in 6 Vordruckalben ab 1956 - ca. 2002. Weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Die Sammlung geht von 1949-2007. Es fehlen einige kleine Werte. Der Posthornsatz ist nicht vorhanden, nur als Faksimilie. Sonst eine sehr schöne, weitgehend komplette Sammlung. Bitte besichtigen.
Anfänge mit Falzmarken, Posthorn bis Michel Nr. 130 Postfrisch, dann gestempelt. Heuss Michel Nr. 159 gestempelt.
Dazu Tüten- und Kiloware. Fundgrube, bitte besichtigen!
Besichtigung lohnt.
Falz. Später überwiegend postfrisch. Allein der Anschaffungspreis der Alben war sehr hoch.
Dabei Schweiz, Österreich, Italien. Vorwiegend gestempelt.
Bitte unbedingt besichtigen. Fundgrube.
im Wstl. in Bezug auf die Spiele 1992, aus Abobezug eines großen, bekannten Versandhändlers.
großer Umzugskarton mit Ersttagsblättern und Sonderblättern.
großer Umzugskarton mit ETB Bund / Berlin und Sonderblättern.
Abo Lieferungen, es wurden einige 1.000 DM investiert. Heute günstig zu erwerben.
postfrisch und gestempelt. Dabei 2 x Schwarzaufdruck Berlin postfrisch, Beleg Marienkirche, Karte mit Bund 143/46, Berlin Mi Nr. 17/18/19 gestempelt dabei 17 (8x),18 (2x), 19 (1x). Stempel ohne Oblig...
Interessant für Motivsammler.
Deutsches Reich, einigen Belegen, bitte besichtigen.
Dabei Italien, Schweiz, Spanien. Die Marken sind postfrisch oder gestempelt.
Bund und Schweiz in 17 Briefalben.
Reich. In Postfrisch und gestempelt. Bitte Besichtigen, sicherlich Fundgrube.
Postfrisch und gestempelt. Keine Spitzen, viel Material.
Zum Ende etwas lückenhaft. Bitte besichtigen.
Weiterhin großer Bestand an Briefen der Papstreisen. Untergebracht in 1 Klappkorb und einem kleinen Karton.
von Kleinbogen aus den Jahren 1973-1994. Die Sammlung ist in 6 Vordruckalben untergebracht und postfrisch.
Dabei 1 Steckbuch mit Bund erste Jahre, Stephan Block, Posthorn Falz, Zeppelin Marken sowie Zeppelin Beleg Sonderflug, Recife.
Keine Spitzen, aber viel Material.
Bund, DR und diverse Ausland. Dabei auch schöner Briefeposten.
Dabei 2 Motivsammlungen Lady Diana, 1 Sammlung Liechtenstein, ETB u. anderes. Bitte besichtigen.
Z. B. Olympia 1948 - 2004, Luftpost im Spiegel der Zeit. Bitte besichtigen.
aber auch noch Frankaturgültige.
Bitte genau besichtigen.
Spitzen. Dazu noch etliche Tüten und Kästchen.
Sicherlich nicht komplett, aber schöner Frankaturanteil. Dazu 1 weiteres Album mit Marken Deutsches Reich inklusive kleinem Tütenposten. Meist postfrisch.
etwas Ausland
Insgesamt 60 Bücher.
Lindner Vordrucke Vatikan und Schweden.
Ab ca. 1956. Riesiger Katalogwert.
Bitte besichtigen!
Berlin ca. 1986-90, Bund 1986-1991
älterer Bestand, Fundgrube, dabei ganz netter Bestand Dt. Reich
darunter u.a. Österreich, Bayern, Brandenburg usw. Auch einiges neuzeitliches mit Silber. Besichtigung unbedingt empfohlen. Keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke.
postfrisch und gestempelt von 1949-2001. Weitgehend komplett. Dabei auch der Posthornsatz postfrisch nicht geprüft. Heuss MiNr. 89 ohne Gummi. Ansonsten eine überkomplette Sammlung mit schönem Teil Fr...
in 5 Lindner Alben, neues System. Es fehlt der Posthornsatz, Marken bis 25 Pfennig vorhanden. Heuss lumogen und lieg. WZ gestempelt. Einige Marken leichte Gummimängel. Bitte besichtigen.
insgesamt 9 Alben. Dabei postfrische Marken, Maximumkarten und FDC. Hoher Einstandspreis.
komplett mit allen Spitzen. Neues Lindner System ab 1972. Gute Gelegenheit zum Erwerb einer kompletten Sammlung. Bitte besichtigen.
in Originaltaschen. Vorwiegend 3 Wahl.
mit oft doppelten Sammlungen Bund/Berlin. Dabei schöne Anfangssammlung Bund ab 1949 postfrisch ohne PH. Einige wenige Marken Falzreste. Viel Material, daher am besten besichtigen. Nur Selbstabholer - ...
der DM-Zeit, auch Helfer der Menschheit auf Blanco Umschlag, Bauten-Serie und Weiteres. Bitte ansehen!
BRD mit vielen Viererblöcken, vor allen Dingen bei den Freimarken ab Heuss III. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Einige Viererblöcke angeklebt, aber sicherlich super Fundgrube.
in 2 Einsteckalben und 5 Vordruckalben Deutschland-plus und Deutschland Exclusiv. Hoher Frankaturwert.
in 6 Lindner Ringbindern auf Vordrucken neues System. Bis 1963 wurde entweder postfrisch oder gestempelt gesammelt, ab 1964 postfrisch.
in 5 Vordruckalben, insgesamt 8 Alben und Mappe. Besichtigung empfohlen!
mit Zertifikat, Etui, Auflage: 100.000 Stück, PP
darunter auch UNO Wien / Genf, Kanalinseln etc.
interessanter Sammlungsteil Nordafrika, uralte Schaubek Schwarte.
darunter, Dt. Reich Infla Bögen, etwas Euro Nominale Österreich, Schweizer Franken, sonst sehr viel Material....
Schwerpunkte bei deutschen Ausgaben, Österreich, Schweiz.
Kartons, im Schwerpunkt BRD, Atelier Ausgaben, usw.
Fundgrube, welche mit etwas Zeit besichtigt werden sollte.
2 Alben Dürer, 2 Alben Olympiade 1980, dazu Deutschland Plus 2006-2008
Weitere Marken in Umschlägen und Boxen.
Bund/Berlin auch Anfänge gestempelt.
Bitte besichtigen.
Marken, MK und ETB.
im Schwerpunkt Deutschland nach 1945 ohne größere Spitzen.
Schwaneberger Album mit guter Mittelware, auch China und Japan dabei. Bitte besichtigen!
in Schachtel, die ersten Ausgaben sind gut vertreten, mit Farbnuancen, großer Bestand Hermes Köpfe, sehr hoher Katalogwert. Besichtigung lohnend!
Bei Bund meist auch die dazugehörige Marke postfrisch.
Dazu noch einige Motivblätter WWF.
Sicherlich Fundgrube.
Dazu Jahrbuch 1993. Postfrisch. 3 Pro Collect Alben mit Briefen und Sonderblättern.
Arbeit die Sammlung zusammengestellt + Postfrisch und gestempelt vorhanden. Dabei auch Marken China.
dabei auch das gesuchte Jahrbuch 1973. Die Jahrbücher befinden sich in braunen Safe-Alben. Dazu noch Sonderausgaben von der Philatelia 81-89. Weiter 2 Jahrbücher Polen. Bitte besichtigen!
Bitte besichtigen.
Sammlungsaufagbe in ca. 17 Alben, nur an Selbstabholer, KEIN VERSAND!
postfrisch und gestempelt von 1949-1990. Außer einigen Werken ist die Sammlung komplett. Alleine 8 x Marx Block. Diese Sammlung unbedingt besichtigen.
Vorhanden sind die Jahre 1999-2011.
Meist mehrfach gesteckt. Bitte besichtigen.
Dabei auch gelöste Marken in Umschlägen.
Bitte Besichtigen.
Meist gefüllt mit Bund ETB oder Bedarfsbriefen. 1 Ordner mit Bögen und Kleinbögen Bund.
in 6 Lindner Alben
überwiegend postfrisch, Qualität verschieden.
Bitte besichtigen!
FDC Europa. Bitte besichtigen!
teils noch in originalen Versandtaschen, Fundgrube, bitte besichtigen!
großer Umzugskarton mit ETB Bund und Alben mit gestempelten Marken bzw. FDC.
mit postfrischen und gestempelten Marken, 1 FDC Album. Schöne Lindner Alben.
befüllt mit Abolieferungen der Versandstelle für PWZ, ca. 1969 bis 90er Jahre.
postfrisch und gestempelt. Guter Posten Frankatur.
Bitte besichtigen, da die Alben Brandschäden aufweisen.
Ganzsachen Dt. Reich, auch andere Gebiete, überwiegend Europa, größerer Fundus, am besten mit etwas Zeit besichtigen.
Weiterhin 2 Alben Bund Postfrische Sammlung 1996-2007. Hoher Frankaturwert.