This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

572 Results in auctions
Lot: 704

Zusammenstellung Banknoten vorwiegend DDR und alle Welt, meist 20.Jh. - dabei aber auch

Result: 440 EUR

1 x Frankreich - 15 Sols, 4.1.1792, Serie 1092, III. 1 x DDR - 100 Deutsche Mark, Berlin 1948, II sowie 1 x DDR - 1000 Deutsche Mark, Berlin 1948, II. Dazu Türkei, Tunesien, Hongkong, Polen, Belgien, ...


Lot: 703

Zusammenstellung hist. Banknoten der Dt. Kaiserzeit und der Weimarer Republik - dabei z.B.

Result: 600 EUR

über 1 x Reichsbanknote - 100 Mark, Berlin 7.2.1908, lange Variante, Erhalt III-IV. Einzelne Scheine oft in großer Zahl vorhanden. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Lot: 702

Umfangreiches und hochinteressantes Konvolut hist. Banknoten Deutschland und Russland , 1.H. 20.Jh. -

Result: 700 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, III. Reich und etwas Russland. Z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 50 Rubel 1899, Zar Nikolaus I., III. oder 1 x Dt. Kaiserzeit - 5 Mark 1904...


Lot: 701

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere Deutschland, USA, Niederlande, 20.Jh. -

Result: 35 EUR

dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...


Lot: 700

Zusammenstellung hist. Wertpapiere aus den USA, 20.Jh. - dabei z.B.

Result: 40 EUR

1 x Aktie der "American General Insurance Company" über 500 Anteile von 1971, entwertet, hinter Passepartout. Aktien aufwendig verpackt, jeweils im 2-er Pack hinter Passepartout. Größtenteils entwert...


Lot: 708

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Result: 120 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...


Lot: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

Result: 10 EUR

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Lot: 706

Banknoten Dt. Reich und weitere,

Result: 80 EUR

ca. 150 meist stark gebrauchte Noten, dabei auch Notgeld Schwäbisch Gmünd, etwas Ausland dazu.


Lot: 705

Bündel Banknoten, ca. 50 Stück,

Result: 24 EUR

Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!


Lot: 704

Bündel Banknoten mit u.a. Ungarn und anderen,

Result: 25 EUR

teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.


Lot: 703

Banknoten - ca. 300 mehr oder weniger stark gebrauchte Scheine,

Result: 120 EUR

Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.


Lot: 701

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Result: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.


Lot: 700

Konvolut von ca. 84 Banknoten mit 3 Aktien

Result: 20 EUR

und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Lot: 703

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Result: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark Erhalt IV.


Lot: 702

Konvolut von 9 Wertpapieren - USA und DR,

Starting price 90 EUR

Loew's Boston Theatres 1929, Mission Development Company 1954, Sea Train Lines 1960, Great Atlantic & Pacific Tea Company 1969, Coty 1929, Magma Copper Company 1955, Iron Mountain and Western 1890 und...


Lot: 704

Größeres Konvolut hist. Wertpapiere aus den USA und Mexiko, 1.H. 20.Jh. -

Starting price 220 EUR

dabei z.B. 1 x City of Jersey City, General Improvement Bond, 1000 Dollars, 1925, 1 x Illinois Central Rail Road Company 1923 oder 1 x Fairchild Engine and Airplane Corporation, 100 Dollars, 1957. All...


Lot: 700

Große Mappe mit 36 historischen Wertpapieren und Aktien,

Starting price 120 EUR

Alle Welt, dabei z.B. Österreichische Staats-Rente-Obligation Steuerfreie 4% Österreichische Staats-Rente-Obligation über 2000 Kronen, Wien 8. März 1910, Siebente Österreichische Kriegsanleihe Fünfein...


Lot: 704

Gut geführtes Album Wertpapiere aus aller Welt - dabei

Result: 20 EUR

u.a. 1 x Belgien/ Société Anonyme Siège Social Bruxelles - Exploitations forestières e agricoles du Lac Léopold II, Action de Capital de 100 Francs, 1928. Dazu vieles mehr. Erhalt unterschiedlich. Am ...


Lot: 703

Zusammenstellung hist. Wertpapiere aus den USA, 20.Jh. - dabei z.B.

Result: 40 EUR

1 x Aktie der "American General Insurance Company" über 500 Anteile von 1971, entwertet hinter Passepartout, Aktien aufwendig verpackt, jeweils im 2-er Pack hinter Passepartout. Größtenteils entwerte...


Lot: 702

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere Deutschland, USA, Niederlande, 20.Jh. -

Result: 35 EUR

dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...


Lot: 700

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Result: 120 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben, dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entw...


Lot: 701

Banknoten - Ca. 500 Notgeldscheine,

Result: 300 EUR

aus 1919/21, in uraltem Spezialalbum, Besichtigung lohnend!


Lot: 701

Sehr interessantes Banknoten-Konvolut,

Result: 130 EUR

u.a. Reichsbanknoten ZEHN MILLIARDEN MARK 1923, FÜNF MILLIARDEN MARK 1923, ZWANZIG MILLIARDEN MARK 1923 und Weiteres. Insgesamt ca. 130 Stück. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte unbedingt besicht...


Lot: 701

Deutschland - ca. 300 Noten,

Result: 130 EUR

Schwerpunkt bei den Notausgaben nach WKI, dabei z.Bsp. auch 3 Noten Offiziersgefangenenlager Wahmbeck, dabei auch einige moderne Weltnoten.