2-türig mit 1 Schub, 2-türiger Aufsatz mit facettiertem Glas, Rückwand verspiegelt mit Facettschliff, Schlüssel anbei, ca. 195 x 97 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bronze, patiniert (Altersspuren), auf Marmorsockel montiert, rücks. am Sockel Künstlername und Gießerstempel: "Brandstetter/München", 20,5/28 cm
Geschweifte Fahne, geprägter Reliefdekor mit ornamentalen Lilienblüten und langhaarigen Frauenköpfen, L. ca. 36, Alters- und Gebrauchsspuren, partiell gedellt.
Metall mit Hammerschlagdekor und Ornament. Glaseinsatz, seitliche Handhaben, l. besch., H. ca. 30 cm
Auf 3 ausgestellten Füßen, höhenverstellbar, H. ca. 184, elektrifiziert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Schmiedeeisernes Gestell (Altersspuren), honigfarbene Glasschirme mit Einschmelzungen (1 besch.), elektrifiziert. 62,5x49 cm
Wohl Frankreich, Anfang 20. Jh., Messing und Onix, geschwungener Halter mit floralem Jugendstil-Reliefdekor, zwei Tintenfässchen und Halterung mit Petschaft, L: 45 cm. Gebrauchsspuren, Schanierdeckel ...
Quadratischer Boden, sich nach oben leicht verjüngend, purpur-grün irisierendes Glas mit asymetrischem Netzdekor. H. ca. 24 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Messing (Altersspuren, gehämmert, Weinrankenrelief, Modell-Nr. 274, H. 22,5 cm
Ausziebarer Tisch auf 4 Beinen mit Rillendekor und Verstrebung, ca. 78 x 134 x 105, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, matt, orangefarbiges Band an konkav geformten Hals, braun und grün überfangen, reliefiert geätzter Dekor, glänzend: baumbestandene Flusslandschaft, Signatur: Gallé, H. ca. 32cm. Alters...
Porzellan, violett-hellblau-gelbe Verlaufglasur mit daüber liegender Kristallglasur, ovoider Korpus auf messingverkleidetem Rundfuß, am Boden Manufaktur-Marke mit Dat., H. 21,5 cm, SCHÖNE ERHALTUNG!
Brauner Scherben, Wandung mit umlaufendem Blätterdekor, bodenseitig Pressstempel: (Modellnummer) 1827/Prof. Läuger/Baden/D/32, H. ca. 31,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus: ORIVIT Anbietschale mit Mohnblumendekor, ovale Grundform mit spitz zulaufenden Enden, rücks. mit "HOAG 5085" gemarkt, L. ca. 36 cm; KAYSERZINN Blütenschälchen mit reliefierten Bienen, ...
Halbrunde Schale mit wellenförmigem Rand aus grün-irisierendem Opakglas mit aufgesetzten Glasfäden, vierfüßiger Stand aus partiell goldfarbenem Metall mit Jugendstil-Ornamentdekor. H. ca. 25/ 29 cm, D...
Metall, gestuft und mit großflächigem Hammerschlagdekor bearbeitet. Seitliche Arme in Glockenform für Leuchtmittel, l. besch., D. ca. 40 cm
Fuß in Form von 3 Blättern. H. ca. 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Architektonische Gliederung, Ziffenblatt mit arabischen Zahlen, Pendel und Schlüssel anbei, Pendel mit Federaufhängung, 1/2 Stundeschlag auf Glocke, ca. 39 x 54 x 13, Alters- und Gebrauchsspuren, Funk...
Anfang 20. Jh., Metallguss bronziert, Tischlampe, Darstellung gehendes Mädchen, in der Hand eine Glaskugel haltend, H: 77 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.
Künstlerinfo: deutscher Bildhauer (...
Grünliches, irisierendes Glas (Schirm profess. rest.) mit Bogenmuster und goldfarbenen Punkten, am Boden Gravur: "L.C.Tiffany -Favrile", elektrifiziert, H. ca. 34 cm
bestehend aus 6 Gabeln und 6 Messern, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 17,5cm/21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall grün feuerpatiniert mit Holzsockel, elektrifiziert, H. ca. 97,5, Lampenschirm erneuert, Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.
Runder Fuß mit applizierten Blättern, Kuppa in Kelchform. H. ca. 23 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Goldfarbenes Metall, die Wandung in Holzoptik. Umlaufend intarsiert mit reliefiertem Musikantenzug auf Floralsockel. Seitliche Handhaben. Ungemarkt, H. ca. 16cm, min. besch., Altersschäden.