This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

572 Results in auctions
Lot: 705

Konvolut Aktien der USA und BRD, 20.Jh. - dabei z.B. 1 x Continental Mortgage Investors Aktie über 5000 Dollars 1973,

Result: 26 EUR

1 x Spartans Industries, Inc. 100 Anteile 1968, entwertet oder 1 x Norddeutscher Lloyd Aktie über 100 Reichsmark, Bremen, 1.8.1936, entwertet. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich. Alters- und Gebrau...


Lot: 706

Album mit Banknoten 1.H. 20.Jhs. - dabei viel Kaiserzeit und Inflationsgeld wie z.B.

Starting price 50 EUR

1 x Universitätsstadt Tübingen - Stadtkassenschein über 1 Million Mark, 25.8.1923, Erhalt III sowie 1 x Universitätsstadt Tübingen - 100 Millionen Mark, Tübingen 24.9.1923, Erhalt III-IV. 1 x Württemb...


Lot: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

No limit

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Lot: 700

Sehr interessant! Bergbau-Aktiengesellschaft 'Fichtelgold', Brandholz bei Goldkronach (Oberfranken),

Result: 30 EUR

8 Stück, über Zwanzig Gold-Mark 1924, Coupons anbei, angeschnitten. Gebrauchter Zustand, mittig gefaltet. Am besten besichtigen!


Lot: 701

Album mit u.a. Stadtgeld Marienburg Wpr.,

Result: 20 EUR

sonst überwiegend Darlehenskassenscheine oder Reichsbanknoten. Gesamtanzahl ca. fast 100 Stück. DAZU: Kursmünzensatz Australien 1973 mit CuNi Münzen. Erhaltungen sehr unterschiedlich. Bitte ansehen


Lot: 702

Album Banknoten Alle Welt - dabei z.B. 1 x Russ. Kaiserzeit - 10 Rubel 1909, Erhalt II-III.

Result: 25 EUR

Erhalt stets unterschiedlich, oft II-III. Dazu Kleinmünzen aus aller Welt. Am besten besichtigen.


Lot: 704

Konvolut Banknoten, u.a. USA 5 Dollars 1914 sowie weitere US Dollar-Noten,

Result: 800 EUR

dazu auch Städtenotgeld und mehr. Bitte unbedingt ansehen. Wenige Münzen anbei. Erhaltungen sehr verschieden


Lot: 700

Zusammenstellung hist. Wertpapiere aus den USA, 20.Jh. - dabei z.B.

Result: 40 EUR

1 x Aktie der "American General Insurance Company" über 500 Anteile von 1971, entwertet, hinter Passepartout. Aktien aufwendig verpackt, jeweils im 2-er Pack hinter Passepartout. Größtenteils entwert...


Lot: 701

Umfangreiche Zusammenstellung hist. Wertpapiere Deutschland, USA, Niederlande, 20.Jh. -

Result: 35 EUR

dabei z.B. 1 x Wertpapier "Naamlooze Vennootschap Nederlandsch amerikaansche Land-Maatschappij gevestigd te Amsterdam" über 1000 Gulden von 1904. Dazu vieles mehr! Stets entwertet. In Leitzordner. Er...


Lot: 702

Umfangreiches und hochinteressantes Konvolut hist. Banknoten Deutschland und Russland , 1.H. 20.Jh. -

Result: 700 EUR

dabei Dt. Kaiserreich, Weimarer Republik, Inflation, Notgeld, III. Reich und etwas Russland. Z.B. 1 x Russisches Zarenreich - 50 Rubel 1899, Zar Nikolaus I., III. oder 1 x Dt. Kaiserzeit - 5 Mark 1904...


Lot: 703

Zusammenstellung hist. Banknoten der Dt. Kaiserzeit und der Weimarer Republik - dabei z.B.

Result: 600 EUR

über 1 x Reichsbanknote - 100 Mark, Berlin 7.2.1908, lange Variante, Erhalt III-IV. Einzelne Scheine oft in großer Zahl vorhanden. Erhalt jeweils unterschiedlich. Am besten besichtigen.


Lot: 704

Zusammenstellung Banknoten vorwiegend DDR und alle Welt, meist 20.Jh. - dabei aber auch

Result: 440 EUR

1 x Frankreich - 15 Sols, 4.1.1792, Serie 1092, III. 1 x DDR - 100 Deutsche Mark, Berlin 1948, II sowie 1 x DDR - 1000 Deutsche Mark, Berlin 1948, II. Dazu Türkei, Tunesien, Hongkong, Polen, Belgien, ...


Lot: 705

Großformatiges Album mit einigen Aktien aus aller Welt, 20.Jh.- dabei z.B.

Result: 20 EUR

1 x Société Anonyme - Mines d'Or de Nam Kok 100 Francs 1929, mit einigen Coupons. Dazu Weiteres! Erhalt unterschiedlich.


Lot: 706

Konvolut Aktien USA und Arznei Aktien, dazu

Result: 40 EUR

Bündel Banknoten. Bitte besichtigen, Erhaltungen unterschiedlich.


Lot: 706

Banknoten Dt. Reich und weitere,

Result: 80 EUR

ca. 150 meist stark gebrauchte Noten, dabei auch Notgeld Schwäbisch Gmünd, etwas Ausland dazu.


Lot: 700

Konvolut von ca. 84 Banknoten mit 3 Aktien

Result: 20 EUR

und verschiedenen Coupons. Aktien Mechanische Seidenweberei Viersen 1951. Aktien gelocht. Alters- und Gebrauchsspuren. Bitte ansehen!


Lot: 701

Banknoten Deutschland, Alliierte Militärbehörde - Ausgaben der UdSSR 1944,

Result: 90 EUR

1 x 20 Mark,1 x 50 Mark, 1 x 100 Mark, 1 x 1000 Mark 1944, AMB 5d, AMB 6c, AMB 7d, AMB 8c, jeweils in druckfrischer Erhaltung. Dazu 1 x 100 Mark und 1 x 20 Mark, Erhalt jeweils IV.


Lot: 702

Wertpapier USA 19. Jh. - hist. Wertpapier der "Atchison, Topeka and Santa Fé

Result: 20 EUR

Railroad Company" über 5.000 Dollars von 1889, entwertet und gerahmt, mit Verfärbungen, Knicke, Alters-und Gebrauchsspuren.


Lot: 703

Banknoten - ca. 300 mehr oder weniger stark gebrauchte Scheine,

Result: 120 EUR

Dt. Reich, dabei Notausgaben, z.B. Konstanz, BASF, Stinnes Werke.


Lot: 704

Bündel Banknoten mit u.a. Ungarn und anderen,

Result: 25 EUR

teils gute Erhaltungen, Besichtigung empfohlen.


Lot: 705

Bündel Banknoten, ca. 50 Stück,

Result: 24 EUR

Reichsbanknoten/Reichskassenschein und Darlehenskassenschein. Überwiegend 1000 Mark 1910, einige Noten zu 100 Mark 1908. Erhaltungen unterschiedlich, überwiegend stark gebraucht. Bitte ansehen!


Lot: 707

Dt. Reich - Kaiserzeit bis Hochinflation,

Result: 10 EUR

über 25 Scheine, leider aufgeklebt, bitte besichtigen


Lot: 708

Historische Wertpapiere - Sammlung von etwa 130 Stück,

Result: 120 EUR

Aktien und Anleihen, Schwerpunkt bei deutschen und US-amerikanischen Ausgaben vor 1945, beinahe jedes Stück detailliert beschrieben, in drei Spezialalben,dabei viele mittelwertige Ausgaben, z.B. entwe...


Lot: 700

Weimarer Republik/BRD Aktienkonvolut - Darunter 1 x Wollwarenfabrik Mercur Stuttgart 1959 über 20 Deutsche Mark,

Result: 30 EUR

10 x Zuckerfabrik Fraustadt, 9 x 1920 und 1 x 1921, 100 Mark, dazu 10 Bögen a 5 Gewinnanteilscheine und 1 x Erneuerungsschein, 1 x Genuss-Schein C. J. Vogel Draht- und Aktiengesellschaft Berlin, dazu ...