This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

679 Results in auctions
Lot: 1

MEISSEN-THALER 15 Stück,

Result: 95 EUR

Konvolut Bisquitporzellan-Medaillen mit u.a. Reichstagsgebäude, Kaiser Wilhelm I., Albrecht Dürer, Karl der Große und weiteren Persönlichkeiten. In den jeweiligen Etuis, neuwertige Erhaltung.

15 M...


Lot: 1

Konvolut Medaillen und Münzen, darunter Deutsches Reich

Result: 170 EUR

1933-1945 einseitige Medaille 1939 auf den Einmarsch in Prag "Panzer Abwehr Abteilung 39". Im originalen Etui mit Aufdruck "P 39". Dazu weitere einseitige Medaille im Etui und 4 kupferne Münzen, Niede...


Lot: 47

Historische Medaillen, mitunter Schützenmedaillen,

Result: 90 EUR

Schulmedaillen, u.a. Medaille v. Brandt auf die Gründung der Schwimm Schule in Berlin. Insgesamt 14 Stück. Erhaltungen verschiedentlich, bitte ansehen


Lot: 72

6 religiöse Medaillen, teils Bezug

Result: 220 EUR

auf Martin Luther. Bitte ansehen, Erhaltungen verschieden

| 6 religious medals, some referring to Martin Luther. Please take a look, receipts different


Lot: 71

Medaillenkonvolut - Mit u.a. Medaille von Leclercq Engelbertus

Result: 260 EUR

Sterck, Gussmedaille Ludwig XIV., Eisengussmedaille Zbirow Frieden von Paris, Medaille auf den Chemiker Berzelius, Medaille auf die Weltausstellung Prinz Albert 1851, Medaille v. Loos Friedrich Wilhel...


Lot: 67

Medaillenkonvolut 3 Stück, darunter Frankfurt Stadt

Result: 130 EUR

Bronzemedaille 1828 (Pfeuffer/Loos) auf die Rückkehr Eduard Rüppells nach 10-jähriger Forschungsreise. Medaille Berliner Boersen Halle (Loos/Voigt) No. 982. Gedenkmedaille von Loos/König CERTO DIGESTU...


Lot: 59

Feuerwehrwesen - Konvolut lokale Erinnerungskultur aus

Starting price 100 EUR

Bleiglasfenster mit Feuerwehrsignet Baden-Württemberg, 2 Andenkenbilder Internationale Feuerwehrwettkämpfe 1995 Herrenberg und Kreisfeuerwehrtag 1982 Bondorf, 4 teils gerahmte Abzüge im Großformat zwe...


Lot: 47

Orden und Medaillen der KG,

Starting price 100 EUR

diverse tragbare Auszeichnungen und Medaillen im ansprechenden Schaukasten hinter Glas gerahmt. Darunter u.a. Bestenabzeichen oder Interimsspange etc. Sehr gute Erhaltung

| Decorations and medals o...


Lot: 39

Meerschaumpfeife mit filigraner

Result: 100 EUR

Jagdhundmontur, Originaletui, Alters- und Gebrauchsspuren, gering beschädigt

Meerschaum pipe with filigree hunting dog gear, original case, signs of age and wear, minor damage


Lot: 34

Nürnberg, Stadt - Konvolut: 6 Medaillen, darunter

Result: 140 EUR

a) + b) Große und kleine Bronzemedaille auf den 400. Geburtstag von Hans Sachs. Dessen bärtiges Brustbild von vorn / bei der großen Medaille rv. nimbierter Doppeladler mit Brustschild, darunter zwei S...


Lot: 31

Miltärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

Truppengattungen verschieden, unterschiedliche Band- und Deckelfarben sowie Borten. Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi und Mannschaften. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi...


Lot: 30

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 29

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

diverse Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten verschieden, Offiziers- bzw. Unteroffizierskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, various types of troops,...


Lot: 28

Militärische Kopfbedeckungen - 9 französische Kepi,

Result: 100 EUR

verschiedene Truppengattungen, Band- und Deckelfarben sowie Borten unterschiedlich. 7 Offiziers- und 2 Mannschaftskepi. Alters- und Tragespuren

| Military headgears - 9 French kepi, different types...


Lot: 27

Hessen-Darmstadt - Kartuschkasten am Bandolier,

Result: 2.000 EUR

um 1910, starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils Schimmelflecken.

| Hesse-Darmstadt - Cartridge box at the bandolier, around 1910, strong signs of age and wear, some mold stains.


Lot: 26

Sachsen - Kartuschkasten am Bandolier

Result: 750 EUR

in Schatulle, um 1900, wohl Feldartillerie. Stark getragen, teils beschädigt

| Saxony - Cartridge box on the bandolier in a box, around 1900, probably field artillery. Worn heavily, partly damaged


Lot: 23

Große Fundgrube mit Medaillen,

Result: 180 EUR

Münzen, Briefmarken in Holzkistchen. Bitte mit etwas Zeit besichtigen, sicher mit der ein oder anderen Entdeckung verbunden...

| Large treasure trove of medals, coins, and postage stamps in wooden...


Lot: 21

Deutsches Reich 1933-1945 - Konvolut Orden

Result: 220 EUR

und Abzeichen, aus unserer Sicht nicht alles authentisch. Am besten ansehen

| Third Reich 1933-1945 - Mixed lot with decorations and badges, from our point of view not everything is authentic. Best...


Lot: 14

Preussen - 2 Medaillen im jeweiligen Originaletui

Result: 260 EUR

zum Ehejubiläum v. Weigand. Wilhelm II. 1888-1918, Büsten des Kaiserpaares / Bibelspruch. vz, feine Kratzer, Etuis unterseitig berieben

| Prussia - 2 medals in the respective original case for the ...


Lot: 12

Spannendes Varia-Lot, darunter

Result: 120 EUR

u.a. Andenkenteller und -löffel, Kragenspiegel, Kruzifixe, Ordensbänder, 2 kupferfarbene Dekopfannen, Postkarten, Zeitschriften, Schulterstücke und mehr. Am besten ansehen!

| Exciting variety of lo...


Lot: 9

Stuttgarter Schulen, Sammlung von 20 sogenannten Fleissmedaillen,

Result: 600 EUR

von verschiedenen Schulen und verschiedenen Formaten.

Stuttgart schools, collection of 20 so-called Fleissmedaillen, from different schools in different sizes.


Lot: 9

Interessantes Konvolut Münzschmuck,

Result: 400 EUR

dazu Grandelbrosche, weitere Armbänder und Broschen. Material unterschiedlich, teils mit Silberstempel. Am besten ansehen

| Interesting bundle of coin jewelry, with a Grandel brooch, further bracel...


Lot: 9

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 100 EUR

Stabsfeldwebel der Heereslogistiktruppe, Schützenschnur mit goldener Plakette, Leistungsabzeichen Truppendienst in Gold, Tätigkeitsabzeichen, Bandschnalle und Verbandsabzeichen. Guter Zustand

| Uni...


Lot: 8

Uniformen - Graue Dienstjacke der Bundeswehr,

Starting price 100 EUR

Hauptmann der Infanterie, Verbandsabzeichen Kommando Streitkräftebasis. Gute Erhaltung

| Uniforms - gray service jacket of the Bundeswehr, captain of the infantry, association badge command armed ...