This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

679 Results in auctions
Lot: 51

Deutsches Reich 1933-1945 und Bayern - Konvolut

Result: 750 EUR

mit Treuedienst-Ehrenzeichen für 40 Jahre im Etui, Treuedienst-Ehrenzeichen für 25 Jahre im Etui, Sudetenland Medaille mit Band, Ehrenkreuz der Deutschen Mutter goldfarbene Ausführung im Etui und bron...


Lot: 52

Selten! Hefte über die Königl. Sächsische Rüstkammer, 5 Hefte,

Result: 200 EUR

Heft I, II, IV, V und VI. Darin altkolorierte Illustrationen mit Erklärungen. Ausführlicher Titel " Eine Auswahl merkwürdiger Gegenstände aus der Königl. Sächsischen Rüstkammer, gezeichnet und beschri...


Lot: 203

Andenkenkrug Württemberg - Drag. Regt.

Result: 200 EUR

2. Württ. No. 26. 1. Esk. Stuttgart. Georg Frank. Farbig bedrucktes Dekor mit Wappen und darüber Reiter mit Parole "Sieg oder Tod". Abschiedsszene als Lithophanie, Zinndeckel mit blauem Glaseinlass. A...


Lot: 207

Andenkenkrug Baden - 11. Comp.

Result: 200 EUR

4. Bad. Inft. Rgt. Prinz Wilh. Nr. 112 Mühlhausen. 1903-05. Reservist Reinisch. Losung "Wir standen am Vogesenrand zum Schutze für das Vaterland" sowie "Brüder stoßt die Gläser an, hoch lebe der Reser...


Lot: 16

Ostalgie - Alukoffer mit Auszeichungen und

Result: 220 EUR

einigen Münzen, der Koffer ist beschädigt.

Nostalgia of GDR, alu suitcase (damaged).


Lot: 27

Königliche Schätze - 16 Miniatur-Repliken der

Result: 220 EUR

wichtigsten Kronen im Setzkasten, einst hoher Anschaffungswert, angeboten von GÖDE.

Royal treasure - 16 miniature replica of the most important crowns in seed box. Former high purchasing price, of...


Lot: 15

Deutsches Reich 1933-1945 - Diverse Auszeichnungen,

Result: 220 EUR

u.a. Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Weitere, keine Gewähr für die Authentizität aller Stücke. Dazu auch Banknoten und etwas Notgeld. Bitte in jedem Falle ansehen!

Deutsches Reic...


Lot: 35

Für den Heimatsammler - Interessantes Konvolut mit ca. 70 verschiedenen Stichen,

Result: 220 EUR

aus dem Raum Heilbronn sowie alten Urkunden und 2 Wachssiegeln (diese nach altem Vorbild). Erhaltungen variieren. Bitte unbedingt ansehen.

| For the home collector - Interesting bundle with approx...


Lot: 9

Württemberg - Paar Schulterklappen mit Knopf und

Result: 220 EUR

weitere einzelne Schulterklappe. Grüner Stoff, helle Paspellierung, rote bekrönte Chiffre. Altersspuren

Württemberg - Epaulettes, marks due to age


Lot: 47

Württemberg - Waffenrock des Infanterie-Regiments

Result: 220 EUR

"König Wilhelm I." (6. Württembergisches). Stark beschädigt, löchrig und fleckig.

| Wurttemberg - Tunic of the infantry regiment "König Wilhelm I." (6th Württemberg). Heavily damaged, pitted and s...


Lot: 34

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut mit Kubanschild,

Result: 220 EUR

EK 2. Klasse 1939, Infanterie-Sturmabzeichen (beschädigt und rep.), modernes Feuerwehr-Abzeichen, 1 x 10 Deutsche Mark. Bitte ansehen, Erhaltungen unterschiedlich


Lot: 23

DIVERSE RAUCHUTENSILIEN

Result: 220 EUR

Pfeifenköpfe, Zigarettenspitzen, Gefäße und Weiteres. Unter anderem auch ein Matetee-Trinkröhrchen anbei mit 19 Karat Goldspitze. Bitte ansehen. Erhaltungen verschieden

DIVERSE SMOKING REQUISITES A...


Lot: 13

Ostalgie - Konvolut Orden und Auszeichnungen,

Result: 220 EUR

darunter u.a. Vaterländischer Orden Bronze und Silber, Treue Dienste Orden usw. Zahlreiche Abzeichen und Medaillen dazu. Dazu auch Abzeichen aus Deutsches Reich 1933-1945 mit 4. Reichsnährstands-Ausst...


Lot: 37

Interessanter Familiennachlass, Baden-Württemberg 1. H. 20.Jh. -

Result: 220 EUR

privater Nachlass der Stuttgarter Familie Wagner in Form von Dokumenten und Fotografien, verteilt auf 5 Fotoalben, vieles auch lose, einiges gerahmt. Dabei Deutschland 1933-1945, dabei "Kreisehrenbrie...


Lot: 57

Historische und moderne Medaille im dazugehörigen

Result: 220 EUR

meist originalen Etui. Umfangreichere Sammlung mit u.a. tragbarer Verdienstmedaille vaterländische Landwirtschaft, Landwirtschaftlicher Verein Bayern, Denkmünze Kreisbauernkammer Niederbayern Fruchtsc...


Lot: 8

Konvolut landwirtschaftlicher Auszeichnungen, Württemberg 19./20.Jh. -

Result: 220 EUR

Nachlass bestehend aus 3 x Württemberg - Bronzene Prämienmedaille o.J. (verliehen 1858-1913), König Wilhelm von Württemberg, für landwirtschaftliche Verdienste, vz, Patina, Fingerabdrücke, stets im O...


Lot: 18

CHARIVARI

Result: 225 EUR

10 diverse Fragmente aus Horn, Kralle und Zahn, darunter 2 Münzen. Verschiedene Silberstempel. Alters- und Gebrauchsspuren, Abnutzungen und kleinere Beschädigungen. Bitte ansehen


Lot: 57

Karton diverse Militaria mit Ordensbändern,

Result: 480 EUR

Schulterstücken, Kragenspiegeln, tragbaren Medaillen und Auszeichnungen, Etuis etc. Großer Reigen von Deutschland 1933-1945 bis DDR und Ausland. Darunter einige Feuerwehr Abzeichen. Unsortierter Schat...


Lot: 32

Abzeichen Kriegerbund - Repräsentativer Schaukasten mit

Result: 600 EUR

diversen teils seltenen Abzeichen, überwiegend Württembergischer und Badischer Kriegerbund, dabei auch Fahnenmedaille Württemberg und mehr. Bitte besichtigen, Erhaltungen verschieden.

| Badges War ...


Lot: 13

Belgien - Kleiner Schaukasten mit

Result: 300 EUR

zahlreichen Orden und Auszeichnungen, darunter auch andere Staaten wie Polen etc. Ca. 40 Stück. Erhaltungen unterschiedlich, am besten ansehen

| Belgium - Another small showcase with numerous medal...


Lot: 18

Postkarten, Glückwunschkarten

Result: 320 EUR

Schöner Bestand von gelaufenen und nicht gelaufenen Glückwunschkarten. Weit über 400 Stück.

| Postcards, greeting cards. Nice collection of used and unused greeting cards. Well over 400 pieces.


Lot: 11

Württemberg WK I / WK II - Interessanter Militaria-Nachlass des Stations-Meisters und

Result: 460 EUR

zuletzt Bahnhofvorstehers in Echterdingen der Stuttgarter Straßenbahn WILHELM STIERLE geb. 1892 mit 2 Uniform-Gehröcken, einem weiteren Mantel mit Knöpfen der "Stuttgarter Strassenbahnen" sowie Mantel...


Lot: 13

Konvolut Orden und Auszeichnungen auf 3 samtbezogenen

Result: 480 EUR

Präsentationskissen, darunter u.a. Sachsen Kriegsverdienstkreuz 1915 und Kapuzenabzeichen Belgrad 3. Armee, EK 2. Klasse 1914, weitere tragbare Medaillen Baden und Württemberg und Exoten. Des Weiteren...


Lot: 62

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden und

Result: 270 EUR

Auszeichnungen, darunter auch Leistungsbuch der HJ. Erhaltungen verschieden

| Third Reich 1933-1945 - Lot with decorations, i.a. Leistungsbuch from the HJ. Different conditions