mit Blocks und Zusammendrucken, dazu ein Steckbuch mit Dubletten (meist Bund).
Dabei auch sehr schöner Teil China.
darunter guter Sammlungsteil Dt. Reich, einige Numisbriefe.
Spitzen. Dazu noch etliche Tüten und Kästchen.
Bitte genau besichtigen.
Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.
Schwerpunkt Bund aus 1965/2001, Berlin aus 1967/1990, in Vordruckalben, dazu Weiteres, u.a. 12 interessante Bücher, sehr gepflegt!
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
u.a. UNO Amt Wien, weniges noch frankaturgültig.
Bitte besichtigen.
großer Umzugskarton mit ETB Bund und Alben mit gestempelten Marken bzw. FDC.
großer Umzugskarton mit ETB Bund / Berlin und Sonderblättern.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
Bitte besichtigen.
Kabe und Lindner Alben.
Kleine Spitzen, viel Material.
Bei Bund meist auch die dazugehörige Marke postfrisch.
Sicherlich Fundgrube.
altes Fotoalbum
Bitte besichtigen.
Vieles noch Originalverpackt.
Berlin 1982/90, Bund 1982/97.
Bitte besichtigen.
Viel Masse, keine Spitzen.
Abolieferungen, günstiger Startpreis!
aber viel Material, auch einige Numisbriefe dabei
Besichtigung lohnt.
Bitte besichtigen.
befüllter Karton, bitte besichtigen!
in die Welt, 150 Jahre Deutsche Briefmarken. Gesamt ca. 18 Bücher. Bitte besichtigen.
Keine großen Spitzen.
bei einer kurzen Durchsicht fielen uns einige Briefe und Karten mit frühen AM Marken Frankreich (1973/74) auf. Am besten ansehen.
Berlin 1975-1989
Keine Spitzen aber viel Masse.
Bitte besichtigen.
Dabei Österreich, Liechtenstein Marken und Briefe.
Dabei auch Jahrbücher.
Vorwiegend gestempelte Duplettensammlungen mit Bund, Berlin, DDR, Europa, etwas Asien.
+ Marken und CSSR-Blöcke.
Meist FDC Bund. 1 Album Olympische Spiele 1948-2004 + 1 x Deutschland Plus 1999 im Vordruckalbum.
+ Ergänzungsblätter. Ehemals hoher Einstandspreis.
pro collect Album. Bitte besichtigen!
Marken leider festgeklebt. 15 Ministerbücher Bund ab 1965.
Weiterhin große Menge alter Kataloge. Bitte besichtigen.
Bitte besichtigen.
500 Jahre Post.
Bitte besichtigen.
Sicher interessanter Posten.
Deutschland und alle Welt. Viel Material aber keine Spitzen. Bitte besichtigen.
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
Eine mit viel Liebe zum Detail und hohem finanziellen und zeitlichen Aufwand zusammengetragene Sammlung. 13 Bände umfasst alleine Hauptsammlung, dazu reichlich weiteres Material welches vom Sammler ni...
Sammlungsaufagbe in ca. 17 Alben, nur an Selbstabholer, KEIN VERSAND!
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
Arbeit die Sammlung zusammengestellt + Postfrisch und gestempelt vorhanden. Dabei auch Marken China.
in 5 Vordruckalben von 1949-2001. Es fehlen als Anfangswerte der Posthornsatz postfrisch und Michel Nr. 200/203 postfrisch. Alles andere postfrisch und gestempelt vorhanden. Kleiner Teil Frankatur. Bi...
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
Mit allen Spitzen wie Chinesen, Marx Blöcke. Alle Freimarkenausgaben. Eine sehr sauber geführte Sammlung und Gelegenheit zu einer kompletten DDR-Sammlung.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
mit ca. 780 Euro in Vordruck- und Steckalben.
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
weiterhin 20 Jahrbücher Bund. Dabei Jahrbuch 1973 gepr. weiter Bedarfspost Europa und Tütenposten.
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...
Weitere Alben, sicherlich Fundgrube.
dabei DDR, Bund, Cept. Alle Länder mit guten Anfangsausgaben. DDR schöner Teil Zusammendrucke. Postfrisch und gestempelt.
wertmäßiger Schwerpunkt wohl bei der DDR, am besten mit etwas Muße durchsehen, seit vielen Jahren unberührter Bestand.
weitere europäische Länder
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
u.a. mit über 40 beschriebenen Plattenfehlern und Besonderheiten, alleine dieser Michelwert: fast 1.000 Euro, dazu jede Ausgabe pstfr., gestempelt, dazu Weiteres und in den Jahren 2000/1 frankaturgült...
Postfrisch ab Posthorn (postfrisch und Falz). Anfangs größere Lücken. Sammlung bis 90. Dabei Kirchenfenster, Heuss I 3x, Heuss lumo Oberrand, Alliierte Besetzung Bauten I+II postfrisch. Weiterhin gest...
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...
Bitte besichtigen.
Anfänge etwas spärlich besetzt, auch in den folgenden Jahrgängen fehlen einige Marken. Bitte besichtigen.
Alle Welt, Saar, SBZ und alte Auswahlhefte. Bitte besichtigen.
Berliner Block 1 aber in minderwertiger Qualität. 2 Alben mit ETB. Bitte besichtigen.
Deutsches Reich, einigen Belegen, bitte besichtigen.
Weiterhin guter Posten Briefe. Umfangreiche Position Inflationsbögen. Besichtigung lohnt sich!
Dabei Bund Sammlung gestempelt ab 1949. Weiterhin großer Blockposten postfrisch. Bitte unbedingt besichtigen!