesammelt, anfangs sporadisch besetzt, später meist vollständig.
mit den Euro Jahrgängen 2001 und 2002!
nach Papiersorten, Gummierungen, Abarten, Druckdaten, Katalogwert nach Angaben des Einlieferers wohl 2.900 Euro, am besten besichtigen!
mit allen Spitzen, Erhaltung unterschiedlich.
Vordruckalbum, fast vollständig, bei Grazer Aufdruck Höchstewerte fehlend!
erhaltener Sammlungsteil der vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollte.
Zusammenstellung im dicken Steckbuch.
Schwerpunkt vor 1945, dabei Zeppelin Brief 1929 nach USA mit Abbruchsstempel 1. Amerika Fahrt, danach befördert.
Bestand in 6 Alben, ideal für Sammler und Messehändler!
Zertifikat enthalten
neben viel Masse, vereinzelt auch besseres dabei.
Sammlungsteil im dicken Steckbuch, es fehlen die teuren Blockausgaben, dennoch ist viel gesuchtes Mittelmaterial enthalten!
auf Vordruckseiten, dabei sehr gesuchte Ausgaben, z.b. 1971 - 50 J. Kommunismus mit 3er Streifen, Pandas 1973,