4 Vordruckalben, Posthornsatz kleine Mängel, teil signiert "Schlegel BPP", etwas postgültige Euro Nominale.
(unsigniert, ohne unser Obligo), Rotaufdruck gestempelt (sign. "Schlegel BPP"), Währungsgeschädigtenblock pstfr., signiert, usw., Qualität und Erhaltung sehr unterschiedlich.
Schwarzaufdruck, sign. Schlegel, Rotaufdruck älteres Attest Schlegel, Block 1 etwas höher sign.
Lippschütz. Bl. 1 leichter knick. Sonst hervorragende Qualität mit viel Eckrändern und Seitenrändern. Unbedingt besichtigen.
Vieles aus der DM Zeit, aber auch ca. 500€ Frankatur MH.
und BPP signierte Ausgaben, Bl. 12A/B gest., Weihnachtsspende Bl. pstfr., Baden Block-Paar gest., usw. Michelwert: ca. 3.000 Euro
gestempelt. Eine sehr saubere Sammlung mit z. B. Band und Netzaufdruck auf Ziffern sign. Schlegel. Französische Zone mit allen Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen.
Findeisen, Block 5 Postfrisch leichte Büge rückseitig, Block 2 t Typ III Gummi Rückseitig links ungleich aufgetragen. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen. Weiterhin Block 3 A+B Postfrisch.
in 4 Vordruckalben, anfangs unvollständig, später oft vollständig, mit besseren Ausgaben, z.b. Pax Satz 1945.
Sehr sauber gesammelt. Hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
Kreuzer Zusatzfrankatur, 3 Kreuzer (Michel Nr. 38II) auf Brief mit Plattenfehler, Michel Nummer 39aSz (schraffierte Zahl) auf Brief, usw. Bitte besichtigen! (#179)
teils mit besserem Nummernstempel (#170).
auf 8 Briefen. Philatelistisch überfrankiert mit Luftbrückenstempel und Berlin SW11, 1.10.48. Bitte besichtigen. Schlegel geprüft.
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
Teilsammlungen Bund, Berlin und Saargebiet in 2 Borek Klemmbindern. Dabei Hochwasser Blöcke mit leichten Gummimängeln. Bund und Berlin schöne Anfangswerte. Berlin Block 1 gestempelt ohne Obligo. Bitte...
schöner Anteil Frankatur und FDC.
Dabei auch MH und KB. Hoher Frankaturwert.
ca. 900 Euro postgültige Nominale.
nur Frankaturwert ohne Zuschläge gerechnet, ab dem Zeitraum der DM / Euro Doppelnominalen 2001. Teils auch Umschläge und Postkarten mit Werteindruck.
ab Michel Nummer 1 auf Briefstück, u.a. auch mit 4 x 18 Kreuzer Marken (Michel Nummern 15, 20y, 29, 34), dazu Michel Nr. 5I als Fälschung, Michel Nummer 11a im waagrechten Dreierstreifen, diverse Brie...
Die Sammlung ist komplett mit allen Spitzen. Schwarz und Rotaufdruck sign. Schlegel. Block 1 leichte Rückseitenbüge. Wohl herstellungsbedingt.
überwiegend postfrisch, teils auch zweifach gesammelt, mit Posthornsatz, vielen Randstücken, empfehlenswerte Sammlung!
Anfänge wie 12a gepr., 9 IIa als Paar gepr., 15 IIb gepr. repariert, 43 gepr. Viele Unterarten und Farben. Ab 1900 - 1959 weitgehend komplett, auch mit guten Blöcken, MHB aus MH 38 postfrisch. Aufgelo...
Es fehlt nur Block 1. Dabei auch Eckränder und Seitenränder. Schwarz- und Rotaufdruck, sowie Grünaufdruck und Stephan 2 DM. Signiert Schlegel.
komplett in 4 Safe Vordruckalben. Posthorn sign. Schlegel, sowie Heuss 50 er.
Dabei PH-Satz mit älterem Attest Schlegel.
Vordruckalbum EUROPA, Ausgabe 1931, Europa inkl. Deutschland, dabei u.a. Griechenland mit etlichen großen und kleinen Hermesköpfen, Liechtenstein ab Mi.Nr. 1/3, Rumänien ab den ungezähnten Werten, Rus...
in zwei Alben, dabei Bauten enge und weite Zähnung, wohl postfrisch.
und Marken in größeren Einheiten. Davon drei Mappen 90er Jahre, diese auch mit Zehner-Kleinbögen. Eine Mappe mit Ausgaben der Dauerserien ab Theodor Heuss (hier nur kleine Nominalen). Meist postfrisch...
Marken und Briefstücken, teils Altsignaturen und Altbesitzzeichen, ca. 1200 Euro, Erhaltungen sehr verschieden. Bitte besichtigen.
dabei z.B. Rotary 1931, Katholikentag 1933.
mit besseren Ausgaben, z.b. IPOSTA Block, Chicago Fahrt, usw., Qualität sehr unterschiedlich, aber spannende Fundgrube!
dabei ungezähnt gebliebene Ausgaben, etwas Bosnien, Dienstmarken, Zeitungsmarken. Dabei z.B. seltene Portomarken 132/158 */**. Besichtung sollte Spezialisten Freude bereiten!
verschiedenen Zuammendruckkombinationen (nach Michel Katalog), Michelwert: 3.748 Euro
postfrischer Marken dabei. U.a. führen wir exemplarisch einige der enthaltenen Ausgaben auf: Reichspräsident gefalzt, Polarfahrt entfalzt, Chicago Fahrt Gummierung leicht verlaufen, Südamerika Fahrt e...
im Borek Vordruckalbum. Beginnend 1933 bis 1945. In weiten Teilen komplett. Fast perfekter Block 3. Gute Sätze wie z.B. 556/564. Bitte besichtigen. Katalogwert über 5000 Euro ME.
dabei gute Mittelware, 2 x LZ 130 Deutschlandfahrt 1930, Basel Zeppelin Landung 1930, Olympiafahrt 1936, Deutschland 1937, Nord- und Südamerikafahrten, Sudetenland 1938, etwas unterschiedlich erhalten...
Ab Anfang in vielen Teilen komplett postfrisch, Falz und gestempelt. Dabei gute Blöcke und ungezähnte Ausgaben. Bitte besichtigen. Immenser Katalogwert. Einige Marken ohne Obligo.
Dabei etliche Spitzen wie Grazer Ausgabe, Renner gez. und ungez. Auch der Kleinbogensatz 3 Michelwert 2300 € in hervorragender Qualität, Freimarken Trachten, Vogelausgaben.
Bitte Besichtigen.
eines Händlers aus Lorch aus den Jahren 1950 bis 54, DIE BESICHTIGUNG WIRD IHNEN FREUDE BEREITEN!!!
Falz oder gestempelt. Viele gute Werke wie z. B. Nr. 16 geprüft, Nr. 30/31 signiert, beide Hochwasserblöcke Postfrisch. Bitte besichtigen Sie diese sehr gehaltvolle Sammlung um sich ein eigenes Bild z...
erhaltener Sammlungsteil der vor Gebotsabgabe unbedingt besichtigt werden sollte.
Schwerpunkte bei Deutschland, Schweiz, franz. Kolonien, Besichtigung lohnend!
ab 1944 postfrisch und gestempelt. Dann sehr schöne Sammlung Deutsche Kolonien postfrisch, gestempelt und Falz. Bitte unbedingt besichtigen da sicherlich Fundgrube. Stempel ohne Obligo.
Neuprägung, usw., Besichtigung sollte sich lohnen!
dabei gestempelte und ungebrauchte Werte. Die Sammlung enthält eine Vielzahl von guten Werten. Schöner Teil Helgoland. Dabei 3 Briefe 1 x Me Frankatur Württemberg Nr.1. Wir bitten um eine eingehende B...
wunderbare Sammlung entweder Postfrisch, Falz oder gestempelt. In sehr großen Teilen komplett. Bitte für die Besichtigung etwas Zeit mitbringen.
Blöcke ab Block 4 komplett. Bitte besichtigen.
Spitzen. Die Sammlung ist aufgelockert durch MH, VB, Bogen und RM. Bitte unbedingt besichtigen.
ab Brustschildausgaben, dabei Ausgabe Wagner (gefalzt), Blockausgaben, etc., am besten ansehen.
ohne die großen Spitzen, dabei aber gute Mittelware, u.a. z.b. Dt. Reiche 18 Kreuzer kleiner Brustschild.
beginnend mit Altdeutschland, Deutsches Reich, Dt. Besetzung, Alliierte Besetzung, BRD, Franz. Zone. Da in sehr unterschiedlicher Qualität gesammelt wurde, ist eine Besichtigung unabdingbar.
in sehr unterschiedlicher Qualität, dabei auch bessere Ausgaben, bitte besichtigen.
In großen Teilen komplette Sammlung. Meist Falz und gestempelt, aber mit sehr guten Werten. Die gestempelten Werte werden ohne Obligo angeboten. Diese Sammlung ist eine Besichtigung wert.
mit ca. 1.000 Euro Nominale.
in 2 Vordruckalben ab 1948-1990. Sammlung ist komplett bis auf Bl. 1 und Michel Nr. 68/70 postfrisch. Alle anderen Marken und Blöcke vorhanden. Dabei Schwarzaufdruck Markwerte sign. Schlegel, postfris...
in 2 Vordruckalben postfrisch und gestempelt ab 1948-1990. Sammlung ist komplett bis auf Bl. 1 und Michel Nr. 68/70 postfrisch. Schwarzaufdruck Markwerte gestempelt sign. Schlegel, Schwarzaufdruck pos...
darunter auch Dt. Post in China, Kiautschou, Tsingtau, große Fülle an Marken mit einfachen bis mittelwertigen Ausgaben, dabei auch große Stempelvielfalt. Vom Einlieferer wurde auf Basis Michel Katalog...
ab Michel Nummer 1, grob eingeschätzt etwa 20.000 - 22.000 Euro Katalogwert nach Michel, in sehr unterschiedlichen Qualitäten, oft sehr spezialisiert, wie z.B. die Michel Nummer 2 nach Plattierungen s...
über 80 Belege, dazu weitere moderne Ausgaben, Photografien, Zeitungsausschnitte, etc. Eine Sammlung zwar ohne die großen Spitzen und Seltenheiten, aber vielen Details und Raritäten im Kleinen. Aus un...
komplett von 1948-1983 im Borek-Klemmbinder. Block 1 links oben leicht angedeuteter Bug.
Goethe und Block 1 Attest Grabowski. Stephan sign. Bühler. Bitte unbedingt besichtigen!
ab ca. 1922-1985. Sammlung ist in unterschiedlicher Qualität. Es wurde postfrisch, Falz und gestempelt gesammelt. Sehr schöner Teil guter postfrischer Sätze enthalten. Z. B. 598/612, 551/54, 623/26, 5...
mit postfrischen Marken, ca. 2.500 Schweizer Franken nominal.
dazu 2 Einsteckbücher Bund postfrisch, 90iger Jahre.
Dabei Schwarzaufdruck, Rotaufdruck und höchstwert Grünaufdruck bestsigniert Schlegel. Dabei auch einige Rand und Eckrandstücke. Insgesamt eine sehr sauber geführte Sammlung.
Schlegl. Eine sehr sauber geführte Sammlung in 3 Safe Vordrucken.
postgültiger Nominale.
Weiterhin noch einige Blanco Briefe und Blöcke Deutsches Reich. Ein Muss für jeden Zeppelinsammler. Bitte unbedingt besichtigen!
Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, etwas Besetzung II. WK, Kanalinseln. Gesammelt wurde postfrisch und Falz. Sammlung DR komplett bis auf 496/98, 499/507, Block 2. Eine Sammlung die unbedingt bes...
tlw. auch Neugummi, nicht vollständig, jedoch mit allen relevanten Ausgaben, z.b. Posthorn Satz, Währungsgeschädigten Blockausgabe, usw. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
Spitzenwerten, dazu etwas franz. Zone, Michelwert wohl 9.000 Euro. Besichtigung sollte sich lohnen!
Ab Nr. 1 Cereskopf gestempelt sehr komplett erhalten. Auch mit Spitzen. Dabei auch Freimarke Kaiser Napoleon 4 x gestempelt. Michel Nr. 128/35 in Falzerhaltung. Bl. 1 ungebraucht aber auf Papier gekle...
sehr empfehlenswerte Sammlung von etwa 50 Briefen, Karten, Postkarten, dabei viele frühe Faltbriefe, mit Buntfrankaturen, Einschreiben, seltener Flugpostbeleg 1918, KuK Militärpost aus Prag, rückseiti...
93, 2 x 1994, 1 x 1995, 2 x 1996, 3 x 1997, 2 x 1998, 3 x 1999, 2000 - 2010 je 1 x, 2 x 2011, 1 x 2012, Dazu 1 x Panorama 1999, 1 x Motivalbum Tiere. Hoher Frankaturwert. Nominale ca. 1500,- Franken.
mit einigen Spitzen, beim Dt. Reich einige Ausgaben Zeppelin, Berufsstände, Wagner, SA/SS 1945 gest. (ohne Obligo), am besten ansehen!
(ohne Zuschläge gerechnet).
Sammlung komplett mit Posthorn (ungeprüft). Einige billige Werte der Jahre 1995-97 fehlen. Schöner Frankaturteil.
Frankaturanteil ca. 1200€.
Dabei auch Spitzen und 2 Briefe. Eine sehr interessante Zusammenstellung und unbedingt zu besichtigen.
Mit vielen kompletten Ausgaben. Dabei Portomarken, aber auch 316yb postfrisch. Bitte diese Sammlung unbedingt besichtigen.
etliche Jahrbücher. Bitte unbedingt besichtigen. Sehr hoher Frankaturwert.
Altsignatur Dr. Dub. Aufgelockert durch diverse MH, VB, Bogen, Paaren und RM. Bei Stephan auch PLF 40 II. Unbedingt Besichtigen.
und gestempelt in 2 Vordruckalben. Lediglich der Block 1 fehlt in beiden Erhaltungen. Außerdem die Einzelmarken 68/70. Schwarzaufdruck postfrisch gep. Schlegel, gestempelt einige kleine Werte gepr. Ma...
aus Michel Nummer 1 bis 30, alle Ausgaben in Stückzahlen, dabei auch bessere Stempel, Altdeutschland Nachverwendungen, u.a. 2 x Michel Nummer 28 gestempelt (ohne unser Obligo für die Echtheit der Stem...
Im Einzelnen: 252 M - 254 M, 260 M - 261 M, 264 M Auflage 83 Stück, 265 M - 271 M, 291 M - 295 M, 299M - 305 M, 307 M - 317 M, 330 M, 337 Farbdruck P, 338 M - 341 M, 344 M - 347 M, 349 M - 350 M, 354 ...
in einer Schachtel. Schwerpunkt auch bei deutschen Ausgaben ab Altdeutschland, wir empfehlen eine eingehende Besichtigung, welche sich lohnen sollte!
auf Vordruckseiten, dabei sehr gesuchte Ausgaben, z.b. 1971 - 50 J. Kommunismus mit 3er Streifen, Pandas 1973,
hochspannende Zusammenstellung mit sehr vielen Besonderheiten, klaren Entwertungen, ungezähnt geblieben Ausgaben, Neudrucken, etc., teils bereits geprüft oder signiert. Für Kenner!
Block 19. sogenannter Kinderblock, postfrisch.
sehr interessanter Sammlungsteil, profund beschrieben, dabei zwei Einzelfrankaturen, Stuttgart Chargè Paginierstempel in rot auf retour Rezepise aus dem Jahre 1864, das Highlight ist sicherlich eine 1...
Daher 1 4 er Streifen und 1 5 er Streifen. Beide ungefaltet. Ein seltenes Angebot. Bitte Besichtigen. Äußerst Moderat ausgerufen.
Die gestempelten Marken sind oft signiert Hoffmann BPP. Vorhanden auch das Blockpaar gestempelt. Dieses aber nicht geprüft. Wegen der Stempel und Prüfproblematik haben wir den Aufruf sehr zurückhalten...
Sehr großer Anteil Frankatur. Mindestens 1000 Franken.