Majolika, bunt staffiert, im Büsteninneren Manufakturmarke, nach einem Entwurf von K.W. Würtenberger von 1898, H. 33 cm, am unteren Rand Beschädigungen
Manufakturmarke "F.", weisse, Zinnglasur, polychrome chinoise Landschaftsmalerei bemalt. Deckelbekrönung in Form eines plastischen Putto und seitl. Handhaben grün gefasst, L 33, Craquelé, min. besch.
Majolikascherben, reliefiert, weiß engobiert, polychrom glasiert, Bez.: Manufakturmarke (blauer Glasurstempel), "1153, Made in Germany", H 25,5 cm/33x29,5 cm
Keramik, heller Scherben. Vorderseitig im Relief polychromer Blumendekor. Entwurf wohl F. Glatzle. Gemarkt, Modell-Nr. 8047, Alterssch., ca. 42x35 cm
Keramik, ovoider Korpus, getupfte Ochsenblutglasur, Entwurf wohl Gerda Conitz, am Boden Turmmarke mit Modell-Nr., Altersspuren
Mit Grisaille-Druck, Darstellung des Tages und der Nacht im antikem Stil, unterseitig Stempelmarke, H. ca. 17, besch.
Keramik, gebaucht mit engem Hals, Noppendekor, orangerotes Fleckendessin, am Boden Turmmarke, und Modell-Bez.
Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm