This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

630 Results in auctions
Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA/SCHRAMBERG 3-tlg Konvolut Schalen/Gefäße, 20. Jh.

Result: 60 EUR

bestehend aus Schale "Kinderreigen", Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtr...


Lot: 705

Kleine Deckeldose in Halbmondform, wohl 18.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm


Lot: 710

Birnkrug, wohl 19.Jh.,

Result: 60 EUR

sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Umlaufender polychromer Figuren- und Ornamentdekor. Zinnmontierung, rest., l. besch., H. ca. 29 cm


Lot: 706

FRITZ-LINDNER, EVA / Karlsruher Majolika, zwei Eulen,

Result: 60 EUR

grobes Steinzeug, polychrom glasiert. Gebauchte Form auf ovalem Stand. Monogrammiert i3, Altersspuren, minim. best., H. ca. 24 cm


Lot: 702

Paar Kerzenständer, wohl FRANKREICH 19./20. Jhd.

Result: 60 EUR

Auf 3-füßigem Stand, mit farbiger Blumenmalerei, H. ca. 24, besch., rest.


Lot: 5701

KARLSRUHER MAJOLIKA Rehkitz,

Result: 60 EUR

Entwurf: Else Bach. Weißlich-graue Craquelee-Glasur. Gemarkt, Modell-Nr. 4551. Altersspuren, H. ca. 28


Lot: 710

Fächerplatte, wohl FRANKFURT/HANAU, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

dunkler, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauem Dekor. Im Spiegel und auf der Fahne asiatisch anmutende Figurenstaffage vor Landschaft. Best., rest., Alterssch., D. ca. 34. Provenienz: aus...


Lot: 700

Historismus-Deckelhumpen, um 1900.

Result: 60 EUR

Steinzeug, hell glasiert. Die Reserven mit galanten Szenen dekoriert, polychrom staffiert. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 37,5 cm


Lot: 703

DELFT/"DE PORCELEYNE CLAEUW", 18.Jh.: Kleiner Pfauenteller.

Result: 60 EUR

Fayence, unterglasurblauer Floraldekor, ockerfarbener Rand, rückseitig Manufakturmarke, D. 16,5 cm, bestoßen, min. rest.


Lot: 700

NÜRNBERG Walzenkrug, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

kleisterblaue Glasur, blaue Fiederblattmalerei. Zinnmontierung später, besch., rest., H. ca. 23 cm


Lot: 701

THÜRINGEN/wohl Dorotheental, 18.Jh.,

Result: 60 EUR

weißliche Glasur, in Scharffeuerfarben bemalt mit springendem Hirschen zwischen Bäumen. Zinnmontierung, besch., rest., H. ca. 24 cm


Lot: 702

KARLSRUHER MAJOLIKA Henkelschale,

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Wilhelm Süs. Vergissmeinnichtdekor, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1255. Craquelée, Altersspuren, L. ca. 27 cm


Lot: 703

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Henkelschalen,

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Georg Kamm. Rand und Henkel dekoriert mit reliefplastischer Blütengirlande aus Rosen und Vergißmeinnicht, polychrom staffiert. Marke, Modellnummer 1408. Craquelée, Altersspuren,...


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA "Gänseliesel",

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von C. Schimm um 1908. Dezente blaue Staffage, Marke, Modellnummer 1527. Craquelée, Altersspuren, min. best., H. ca. 28,5 cm


Lot: 707

KARLSRUHER MAJOLIKA "Leuchter Engel",

Result: 60 EUR

nach einem Entwurf von Elfriede Roser. Polychrome Staffage, Marke, Modellnummer 5688. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 24 cm


Lot: 712

KARLSRUHER MAJOLIKA Muttergottes,

Result: 60 EUR

sitzende Darstellung mit lebhaftem Kind. Polychrom staffiert. Marke, Modellnummer unleserl. Craquelée, Altersspuren, H. ca. 31 cm


Lot: 714

ULMER KERAMIK große Bodenvase, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrom staffiert. Japanische Landschaft mit Flamingos und Vögeln. Marken, Modellnummer 56/2, Altersspuren, min. best., H. ca. 62 cm


Lot: 702

REMPEL, RUDOLF (1892-1970) "Reh mit Kitz",

Result: 60 EUR

Ton, glasiert. Handarbeit, Künstlerbez., Altersspuren, L. ca. 19 cm


Lot: 705

Zwei moderne Keramikvasen, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

heller Scherben, farbig glasiert. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 15/16 cm


Lot: 709

Konvolut zwei Enten, Vogel und Schnapsflasche, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

Keramik, Metall u.a. Meist farbig staffiert, Alters- und Gebrauchsspuren, min. rep., H. ca. 10/25,5 cm


Lot: 702

GIEN / Frankreich große Rundplatte und 10 Deckeltässchen, 1.H. 20.Jh.,

Result: 60 EUR

polychrome, antikisierende Staffage. Marken, l. besch.


Lot: 700

SARREGUEMINES Servierplatte, 20. Jhd.

Result: 60 EUR

Steinzeug, auf weißem Fond Malerei eines Zweiges mit Blättern sowie Blumen, ca. 43,5x34, besch., rest., Alters- und Gebrauchsspuren.


Lot: 705

KARLSRUHER MAJOLIKA Wandkachel, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

blaue Craqueléeglasur, darauf leicht erhöht gearbeitete Blume. Gemarkt, Modell-Nr. 7336, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., 41x28 cm


Lot: 706

KARLSRUHER MAJOLIKA zwei Wandteller, 20.Jh.,

Result: 60 EUR

"Schwanenteller" von Hans Thoma und "Hahnenteller" von Wilhelm Süs. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, min. besch., D. ca. 36 cm