Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
Alle Welt, vorwiegend Dt. Reich.
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!
Dazu noch 5 leere Kobra Alben für Briefe.
Viele Nominale.
Dazu 3 Vordruckalben, meist ohne Marken.
praktisch neuwertig, mit wenig Inhalt (postfrisches und ungestempeltes Material), dazu desgleichen 3 Bände Berlin (bis ca. 1977). Der Hauptwert liegt bei den Alben mit sehr hohem Anschaffungswert.
manche Blöcke, z.B. Block 7 Bund, bis zu 500x enthalten, alle postfrisch
Dazu noch 3 Alben mit doppelten Marken sowie Blöcken.
Keine Spitzen aber viel Masse.
Dabei auch die Anfänge ab 1956. Auch einige Belege. Bitte besichtigen.
auch Deutschland gut vertreten, wegen des hohen Gewichtes verkauft am liebsten an Selbstabholer.
Bitte besichtigen.
Dazu 1 Kiste Briefmarken.
Fundgrube für den Deutschland Sammler. Allein großer Posten Bund. Block 3 postfrisch.
Einheiten. Dabei auch schöner Bestand Frankaturgültiger. Auch guter Blockposten. Bitte besichtigen, da die Alben Brandschäden aufweisen.
Weiter Karton mit ca. 600 Belegen DR-Dienst. Vieles geprüft. Weiter Karton mit DDR-Bedarfsbriefen. Bitte unbedingt besichtigen!
Am besten besichtigen!
Dabei Schweiz, San Marino, Italien. Bitte besichtigen.
Sicher interessanter Posten.
Zubehörposten. Bitte Besichtigen.
leichten Mängeln. Weiterhin ein Buch Deutsches Reich, Alliierte Besatzung. Insgesamt 18 Alben und 24 Umschläge der Versandstelle. Dabei leere Alben und Alben mit doppelten Marken. Bitte unbedingt besi...
Deutschland und alle Welt. Viel Material aber keine Spitzen. Bitte besichtigen.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
postrisch und gestempelt. Bitte besichtigen!
Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt.
in 5 Lindner Vordruckalben neues System. Bitte besichtigen.
Schwerpunkt auf Bund, dabei aber auch andere Länder. Möglicherweise Fundgrube, daher bitte besichtigen.
Weitgehend komplett mit Kleinbögen und Blöcken. Bitte unbedingt besichtigen. Äußerst moderat ausgerufen.
Postfrisch und gestempelt. Insgesamt 7 dicke KABE-Klemmbinder (neu) und 1 Borek Vordruckalbum DR.
Bei Bund meist auch die dazugehörige Marke postfrisch.
Vorwiegend gestempelte Duplettensammlungen mit Bund, Berlin, DDR, Europa, etwas Asien.
"Aller Welt" und auch aus Deutschland. Fundgrube!
Bitte besichtigen.
1 Album Schweden MH + Jahresbücher Österreich.
6 Alben, 1 Album Olympische Spiele 1980, 1 Album Numisbriefe (ca. 100 DM nominal). Empfehlenswert!
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
guten Spitzen, Besichtigung sollte lohnend sein.
beginnend ab Ausgaben SBZ, dann mit einigen Spitzen der frühen 50er Jahre. Dazu umfassende Belegesammlung (oft FDC), welche meist auch aus der DDR nach BRD versandt wurden. Am besten ansehen.
Material, ca. 20 Alben + weitere Behältnisse, wertmäßiger Schwerpunkt bei Deutschland, Besichtigung empfohlen.
große "Materialfülle", aus unserer Sicht interessant sind einige Belege Japan, am besten besichtigen.
mit Schwerpunkt Deutschland und Europa modern, 14 Alben im Karton
Schwerpunkt vor 1945, auch einige gute Frankaturen aus dem Dt. Reich. Erhalt sehr unterschiedlich! Besichtigung für Spezialisten lohnend!
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
bitte Zeit für die Besichtigung mitbringen.
desweiteren ein Steckbuch. Nominale ca. 600 Euro.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
im Karton (10 Alben, 3 Auswahlheftchen), für Sammler mit etwas Zeit und sehr günstiger Startpreis!
in 6 Borekvordruckalben ab 1956. Alle teuren Anfänge vorhanden. Zwischendurch immer wieder Lücken, aber viel Material. Bitte besichtigen.
Olympia '36 Bilderbuch.
in 4 Alben. Ab 1972 auf Vordruckblättern. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch ungeprüft.
ab Bayern mit Deutsches Reich und inter. Teil Deutschland nach 1945, ZKD, Gebühr bezahlt, Eilboten etc.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
mit nicht abgelösten Marken, Tütenposten postfrischer Marken z.B. Französische Zone. Interessanter Briefeposten. Sicherlich Fundgrube. Bitte besichtigen.
von 1999-2015. Die Marken sind auch gestempelt vorhanden.
Der Hauptwert liegt in den besseren, überwiegend postfrischen Sätzen der Komponisten/Musiker/Heerführer/Erfinder etc. (beispielsweise ist Mi. 418/24 5 x vorhanden). Dazu bessere Nachkriegssätze mit Ki...
von 2006 bis 2016 komplett. Insgesamt 11 Bücher, schöner Frankaturwert.
3 x Euro Vorläufer, 2 x Die ersten Euro Marken. Hoher Frankaturanteil.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
vz/st, feine Kratzer
Schwerpunkt bei Deutschland.
etwas Mittelware, kaum Spitzen.
überwiegend postfrisch, tlw. auch gestempelt, dabei auch Zehnerbögen, usw. empfehlenswert!
ohne Entnahmen, Schwerpunkte bei Bund, DDR und Thematik Fussball. Darunter viele ehemals teuer erworbene Abo Lieferungen!
postfrisch, anfangs mit Lücken, später meist vollständig, dabei auch einige Besonderheiten.
Schwerpunkt Bund aus 1965/2001, Berlin aus 1967/1990, in Vordruckalben, dazu Weiteres, u.a. 12 interessante Bücher, sehr gepflegt!
aber viel Material, auch einige Numisbriefe dabei
dabei bis 2005 Nominale
Postkarten und Briefen. Fundgrube!
Dabei schöner Blockposten Europa. Besichtigung wäre angebracht.
Diverses, aber auch Dt. Reich postfrisch, etwas SBZ, bitte besichtigen.
in 6 Lindner Alben
Dabei auch MH Bund.
Etwas für Sammler mit Zeit. Bitte besichtigen.
Hanse, der Weg zum Euro.
in 6 Vordruckalben ab 1951. Durchgehend postfrisch. Dabei auch Bl. 1. Sammlung geht bis ca. 2002. Sehr hoher Einstandspreis.
meist DDR aber auch Anderes. Bitte besichtigen, da sicherlich Fundgrube.
dabei auch die Marx Blöcke.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...