befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
oft modern, aber auch älteres dabei.
Berlin ca. 1986-90, Bund 1986-1991
zudem 4 Lagerbücher
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
Keine großen Spitzen.
Interessant für Motivsammler.
Keine großen Spitzen.
pro collect Album. Bitte besichtigen!
Weiterhin Block Album Bund nur Block 1. Bitte Besichtigen.
Zubehörposten. Bitte Besichtigen.
Jahrbücher Bund 1975-93. Insgesamt 19 Bücher.
Bitte Besichtigen.
Schmetterlinge. Am besten besichtigen!
Dabei auch Jahrbücher.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
wertmäßiger Schwerpunkt wohl bei der DDR, am besten mit etwas Muße durchsehen, seit vielen Jahren unberührter Bestand.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
Dabei Restsammlungen und Zubehör. Bitte besichtigen.
mit nicht abgelösten Marken, Tütenposten postfrischer Marken z.B. Französische Zone. Interessanter Briefeposten. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
der DM-Zeit, auch Helfer der Menschheit auf Blanco Umschlag, Bauten-Serie und Weiteres. Bitte ansehen!
in Originaltaschen. Vorwiegend 3 Wahl.
BRD mit vielen Viererblöcken, vor allen Dingen bei den Freimarken ab Heuss III. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Einige Viererblöcke angeklebt, aber sicherlich super Fundgrube.
enthalten ca. 1800 FDC, vorhanden sind Liechtenstein ab 1970, BRD ab 1952, Berlin ab 1950, DDR, Schweden und wenig Großbritannien. Bitte für die Besichtigung etwas Zeit einplanen.
meist aus de Jahren 1933 bis 1945, noch in den Originaltüten, dabei auch Block 10, weiterhin ein leeres Vordruckalbum Deutsches Reich.
Dazu noch ETB-Bund.
Dabei auch etwas China.
Dabei auch etwas China.
Dabei auch etwas China.
Eventuell Fundgrube.
DDR noch in Versandtaschen.
Keine Spitzen, aber viel Material.
dazu noch einige, teils ungeöffnete Abo Sendungen.
Schmetterlinge. Am besten besichtigen!
Bitte unbedingt besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
Schmetterlinge. Am besten besichtigen!
Portugal usw. Etwas unübersichtlich, jedoch interessant. Besichtigung erforderlich.
Portugal usw. Etwas unübersichtlich, jedoch interessant. Besichtigung erforderlich.
zudem Album mit 13 Numisblättern und Münze
4 Einsteckbücher Europa, Übersee und Deutschland. Weiterhin ETB Bund ab 1974.
4 Einsteckbücher Europa, Übersee und Deutschland. Weiterhin ETB Bund ab 1974.
aber auch noch Frankaturgültige.
Sehr hoher Katalogwert. Bitte besichtigen.
70er - 90er Jahre in Vordruckalben.
Meist postfrisch.
Jahrgängen, Schwerpunkt bei Trio-Briefen. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
postfrisch. Dabei auch Blöcke und Kleinbögen.
aber auch noch Frankaturgültige.
70er - 90er Jahre in Vordruckalben.
Meist postfrisch.
Jahrgängen, Schwerpunkt bei Trio-Briefen. Bitte etwas Zeit für die Besichtigung einplanen.
postfrisch. Dabei auch Blöcke und Kleinbögen.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
Portugal usw. Etwas unübersichtlich, jedoch interessant. Besichtigung erforderlich.
keine großen Spitzen, aber viel Material, auch Versandtaschen
Alle Welt, etwas China, DDR, Marx Blockausgaben, Erhalt verschieden, am besten besichtigen.
Enthalten sind die Jahre 1953-64/1973-75/1977-1979 und 1981-1986.
Masse. Bitte Besichtigen.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.
Weiterhin noch Alben mit MH und Plattenfehlern. Bitte Besichtigen.
Dazu Briefalbum mit z.B. 2 x Luftbrückenstempel.
Schweiz, Belgien usw. Bitte besichtigen.
u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
dabei auch etwas Silber, am besten besichtigen.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
Arbeit die Sammlung zusammengestellt + Postfrisch und gestempelt vorhanden. Dabei auch Marken China.
Gesammelt aus dem Borek-Abo. Dann die letzten 100 Marken Dt. Reich aus dem Abo. Ohne 909/10.
Bitte besichtigen.
Viel Material mit guten Sätzen. Bitte besichtigen, da einige Marken eingeklebt sind.
gestempelt gesammelt. Bitte besichtigen, da nicht komplett.
Weiterhin großer Bestand an Briefen der Papstreisen. Untergebracht in 1 Klappkorb und einem kleinen Karton.
Auch großer Teil postfrischer Marken vorhanden. Gesammelt in 7 Vordruckalben. Bitte besichtigen.
z.B. Vatikan aber auch Übersee mit Australien und USA. Ein sehr interessantes Los, was besichtigt werden sollte.
in 6 Lindner Alben
Marken, MK und ETB.
postrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
Silbermedaille o.J. (von E. Fuchs) der amerikanischen numismatischen Gesellschaft auf die Entdeckung des Hudson Rivers durch Henry Hudson 1609 und das erste Dampfschiff auf dem Hudson River 1807. Drei...
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
u.a. Künstlereditionen, Sammlungsteile wie z. B. Luftpost im Spiegel der Zeit. 2 Kartons, nur an Selbstabholer!
Bitte besichtigen.
9 Alben + Weiteres, Liechtenstein, Bund, Lufthansa Erstflüge, usw., am besten Ansehen
u.a. mit über 40 beschriebenen Plattenfehlern und Besonderheiten, alleine dieser Michelwert: fast 1.000 Euro, dazu jede Ausgabe pstfr., gestempelt, dazu Weiteres und in den Jahren 2000/1 frankaturgült...