Wilhelm II. 1894/A, vz-
20 Mark German Empire, Prussia, Wilhelm II. 1894/A, XF-
Pedro II, gutes ss, revers Felder leicht bearbeitet.
Pedro II, very fine or slightly higher, obverse fields slightly worked.
Hersteller Degussa, geprägt, eingeschweißt, mit Stadtansicht Aalen auf der Rückseite.
SILVER bar 1 oz, manufacturer Degussa, minted, with city view of Aalen on the back.
Hersteller Heraeus mit jeweils Stadtansichten auf der Rückseite.
SILVER bars 2x 1 oz - manufacturer Heraeus with city views on the back.
5 Reichsmark, Weltflug 1930/D, ss.
Weimar Republic Zeppelin - 5 Reichsmark, world flight 1930/D, VF
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1875/E, s-ss, Avers mit Patina.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1875/E, F-VF, obverse with patina.
Königreich Sachsen, Albert (1873-1902), 1898/E, s-ss.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Albert (1873-1902), 1898/E, F-VF.
beinhaltet 2x 1oz American Eagle, 1 Peace Dollar Jg. 1934; 9x Half Dollar Jg. 1964, davon 1x Jg. 1944, 1x 1953; 2x Quarter Dollar Jg. 1964, 2x 1 Dime, Jg. 1942, 1943; Unterschiedliche Erhaltung.
| ...
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1979, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
Sehr gehaltvolle Sammlung ab Brustschilde in gestempelter und postfrischer Erhaltung. Sehr wenige Falzmarken dabei. Ausserdem sehr guter Markenbestand ab 1933, hier auch die Blöcke 7-11 komplett postf...
spätes 13. Jahrhundert, Taube, darüber Kreuz, 0,42 Gramm, s/ss.
| Imperial City of Colmar (?) - Four-pointed bracteate without year, late 13th century, dove, cross above, 0.42 grams, fine/vf.
ca. 12./13. Jahrhundert, Rad mit 8 Speichen (Basel?), 0,39 Gramm, Schrötling mit Ausbrüchen, Riss.
| Swabian Alemannic - Four-penny penny without year c. 12th/13th century, wheel with 8 spokes (Bas...
je in PP.
GDR - 2x 20 marks 1990, opening of the Brandenburg Gate 1990, each proof.
Komplett-Satz mit 3 x 3 Rubel je 1 oz Feinsilber, mit allen drei Maskottchen der Winter Olympiade 2014 (Tiger, Eisbär und Hase), in Barrenform, gekapselt & in Holzbox
Russia, 3 x 3 Roubles SILVER -...
Feingewicht ca. 3,66g, vz.
CHILE 20 Pesos minted 1976, fineness weight approx. 3,66g, xf
3x 1 Dukat 1915/NP, vz, eine Münze hat schwarze Linien auf der Rückseite, Feingold insgesamt ca. 10,35g
Austria Ducats 1915/restrike - 3x 1 ducat 1915/retsrike, xf, one of them has black lines on t...
insgesamt Feingewicht ca. 2,7kg; Medaillen - Ersttagsbriefe Verband der Postmeister, 925/1000, Jan. 1975 bis Jan. 1978.
Franklin Mint / SILVER - total fine weight approx. 2.7kg; Medals - First Day ...
Wilhelm II, 1893 A, ss-vz.
| German Empire, 20 Mark, Prussia, Wilhelm II, 1893 A, VF-XF.
Michel Nr. 31a (bläulich) grün. Farbfrische, gut gezähnte, fehlerfreie Marke. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German Empire 1875 - Michel No. 31a (bluish) green. Freshly colored, ...
knapp 240 Gramm Silber fein, in den Ausführungen Spiegelglanz und Stempelglanz.
| Russia/Moscow 1980 - 2 sets of 4 x 5 and 2 x 10 roubles, just under 240 grams of fine silver, in proof and mint fin...
beinhaltet fast 1kg Silber fein, verschiedene Länder, unterschiedliche Jahrgänge, meist in PP, u.a. 3x 50$ Wildlife, 3x Bermuda, 8x UEFA Cup und weitere Münzen. Bitte besichtigen.
| Interesting co...
24 x 100 ATS mit je 15,3g Ag fein, 20 x 50 ATS, davon 5 x Jahrgang 1974/1978 mit je 12,8g Ag fein sowie 15 x 50 ATS zu je 18g Ag fein. Zudem 19 x 25 ATS zu je 10,4g Ag fein. Stets unterschiedliche M...
1 Lastplatte aus Messing. Laufgewichtsstab und Tariergewicht. Sockel aus Gusseisen mit Farbresten. Höchstlast 5 kg. Am Sockel Firmenschild „domestica, Magrina non apta para transacciones comerciales”....
Ludwig XV, gepunzt 835, ca. 209 Gramm rau, Münze Erhalt ss/s, Kratzer, Schale Gebrauchsspuren und poliert.
Coin bowl Wilkens & Danger (jewellers), Bremen, with ECU, silver - 1727//9, Ecu from Renne...
Insgesamt Feingewicht Silber ca. 400g, u.a. Kanada 2x 5 Dollar und 2x 10 Dollar, Montreal 1976, Österreich, 1x 25 Schillinge, 3x 50 Schillinge, 2x 100 Schillige, USA, 1x Peace Dollar, sowie weitere K...
Sammlung, dabei gesuchte Aufdruckausgaben von 1922, mit Freimarken von Großbritannien, hier auch mit Schillingwerten und Überdruck. Nicht vollständig, aber mit hohem Katalogwert.
Ireland - 1922/200...
in gestempelter, ungebrauchter und postfrischer Erhaltung. Für den USA Sammler ein geniales Los. Dabei auch Marken mit Waffeleinpressung. Riesenkatalogwert.
USA / 2 stock cards with high-value sta...
Königreich Sachsen, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, ss+, Avers greinigt.
German Empire 5 Mark - Kingdom of Saxony, Friedrich August III. (1904-1918), 1908/E, VF+, obverse purified.
Michel Nr. 2a - 1/3 Groschen, gelblichgrün. Originalmarke mit echter Gummierung, farbfrisch, gut geprägt, fehlerfreie, ungebrauchte Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| Germ...
Peter Stuyvesant, proof.
| Netherlands Antilles - 200 guilders 1977, Peter Stuyvesant, proof.
ca. 6,4 Gramm fein, proof, revers getönt.
| Malaysia - 200 Ringgit 1977, GOLD, approx. 6.4 grams fine, proof, reverse toned.
ca. 3,1 Gramm fein (500/1000er), proof.
| Belize / British Honduras - 100 Dollars 1980, GOLD, approx. 3.1 grams fine (500/1000s), proof.
8,6 Gramm fein, proof.
| Cook Islands - 100 Dollars 1977, GOLD, 8.6 grams fine, proof.
ca. 13,7 Gramm fein, proof, selten!
| Jordan - 25 Dinars 1977, GOLD, approx. 13.7 grams fine, proof, rare!
Schöner Frankaturposten Schweiz im Vordruckalbum. Ca. 500,- Frankaturwert.
| SWITZERLAND postage paid - Nice postage paid Switzerland in album of preprinted pages. Approx. 500, - postage paid value...
4-teiliges Goldmünzenset, bestehend aus 1 x Vatikan - 20€ 2003, 25. Pontifikatsjahr Johannes Paul II.- Die Geburt Mose, Kratzer, stgl-spgl aus PP, 5,5g Gold fein. 1 x Vatikan - 50€ 2003, 25. Pontifik...
unterschiedlicher Herkunft, dabei z.B. Österreich. Teilweise defekter Deckel und fehlende Einsätze. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei ein außergewöhnlich kleines Bechergewicht. Teilweise unvollständig oder ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren.
Österreich, Ungarn, Deutsches Reich. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide mit "Deutsches Reichs Patent"; "Lachmann's Patentwaage" und "Patent Wirtschafts Waage". Beide Waagen reich verziert und daher sehr schön anzusehen. Alters- und Gebrauchsspuren.
dabei eine Balkenwaage der Firma August Sauter Ebingen Württemberg aus Messing an grünen Schnüren, mit Laufgewicht, Höchstlast 50 g. Desweiteren eine Apotheker-Balkenwaage wohl aus Russland, mit kyril...
Zeiger nach oben, Wägebereiche bei bis zu 3 bzw. 5 Kilo. Mit je zwei Lastplatten; rund und eckig. Alters- und Gebrauchsspuren.
beide Waagen in Holzgehäusen; die Waagzungen durch ein Glas sichtbar. Davon eine Waage Original von Joseph Beranger aus Lyon, dabei Messingschalen aus Messing und Abdeckung aus Marmor. Beide Waagen wu...
Firma J. Florenz Wien. Gusseisen. Wägeschalen aus Messing. Wägebereich bis 5 kg. Alters- und Gebrauchsspuren.
1 Lastplatte. Laufgewichtsstab mit 1 Laufgewicht und Neigungsskala. Höchstlast 10 kg. Auf Gehäuse D.R.P.. Corpus Gusseisen. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
1 Gewichtschale Messing. Laufgewichtsstab mit Gewicht in Form und Funktion einer Uhr. Tariergewicht wie Corpus aus Guß. Höchstlast 5 kg. Auf Gehäuse D.R.G.M. Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nich...
R8835777W, III.
Bank of German States - 10 DM 22.8.1949, R8835777W, III.
und voll funktionsfähig.
Accessory - Safe Signoscope, as good as new and executable.