in 3 Collecta Alben, teilweise Marken mit Falz; In den Anfängen eher unvollständig, ab ca. 1976-2003 wohl komplett. Am Ende ist ein kleiner Frankaturanteil enthalten.
| Austria / MNH collection 194...
in 6 SA*FE Vordruckalben. Blockausgaben Marx sind enthalten, jedoch feht die MiNr. 334, 341. * NUR AN SELBSTABHOLER! *
| GDR Collection 1949-90 **/* in 6 SA*FE preprinted albums. Souvernir sheets...
auf 2 Steckkarten mit Helgoland 8 F (Falz) auf Briefstück 13a, 14, gestempelt.
| Old German States - Helgoland 1875 on 2 stockcards with Helgoland 8 F (fold) on piece of cover 13a, 14, cancelled.
Steckkarten mit MiNr. 2x gestempelt, Sign. Brettl, 2y gestempelt, Sign. Flemming (BPP).
| Baden - Landpost - 2 x postage stamps 1862 O Stockcards with MiNr. 2x cancelled, sign. Brettl, 2y cancelled...
Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.
| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...
Sehr schöner Bestand von 4 Vordruckalben mit Motive Fußball WM 1994. Enthält auch Blätter WM 1998. Es ist die offizielle Sammlung des Deutschen Fußballbundes.
| Motifs Football World Cup 1994/98 Ve...
in 2 Vordruckalben aus dem Abo, davon 1 x Album nicht ganz vollständig.
| Collection - Motifs Railroad in 2 preprinted albums from the subscription, of which 1 x album not complete.
in 2 Vordruckalben Borek, davon 1 Album mit wenig gestempelten Marken (nicht einkalkuliert), 1 Album mit postfrischen Marken aus dem Abo Borek, u.a. MiNr. 479/81, 512/28, 540/43, 556/64, Block 4-11. S...
Schönes Konvolut, postfrisch, teils mit Bleistiftbeschriftungen, insgesamt 134 MH. MH 2 c Deckel geschürft, HBL tadellos.
| Stamp booklet BRD 2 - 40 **, Michel value: ca. 2.200,-€ Nice convolute, M...
Sammlung mit 145 MH postfrisch, teils mehrmals vorhanden wie MH 14 & 15. Liste liegt bei.
| Berlin - stamp booklet **, catalog value: ca. 2.300,-€ Collection with 145 stamp booklets MNH, partly se...
kleine Kiste mit über 330 Markenheftchen DDR. Nach Besonderheiten nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| GDR - stamps booklets **/O small box with over 330 stamp booklets GDR. Not searched for spec...
beinhaltet u.a. Sport, Caritas, Diakonie sowie großer Teil Arbeiterwohlfahrt Kreisverband Leverkusen.
| FRG, Berlin - special stamps booklets **, contains i.a. Sports, Caritas, Diakonie and, to a l...
in 3 Kabe Klemmbindern und 1 Einsteckbuchsammlung geht ab 1945-1990. Erhaltung ist postfrisch, Falz und gestempelt. Sicherlich eine kleine Fundgrube. Bitte besichtigen. Sehr moderat angesetzt.
| Co...
4 Lindner Alben mit selbstgestalteten Blättern von 1849 beginnend - 1976. Sammlung ist nicht komplett. Die Marken sind in verschiedenen Erhaltungen. Aufgelockert durch Belege. Auch Frankaturware dabei...
z.B. mit 1 x Topographische Karte von Freudenstadt-Haigerloch Oberndorf 1925, zahlreiche Postkarten wie Weihnachtsgrüße, Urlaubsgrüße aus und nach Deutschland, Neujahrsgrüße, Geburtstagswünsche, Fotos...
Schöne Motivsammlung Olympia 1988 in 4 Vordruckalben aus dem Borek Abo. Enthält u.a. postfrische Marken, Sätze, Blockausgaben, Belege und Numisbriefe. Dabei Kleinbögen CCCP 5788/92.
| Motives Olymp...
Die Sammlung ist nicht vollständig, jedoch mit vielen guten kompletten Ausgaben ab 1949, u.a. gute Zusammendrucke Heuss.
| FRG - from 1949-1995 **/O in 4 KA*BE binders. The collection is not compl...
komplette postfrische Qualitätssammlung aus dem Borek-Abo in 4 Vordruckalben.
| GDR 1949 - 1990 ** - Borek subscription, cat.-value approx. 3,400,-€ complete MNH quality collection from the Borek s...
Interessanter Briefe- und Kartenposten im Album mit u.a. Satzbriefen Deutsch-Ost Afrika. Gefangenenlager Wittenberg Ganzsachen, Blockausgaben Daposta 1937. Saarland, Elsaß, Lothringen, Ganzsachen Deut...
aus dem Postverkehr mit guten Frankaturen der 50er Jahre. Dabei SBZ Block 6, gestempelt. Bitte besichtigen.
| Nice item GDR with covers from postal traffic with good postage paid stamps of the 50s....
von 4 gelaufenen FDC, u.a. 250/55 + 256/58 gemeinsam auf FDC, selten vorhanden, MiNr. 331/34, 373/76, 424/27. Die Erhaltung ist verschieden, davon 1 Brief beschädigt.
| Small convolute - Switzerla...
meist gelaufen, davon zahlreiche Zensurbriefe. Bitte besichtigen.
| Collection Switzerland - Letters and postal stationary, mostly circulated, of which numerous censorship letters. Please visit the...
auf Steckkarten, u.a. Altdeutschland, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Polen. Dabei die Blockausgaben Rotkreuz. Bitte besichtigen.
| Stamp stock, cancelled and used on stockcards, including Old S...
in Album u.a. Baden, Bayern, Braunschweig, Hannover sowie Abstimmungsgebiete. Bitte besichtigen.
| Old States of Germany - Nice part of letters and postal stationary in album among others Baden, Ba...
Sammlernachlaß in einer HAWID-Box mit großen Steckkarten, u.a. ein interessanter Markenbestand, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedliche Qualität. Bitte besichtigen.
| German Reich - 1872...
Sammlernachlass in einer HAWID-Box auf großen Steckkarten, meist ungebraucht und gestempelt, unterschiedlich erhalten, u.a. Berlin mit guten Anfangswerten, Französische Zone sowie Kolonien. Enthält im...
Sammlernachlass in 2 HAWID-Boxen auf großen Steckkarten, meist ungebraucht oder gestempelt. Enthält gute Anfangswerte; davon Schweizer Karten mit Zusammendrucken. Dabei ein Album mit Briefen Österreic...
mit guten Anfangswerten, gestempelt; enthält BRD MH 2 c, 3, 4x, 4y, postfrisch. Dabei Tüten und Briefe nicht durchsucht. Bitte besichtigen.
| Collection FRG, GDR from 1949 with good initial values,...
dabei Ausgabe 1875 mit 18 Kreuzer zinnober mit Wellenlinien (nicht BBP geprüft, deshalb ohne unser Obligo für die Echtheit der Entwertung), Ausgabe Prinz Luitpold in Jägerkleidung von 1911, diverse Lu...
Kartenbestand mit MiNr. 1a, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 16 Sign. Pfenninger / 1 yb, Sign. Heinrich (BPP) / MiNr. 2a / MiNr. 2d, Sign. Thoma (BPP) / MiNr. 3 a, Sign. Thoma (BPP).
| Old States of Germa...
Bestand an Freimarken auf 7 Steckkarten, u.a. MiNr. 1b, sign., 2b, 4b, 5, 6, 7, 8.
| Old German States - Baden 1851 O. Stock of postage stamps on 7 stockcards, including MiNr. 1b, signed, 2b, 4b, ...
Bestand an Freimarken auf 5 Steckkarten, u.a. MiNr. 2, Sign. Bühler/Pfenninger; MiNr. 3, Sign. W. Engel (BPP); MiNr. 7a; MiNr. 8a, Sign. Brettl (BPP), MiNr. 12.
| Old German States - Braunschweig 1...
meist nach der Schweiz, Zensurpost, Hilfstellenstempel, Maschinenstempel Asch, unterschiedlich erhalten.
| German Empire 1938 - 44, 13 envelopes and one card, mostly to Switzerland, censored mail, ...
Mi-Nr. 212/27 kompletter 8er Block Eckrand rechts unten postfrisch mit den üblichen Gummierungen. Dabei viele Randleisten. Mi-Nr. 219a mit DZ Hierse.
| Soviet occupation zone 1948 - personalities; ...
zu 95% sind postfrische Marken, teils in Einheiten.
| FRG - Good with German Mark stamps and miniature sheets filled bag. To 95% are mint stamps, partly in units.
4 Kobra-Kassetten mit großen Einsteckkarten. Bestickt mit BRD postfrisch und gestempelt ab 1949 mit guten Anfangswerten.
| FRG duplicates - 4 Cobra cassettes with large stock cards. Stitched with F...
Jahrgang 2014 in hochwertigen Deutschland PLUS Album, dazu die selben Marken gestempelt.
| Postage stamps at approx. Euro 50, Year 2014 in high quality Germany PLUS album, plus the same stamps used...
in 2 Klemmbindern, wohl nicht ganz komplett, dabei aber schöner Teil Zusammendrucke.
| FRG 1974-1986, punched collection in 2 clamp binders, possibly not complete.
gute Anfänge bis 1989. Lückenhaft gesammelt und meist gestempelt. Besichtigung auf Anfrage.
| Soviet Union - Partial collections in 3 stock albums, good beginnings until 1989. Fragmentary collected...
Lindner T Vordruckalbum einschliesslich Schuber!
| FRG 1990/94, very clean led, MNH collection in Lindner T Vordruckalbum including slipcase!