This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2144 | Auktion 20. Dezember 2014

 

Saturday, December 20, 2014

Completed | Physical auction
12 Results
Lot: 616

VILLEROY & BOCH/ SCHRAMBERG Jugendstil-Anbietschale, 20. Jh.,

Starting price 36 EUR

Keramik, rechteckige Henkelschale. Polychromer Blumendekor mit reliefierten Maiglöckchen, Handhaben aus Blüten, L. ca. 30 cm, B. 22 cm, Glasurfehler, best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 707

ITALIEN, 20. Jh.: Konvolut 3 Majolika-Schaustücke.

Starting price 60 EUR

Bestehend aus 1 Schenkkanne, 2 Platten, achteckig/rund, untersch. Dekore, H. 39,5/D. 39,-47 cm, teils. besch.


Lot: 703

DELFT Deckelvase, 20.Jh.,

Starting price 100 EUR

gerippte Wandung. Blumendekor in Blaumalerei, plastischer Deckelknauf. Gemarkt, Alterssch., rest., H. ca. 33,5 cm


Lot: 702

Großer Fayence-Krug, wohl Italien,

Result: 10 EUR

bräunlich-roter Scherben, weißlich glasiert. Polychrom staffiert, besch., H. ca. 37 cm


Lot: 700

FRANKREICH, 4 Teller, 19. Jh.

Result: 20 EUR

Steingut, Jahreszeiten-Thematik in Umdruckdekor, D. ca. 20,5 cm, 1 Teller gespr., starke Altersspuren.


Lot: 710

Enghalskrug, 20.Jh.,

Result: 25 EUR

weiße Glasur, polychromer Blumen-und Vogeldekor, Zinnmontierung. Unterseitig bez. DMB(?). Deckel abgebrochen, besch., H. ca. 31 cm


Lot: 701

DELFT Wandkonsole, 20. Jh.

Result: 70 EUR

Beiger Scherben, Dekor in Blautönen, Craquelé, gemarkt, H. ca. 13,5 cm, starke Altersspuren.


Lot: 709

DITMAR ZNAIM u.a., zwei große Wandteller, 20.Jh.,

Result: 80 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Ornament- und Puttenstaffage. Tlw. gemarkt, Alterssch., D. ca. 39 cm


Lot: 704

ITALIEN, 20. Jh.: Relief-Tondo "Madonna mit Christusknabe" im Stile Della Robbias.

Result: 99,99 EUR

Majolika, rund, ausgeprägtes Relief, bunte Glasuren, rücks. Manufakturmarke, D. 42 cm, besch.


Lot: 706

PESARO, 19./20.Jh.: feine Rundschale im Renaissance-Stil.

Result: 99,99 EUR

Majolika, Puttengrotesken im Stile Faenzas in polychromer Scharffeuermalerei, am Boden Marke, D. 36,5 cm, min. Riss, teils Craquelé


Lot: 705

FRANKREICH/BEZ. J. LEFEVRE, 19./20.Jh.: großer Bildnis-Teller im Neorenaissance-Stil.

Result: 150 EUR

Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.


Lot: 708

Wohl UNGARN Ovalschale und 2 Krüge, 20.Jh.,

Result: 180 EUR

eierschalfarbener Fond mit reicher Blüten- und Blattstaffage sowie Durchbruchdekor. Die Schale auf Rocaillefüßen mit seitlichen Engelsköpfen, gemarkt, l. besch., l. rest.