Pedro II, gutes ss, revers Felder leicht bearbeitet.
Pedro II, very fine or slightly higher, obverse fields slightly worked.
5/20/50/100 Milliarden, ausgegeben von der Stadtverwaltung Stuttgart, nur leichte Altersspuren. Dazu 100 Mark vom 1. November 1922 und 5 Mrd. Gutschein Daimler 2. Nov. 1923 (gefaltet, fleckig) und un...
alle mit je zwei halbrunden Waagschalen, dabei zwei Paar aus Messing und ein Paar aus Horn. Alle an naturfarbenen Schnüren und wohl aus Deutschland. Teilweise besch. mit Alters- und Gebrauchsspuren.
mit Halterung für Stativ. Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert, gestempelt mit DRPa. Das Werkzeug und der Kasten zur Aufbewahrung sind aus Holz gefertigt. Alters- und Gebrauchsspuren.
ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.
| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...
06.06.1793 + 5 Livres 10 brumaire an II (31.10.1793) + Shafer / Cuhaj A 69, A 70, A 71, A 76, 3 x leicht und 1 x etwas stärker gebraucht
in blau-weiß emailliert, mit großer Lastschale, Rädchen zum Einstellen der Waage vorhanden und scheinbar funktionierend. Alters- und Gebrauchsspuren. Nette Dekoration für eine schöne Küche oder Hollan...
mit emaillierter Kreiszeigerskala, darauf die Fabrikmarke Ritterarm hält Waage; Höchstlast 10 Kilogramm.
jeweils mit 2 großen Messingschalen. Alters- und Gebrauchsspuren.
aus Messing im mit rotem Samt ausgeschlagenen Buchenholzkästchen, darin enthalten: 1 Kaufbeleg, div. Fotografien der Waage, 1 Knopfgewicht und 1 Drahtgewicht, hergestellt von F. B. Leferink, Kontroll-...
meist lokaels Notgeld, unterschiedliche Erhaltung.
Paul von Hindenburg (1847-1927) zum 80. Geburtstag, 900/1000 ca. 24,98g Rauhgewicht, ss, ex gehenkelt sowie minimale Schleifspuren auf dem Rand.
Silver medal Weimar Republic - Paul von Hindenburg (...
Aufbau der Waage aus schwarzem Blech, Skala als geschlossener Kreis, wohl vernickelt. Alters- und Gebrauchsspuren.
14 Pfund bis 1 Pfund. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
die Waage wird auf einem Messingständer mit Aufzieheinrichtung angebracht und hat zwei Waagschalen, davon eine an Kettchen und die andere an Messingbügeln. Dabei ein Satz Gewichte, unvollständig; kein...
Hersteller Degussa, geprägt, eingeschweißt, mit Stadtansicht Aalen auf der Rückseite.
SILVER bar 1 oz, manufacturer Degussa, minted, with city view of Aalen on the back.
auf 500 Franc lautend, mit anhängenden Kupons, Altersspuren aber dekorativ.
dazu 2 von der Plassenburg aus der Besichtigung.
1 gleicharmige Balkenwaage aus Metall mit Waagschalen aus schwarzem Kunststoff, Ständer eingesteckt in schwarzem Aufbewahrungshäuse, dazugehörig ein weißer Deckel, mit 14 Gewichten und grauer Kunststo...
1 Neigungswaage mit einem Pendel, wohl Dt. Kaiserreich, um 1900, Lastplatte mit Portosätzen, Gestell aus Gusseisen und Messing, Lastplatte stark ausgeblichen. 1 Neigungswaage wohl aus Deutschland, 2. ...
100g - 1 kg, alle mit Eichsiegeln in Form von Plomben versehen. Alters- und Gebrauchsspuren, Rest von einem Etikett auf dem Deckel. Herkunft unbekannt.