Keramik mit Malerei und Trinkspruch, Zinndeckelmontur, H 36,5 (3 Liter)
Entwurf Wilhelm Süs 1910, polychrome Bemalung, runde Schale mit umlaufendem Reigen von acht plastisch ausgestalteten Putten/ Kindern, Wandung mit Vergissmeinnichtrelief, am Boden bez.: Manufakturmarke...
Braunes Steinzeug, bauchige Form, umlaufendes 5-passiges Relief mit Heiligendarstellungen in ovaler Rahmung, Schraubverschluss ohne Deckel, us. Klebeetikett mit handschriftlicher Bez., Altersspuren, p...
Steinzeug, heller Scherben, jadegrün glasiert, große Figur eines nach hinten blickenden Adlers mit angelegten Flügeln, Rußflecken (Figur überstand einen Hausbrand), H 77,5 cm.
Huge pottery "eagle",...
Grauer Scherben mit eierschalenfarbener Glasur und partiell polychromer Fassung, 2 muschelförmige Schalen werden von einem Mädchen gehalten, mit reliefiertem Blattwerk und einem Dekor von Vergißmeinni...
Rötlicher Scherben weiß glasiert, polychrome Blumenmalerei, Paar einflammige Kerzenleuchter, 1 Krug und 1 Deckeldose. Krakeliert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Convolute 4 pieces. Craquelure, signs ...
dunkler Fond, schauseitige Kreuzigungsszene im Relief, umlaufende florale Ornamentik, Korpus partiell mit Gitternetzstrukturen verziert, leuchtende Bemalung in den Farben Blau, Rot, Weiß und Gelb, Zin...
Stehende Hundefigur, Entwurf wohl Wilhelm Bormann, H. ca. 25cm, L. ca. 47, Goldscheider-Marke und Nr. 5908/12/15. Absplitterungen, beschädigt, leichtes Craquelée, Altersspuren.
schauseitig bemalt. Bekrönung in Form eines Vogels, H 33,5, besch.
Terrakotta, naturalistisch gestaltetes, tapsiges Bärenjunges, monogramm. 'LS', H. ca. 26,5cm, L. ca. 34. Beschädigt, Altersspuren.
Entwurf: Prof. Läuger Baden (eingestempelt). Majolika. Brauner Scherben, umlaufend dekoriert mit stilisierten Blumen in schwarzer Schlickmalerei auf grünem Fond. Marken. Alterssch., H. ca. 10 cm
Fayence, unstaffiert, am Boden grüne Stempelmarke und gepresste Modelleur-Marke "G", H. 16 cm
Heller Scherben grün und rot staffiert, Montur durchbrochen gearbeitet, mit hochgezogenen Handhaben, H. ca. 36cm.Am Stand verbogen, Alters- und Gebrauchsspuren.
eierschalfarbener Fond mit reicher Blüten- und Blattstaffage sowie Durchbruchdekor. Die Schale auf Rocaillefüßen mit seitlichen Engelsköpfen, gemarkt, l. besch., l. rest.
Entwurf Fritz Behn, 1914. Ton, aufwendig farbig bemalt, besch./Craquelée, Marken, H. 50
aufwendige Metallmontur mit Teilvergoldung, H 50
zwei ineinander verschmelzende Halbakte, polychrom glasiert, unsign., verso Pressnr.: 478, 51x40,5 cm. Altersspuren, Glasurcraquelé.
Auf schneebedecktem Rundsockel barfuß stehende Knabenfigur mit Mütze, sich fröstelnd einen Mantel umlegend, Craquelé-Glasur, leicht schraffierte, naturalistische Farbigkeit, us. schwarze Stempelmarke ...
Mettlach, 1894, polychrom emailliert, Stadtansicht mit Heiligem Florian, Inschrift "Hilf Du Heiliger Florian wir fangen's zweite Löschen an", Schindeldach Zinndeckel mit Drachengriff. H: ca. 26cm. Min...
geritzte florale Muster und kobaltblaue Bemalung, Zinndeckel mit Kugeldrücker und Inschrift "JAJ 1798", Altersspuren, Zinndeckel min.besch., H 20 (mit Knauf)
Lampetkan, monochromer Vogel- und Blumendekor, sandfarbener Scherben mit weißer Glasur, Balusterform auf flachem Boden, H: 30 cm. starke Altersspuren, besch.
Helle Scherben mit polychromen Fassungen, Entwürfe von Anton Kling, 'Villinger Hansele', Modell-Nr. 4288 und 'Schwarzwälderin', Modell-Nr. 4710, H. ca. 32-33cm, gefertigt bis 1988. Krakeliert, 'Hansel...
Entwurf BELE BACHEM, in Form eines Frauenkopfes, H. 45, am Stand bez.
Fayence, sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Bemalt mit springendem Pferd auf tlw. mangan jaspiertem Grund bzw. Landschaft. Dazu Steinzeug-Krug, blau auf grauem Grund mit Sinnspruchen. Zinnmont...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur, in Blau- und Gelbtönen bemalt. Tief gemuldeter Spiegel mit feinem Blumendekor. Besch., D. ca. 33. Provenienz: aus einer Privatsammlung.
naturalistische Darstellung einer Elefantenmutter mit Baby, besch., H. ca. 41 cm
Malerei von FLORIAN MERZ ( geb. 1933 in Berlin, 1979-82 als freier Entwerfer bei der Majolika Manufaktur tätig). Abstrakte Landschafts-/und Figurenstaffage in Blau, Grün- und Brauntönen, Zylinderform ...
Großer Wandteller mit polychromem Vogel-, Schmetterling- und Pflanzendekor, bez. 'M. Hein.', Form-Nr. 1418, Turmmarke, D. ca. 49cm. Altersspuren.
Wall plate. Signs of age.
Heller Scherben, blau gefasst, Leuchter in Form einer stilisierten Frau, H. ca. 47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
nach einem Entwurf von Emil Potter. Majolika, rötlicher Scherben, polychrom glasiert. Mit gestrecktem Hals auf Natursockel. Gemarkt, Modell-Nr. 7886, altes Firmenetikett. Alterssch., L. ca. 31 cm
Je sandfarbener Scherben, kleiner Krug SCHREZHEIM, umlaufende Girlande, Zinndeckelmontierung mit kugeliger Daumenrast, auf Deckel graviert "I.S", Ritzmarke am Boden, Henkel besch. und geklebt, Glasura...
Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetas...
Heller Scherben mit polychromer Fassung, Entwurf von Rudolf Podany, H. ca. 39,5cm. Krakeliert, Altersspuren.
KERAMOS Vienna 'Biedermeier dancer', after 1920. Design by Rudolf Podany, h. approx. 39....
Design von Elsa Fischer-Treyden, heller Scherben, Schokoladenbraun und cremefarben glasiert, abgerundete, 6-eckige Grundform, praktisch stapelbar, bestehend aus Deckelterrine, D 18 cm, 2 Schüsseln D 1...
Keramik, cremefarben glasiert und mit polychromem Blütendekor verziert. Aufwendige Metallmontierung, elektrifiziert, min. besch., Altersspuren, Craquelée, Funktion nicht geprüft, H. ca. 92 cm
Ton, Metall-Goldglasur. Seitlich aufgesetzt drei plastische Widderköpfe. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 45 cm. Bei der Stuttgarter Künstlerin erworben.
Fayence, rötlicher Scherben, hell glasiert. Eingesetzte grün-braune Glasaugen mit Strahleniris. Unterseitig in Blau bez. "E. Gallé, Nancy. Glasurfehler, rep., H. ca. 33 cm
im Spiegel Majolikamalerei mit Bildnis der schönen Camilla ('Camilla Bella'). Fahne mit Metallglanzornamenten auf dunkelblauem Fond verziert, D 41. Verso gemarkt 'F'. Mit Wandaufhängung aus Metall
Majolika, im Fond Bildnis einer jungen Dame in Renaissance-Tracht, Fahne mit blauen Grotesken und vier Medaillons mit röm. Feldherren en grisaille, am Boden Marke, D. 42 cm, min. besch.
u.a. 'Postbote', ABC-Schützin', H ca. 11
sandfarbener Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit getreppt ansteigender Fahne. Im Spiegel feine Architekturstaffage in Medaillon. Auf der Fahne stilisierter Blüten...
zartgelber Scherben mit weißer Glasur und blauer Bemalung. Leicht gemuldete Form mit ansteigender Fahne. Im Spiegel großes Blumenbukett in Korb. Auf der Fahne stilisierter Blüten- und Blattdekor. Mark...
große Bodenvase in Pilgerflaschenform, besch., rest., H. 64.
im asiatischen Stil. Mehrfarbige, craquelierte Emaille-Glasur. Leicht erhöhter Dekor mit Vogel- und Blütendarstellungen. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm
Große Box in Hochglanzlack Rot, marmoriertes Design, rotes Innenfutter, rutschfester Boden. Sehr schöner Zustand.
Keramik, naturalistische Staffage, am Boden Stempelmarke und Modellnr, L. 39 cm, min. bestoßen
Fayence, ziegelroter Scherben, transparent und dunkelblau glasiert, Rand ziervergoldet. Form-Nr. 421/II brg, Handmalerei, Blindprägung Königliche Majolika-Werkstätten Cadinen, H. 30 cm.
graues Steinzeug, blau bemalt. Zinndeckel mit Monogramm. Gemarkt, l. besch., H. ca. 22 cm
sandfarbener Scherben, weißlich glasiert, polychromer Blumendekor. Zinnmontierung, l. besch., H. ca. 18,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.
Mangan jaspiert, vegetabiler und geometrischer Dekor, Zinndeckel mit Kugeldrücker, im Deckel trompetender Engel, Monogramm AHB, H. ca. 28,5, rest., besch.
Keramik polychrom gefaßt, 5 verschiedenfarbige Pferde, Nr. 565, rücks. Prägestempel 'Schäffenacker Ulm/ Do. Made in Germany handgeformt', ca. 26x28cm, Abplatzer, Altersspuren.
Ende 20.Jh., floraler Korpus mit Messingmundstück und langen Henkel, Jugendstil-Blumendekor, auf der Unterseite Marke JBT/1906, H: ca. 40 cm. Min. Altersspuren.
| Ceramic jug with brass fittings.
...
heller Scherben, farbig gefasst, auf ovalem Sockel sitzender Putto, in den Armen ein Füllhorn haltend, auch als Leuchter oder Schale nutzbar, bodenseitige Pressmarke, min. besch., Alters- und Gebrauch...
Ton, 2 nach rechts blickende auf einer rechteckigen Plinthe stehende Fohlen, Entwurf von Else Bach, Modell-Nr. 4839, H. ca. 39cm, mit Abplatzern, beschädigt, Altersspuren.
MM-Bodenmarke der Mosbacher Majolika Manufaktur Modellnr. 1732, H: 17 cm. Min. Altersspuren.
MOSBACHER MAJOLIKA Pair of bookends formed like elephants, MM-mark of the Mosbach Majolica Manufacture m...
birnenförmiger Körper, Bartmaske mit stundenglasformigem Mund, H. ca. 44, minim. Altersspuren.
Keramik weiß, schreitender Löwe auf naturalistisch gestaltetem Sockel, bez. 'fec. A.W.GOEBEL' (August Wilhelm Goebel 1883-1970), L. ca. 29 cm, Altersspuren.
heller bzw. rötlicher Scherben, helle Glasur. Polychromer Blumendekor, Zinnmontur, besch., rest., H. ca. 15/26 cm
Heller Scherben farbig staffiert, auf Weltenkugel stehende Madonna mit Kind auf oktogonalem Stand, unsigniert, eventuell aus dem Umkreis Jakob Wilhelm Fehrles, H. ca. 31,5cm. Minimal berieben, Alterss...
Rötlich-brauner Scherben mit verlaufender Glasur in Brauntönen mit weiß und blau durchsetzt, unleserl. monogrammiert, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
2 Henkelkrüge blau staffiert, u.a. mit Hühnermotiv, 1x bez. Wim Mühlendyck, 1x monogrammiert, H. ca. 21,5-36,5cm. Altersspuren.
Töpferhof MÜHLENDYCK 2 pitchers. Signs of age.
Terrakotta, 2 auf einem rechteckigen Sockel stehende Fohlen, Entwurf von Else Bach, Modell-Nr. 4839, H. ca. 36cm. Altersspuren.
KARLSRUHER MAJOLIKA figure group '2 foals', 20th century. Terracotta,...
stilisiertes, weibliches Porträt im Tellerspiegel, im Hintergrund ein Band mit der Aufschrift "Susanna Bo", die Fahne bemalt mit umlaufendem Blätterwerk, ungemarkt, D 22 cm, Rand mit kleinen Abplatzer...
BING & GRÖHNDAHL: Keramikschale, stilisierte Malerei zweier, verschlungener Frauenfiguren, D 32, 5 cm und ein Wandteller mit Vogeldekor, D 34, 5 cm beide mit lilafarbenem Fond, je rs. mit grüner Manuf...
Heller Scherben schwarz und grau staffiert, bauchiger Korpus sich nach oben verjüngend, mit Henkeln, geometrischer Dekor partiell goldfarben betont, zwischen Bändern wabenartiger Dekor, 1x unterseitig...
Hochwertig verarbeitete Schale, geometrische Muster goldfarben, rutschfester Boden. Neuwertig. Box anbei.
Brauner Scherben, abstrahierte grüne Pflanzen in Schlickermalerei auf hellgrünem Fond, Innenseite glasiert, unterseitig Ritzmarke, Ritznr. '701.', sowie 'v.', handschriftl. 'N: 827', H. ca. 21cm, krak...
Polychrome Bemalung, im Spiegel Vogel- und Pflanzenmotiv, D. ca. 23, ber., Altersspuren.
Keramik mit cremefarbenem Fond, dekoriert mit umlaufenden Festons mit Rosen, goldstaffiert, Schüssel D. ca. 40,5 cm, am Stand minimal bestoßen, Krug H. ca. 27,5 cm, craqueliert, Goldstaffage berieben,...
Kristallglaskaraffe mit Silbermontur, facettierter Korpus, farbloses, gelb lasiertes Glas, verziert durch in Blattranken sitzenden gravierten Vögeln. HxD: ca. 25 / 23 cm. Minimale Altersspuren.
Rötlicher Scherben, Blumenbukettmalerei in den Scharffeuerfarben Mangan und Blau sowie Blütenblätter in Gelb und Grün, Henkel mit typischem rautenförmig abgestuftem Querstrichmuster, Zinndeckelmontier...
Fayence-Walzenkrug dat. "1788", Zinn-Standmontierung sowie Deckelmontierung mit Kugeldrücker, auf der Wandung Darstellung einer auf einem Landschaftssockel sitzenden Dame mit Putto, Craquelé-Dekor, H:...
Heller Scherben, mythologische Bachanten-Szene vor Landschaft mit Weinfass, Ziegenbock und spielenden Putten, polychrom staffiert, Craqueléglasur, rs. Draht zur Wandbefestigung, Pinselmarke "M", min. ...
Je rötlich-brauner Scherben, 1x Korpus mit umlaufendem Blumendekor und godronierter Wandung, Craqueléglasur, unter dem Henkel datiert "1783", Zinnmontierung an Deckel und Stand, Deckelgravur: "CH. B. ...
polychromer Blumendekor, Ziervergoldung. Bestehend aus Kaffeekanne, Mokkakanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 13 Kaffeetassen/12 UT, 5 Mokkatassen und 12 Desserttellern. Gemarkt, bez. "RHIGI U & Cie". be...
Keramik, glasiert. Craquelée, rest., H. ca. 60 cm
Große Mosaikvase, verschiedenfarbiger Scherben mit spezieller, von Jean Gerbino entworfener Mosaikglasur, marmorierte, polychrome Felder sowie umlaufender Schwanendekor, bauchiger Korpus und langer Va...
20.Jh., ovoide Form mit abgerundeten Schultern, reliefierte Glasur, am Boden undeutlich bez. H: 53 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.
Kugelbauchkrug, Fayence, wohl 1. Hälfte 20. Jh., Zinnmontur am Stand, Zinndeckel-Montierung mit Drücker, auf milchig weißer Glasur Wappenkartusche, im Dekor bez. "MÜNCHEN, NÜRNBERG, KULMBACH, ERLANGEN...
Fayence, sandfarbener Scherben, hell glasiert. Reich dekoriert mit polychromer Architekturstaffage am Weiher. Wandung, Stand und Henkel mit Ornamentdekoren verziert. Pressmarken, l. besch., H. ca. 32 ...
Heller Scherben in Form eines oben verknoteten Tuches, Zitronenzweige und 1 Vogel appliziert, polychrome Staffage, besch., rest., H: ca. 25 cm.
Fayence, polychrom gefasst in kräftiger Farbgebung. Reicher Dekor von Muscheln auf der Wandung und Blütenzweigen als Handhaben. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 33
div. Serviceteile, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
div. Serviceteiel, handgemalt. Versch. Darstellungen, u.a. Wald- und Gehöftmotive, besch.
Korpus einer Amphorenvase, umgebaut als Lampe, Blaumalerei, schauseitige Schäferszene mit zentralem Maskaron sowie Wappenkartusche am Vasenhals mit Turmmotiv, rückseitige Landschaftsmalerei, seitlich ...
polychrom glasiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 1589, min. best., H. ca. 16 cm
Polychromer Jugendstildekor mit Schwertlilien/geometrischer Dekor in Blautönen
Fayence, unterglasurblauer und 2x polychromer Floral, -Figuren- und Architekturdekor, ca. 12,6x12,6 cm, besch., Altersschäden
wohl Claes Jansz Messchert(?). Sandfarbener Scherben mit heller Glasur und Blaumalerei. Im weiten Spiegel dekorativer Blumendekor. Die getreppte Fahne mit schönen Ornamentfeldern abgegrenzt. Besch., D...
sandfarbener Scherben mit heller Glasur. Im Spiegel asiatisch anmutende Architekturstaffage, die hochgestellte Fahne mit alternierendem Ornamentdekor. Blaumalerei. Besch., D. ca. 34. Provenienz: aus e...
Steingut mit farbigem Blümchendekor, 6 Tassen/U-Tassen, 6 Kuchenteller, 1 Kaffeekanne, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose, sehr guter Zustand!
Keramik weiß glasiert, ovale Platte mit Reliefdekor von Hummern, Zitronenscheiben und Muscheln, L. ca. 50cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Blau-weiss bemalt, Deckelbekrönung in Form eines Löwen, H 33,5 cm, besch..
A blue and white vase with cover, Delft pottery, 19th ct., height: 33,5 cm, damaged.
nach einem Entwurf von Lilli Hummel-König. Majolika, rötlicher Scherben, farbenfroh glasiert. Auf gewölbtem Rundsockel stehender Hahn, den Kopf nach unten gebeugt, mit aufgestelltem Kamm, großer Hals...
heller Scherben, Blaudekor von Blüten und Ornamenten. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren, Craquelée, min. best., H. ca. 27,5/46 cm
Asiatisches Dekor "Tokio" in Mischtechnik, bestehend aus kugeliger (Tee-)Kanne, große Zuckerdose, Milchgießer, 6 Teetassen in halbkugeliger Form mit UT, 6 kleine Kaffeetassen/UT sowie 6 Milchkaffeetas...