Dabei einige Druckdaten. Zudem Dienstmarken 1949 in postfrischen 4er Blöcken und 1 Karte gestempelt mit Saargebiet Michel Nummer 161/67 und Saarland Michel Nummer 314/15 als Ecke mit Druckdatum. Stemp...
gestempelte Ecken und Zwischenstegpaaren und Briefen (FDC) auf 8 großen Steckkarten. Dabei auch Michel Nummer 265/66. Stempel ohne Obligo. Bitte besichtigen, da einige Werte Stockflecken aufweisen. Ka...
Die Marken sind in postfrischer und oft auch in gestempelter Erhaltung. Insgesamt 11 große Steckkarten. Bitte unbedingt besichtigen. Katalogwert ca. 2.300 Euro.
Freimarken III auch als 4er-Blöcke, ein Brief mit Michel Nummer 30/31. Katalogwert ca. 1.200 Euro.
dreimal 4er- Block Michel Nummer 46 I, davon Ecke links unten mit Bogennummer, Ecke rechts mit Druckdatum, einmal gestempelt. Stempel ohne Obligo. Weiterhin einmal EZM 46 I + II. Katalogwert ca. 1.200...
Dabei Einzelmarken, 4er Blöcke mit Druckdatum. Von der Michel Nummer 5 einmal 4er-Block, einmal 6er Block postfrisch. Michel Nummer 13 als EF auf Brief. Ein interessanter Posten.
Schwerpunkt BRD. Völlig undurchsucht.
beginnend bei Altdeutschland über Deutsches Reich und DDR. Sicherlich interessantes Los. Bitte besichtigen.
dabei Generalgouvernement, Deutsches Reich, Alliierte Besetzung und Französische Zone. Völlig undurchsucht.
Stempel ohne Obligo.
interessanter Teil SBZ. Bitte besichtigen.
1 x Safe, 2 x Lindner. Sammlung geht von 1948-1990. Anfänge etwas lückenhaft. Gesammelt wurde postfrisch und gestempelt. Die Jahre 1976 bis 1990 doppelt vorhanden.
äußerst selten angeboten. Michelwert: 2.000 Euro.
im Michel unterbewertet und kaum einmal angeboten.
postfrisch und gestempelt. Dabei sehr gute postfrische Sammlung BRD ab 1949 mit guten Anfängen und Posthornausgaben. Hierbei die 70iger mit NG. Auch fehlt die Mi. Nr. 189. Einige PH Werte geprüft. Seh...
dabei auch Mi. Nr. 1.
dabei auch 5 x Österreich Mi. Nr. 968 postfrisch und einige Bayern-Werte gestempelt.
mit meist gestempelten Marken. Dabei z.B. Thailand und China.
ab 1956 bis ca. 1975 mit guten Anfängen wie 1956 Luxemburg und andere.
China und China-Taiwan. Dabei auch 3 FDC.
1. Sammlung 1948-1986 komplett mit Posthorn. Dieser ungeprüft. 2. Sammlung 1959-1976 komplett.
hier beginnend mit einer Mitteilung des köngl. Gesandten in Kopenhagen über die derzeitigen Postgebiete, mit dänischer Post nach Hamburg befördert, dort Übergabe an die preussische Post, Desinfektions...
4 bändige Teilsammlung, Highlights darin z.B. "Cholera Brief" von 1831, Pastorsbrief aus Hökendorf vom "3. Februarij Anno 1621", sicherlich 500 - 600 Exponate in 4 selbst gestalteten Alben.
1. und 2. Weltkrieg, "Fremdarbeiter " in Stettin im 3. Reich, usw. 2 selbst gestaltete Alben, nichts Hochwertiges darunter, aber sicherlich Eldorado für Heimatsammler!
interessante, sehr alte Sammlung, in unterschiedlichster Qualität im Album mit starken Altersspuren. Bitte besichtigen
ca. 1000 Stück gestempelt. Dazu noch Bogen Sport.
einige ETB. Dabei ETB 1 Mi. Nr. 227 mit Stempel Berlin. Katalogwert ETB 1 300 Euro.
1 Vordruckalbum UNO - New York mit Flaggenserie und Ausgaben Nederlands Nieuw Guinea "Kutea".
verschiedene Länder, aus dem Abo. Noch Original in Tüten. Hoher Einstandspreis. Bitte besichtigen.
aus GB, Finnland, Belgien, Niederlande, Aland. Hoher Einstandswert. Bitte besichtigen, da oft noch in Versandtaschen.
vertreten sind unter anderem Portugal, Schweden, Luxemburg, Griechenland, Zypern, Vatikan, Spanien, Schweiz. Bitte zur Besichtigung Zeit einplanen. Achten Sie auch auf die anderen Automatenmarken-Lose...
mit guten Anfängen und Blöcken in guter postfrischer oder gestempelter Qualität. Eine Besichtigung würde sich lohnen.
Teilsammlungen in einem Steckbuch in postfrischer, gestempelter und Falz Erhaltung. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen.
mit guten Anfangswerten. 1956-1959 lückenhaft, altes Lindner-System. Ab 1960-1975 fast komplett, ab 1972 neues System Lindner. 1976-1980 nur Vordrucke ohne Marken, 1981-1992 neues System Lindner kompl...
komplett bis auf den Posthornsatz. Dabei noch postfrischer Bautensatz Berlin Mi. Nr. 42-60. Dieser allein Katalogwert von 750 Euro.
mit allen Spitzen und Posthorn. Dieser ungeprüft. 1 Marke, 40er Heuss I, gestempelt.
Sammlung von DDR ZD in 2 Lindner-Alben neues System in postfrischer Erhaltung. 1959-1969 und 1980-1983. Nicht ganz komplett. Bitte besichtigen.
mit vielen frühen, aber auch sehr unterschiedlich erhaltenen Ausgaben, dabei auch drei Drachenausgaben China. Das Album ist beschädigt, am besten besichtigen!
ab 1948 gestempelt und postfrisch mit guten Anfangswerten. Dabei auch saubere Rundstempel. Bitte besichtigen. Günstig angesetzt.
komplett bis auf Posthorn frisch.
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
beginnend mit Baden, Bayern, Danzig, Deutsches Reich, Saar. Dabei Deutesches Reich als Schwerpunkt. Gesammelt wurde gestempelt oder mit Falz. Die Erhaltung ist unterschiedlich. Dabei auch Block 2 und ...
gestempelte und Falzkarten aus verschiedenen Ländern. Bitte besichtigen.
enthalten sind Marken der Europäischen Länder von Albanien bis Ungarn. Seit Jahren unberührt und sicherlich Fundgrubencharakter. Auch aufgelockert durch einige Belege.
seit Jahren unberührtes Album mit sicherlich interessanten Marken. Schöner Teil China. Bitte besichtigen, da bestimmt Fundgrubencharakter.
dabei Thüringer Weihnachtsspende ungebraucht, Goethe Block 1949 entfalzt.
vorhanden sind MH 2-11 postfrisch und gestempelt. Block 23 postfrisch und gestempelt. Bogenposten Mi. Nr. 1892-95 postfrisch und gestempelt. Katalogwert ca. 3.000 Euro.
ab Michel Nr. 713-910 komplett postfrisch. Zudem Französische Zone mit Blöcken und etwas Alliierte Besetzung. Sicherlich interessantes Album.
saubere ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung. Augenscheinlich komplett. Eine Sammlung, die so komplett selten angeboten wird.
nur die 25er Posthorn mit Falz. Sehr schöne, empfehlenswerte Sammlung.
dabei Schwarzaufdruck gestempelt, Höchstwerte fehlen. Rot und Grünaufdruck gestempelt. Rotaufdruck höher signiert. Stephan und Goethe gestempelt. Währungsgeschädigte Mi.Nr. 68-70 postfrisch mit 68 II....
großes Steckbuch mit Ausgaben postfrisch und gestempelt.
mit Sammlung meist gestempelt. Altdeutschland etwas dürftig besetzt. Deutsches Reich mit einigen guten Ausgaben wie Deutsche Nothilfe Wagner, Berufsstände, Block 3-11 komplett. Anhang noch Böhmen und ...
beginnend mit Alliierter Besetzung Berlin/Brandenburg, postfrisch und gestempelt. Mit Wiederaufbauspende und Block 4. Goethe Block mit beiden Sonderstempeln. Allein 500 ME. Weiterhin komplette gestemp...
Teilsammlungen Niederlande und Monaco. Gute Anfangswerte und auch komplette Jahrgänge. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Auch mit Monaco MiNr. 502A-05A postfrisch. Niederlande 66A g...
dicker KABE Klemmbinder. Gesammelt wurde gestempelt, mit Falz und postfrisch. Viele gute Anfänge. Bitte besichtigen, Fundgrube.
mit allen Spitzen wie 1956 Luxemburg, 1960 Liechtenstein, 1972 Andorra.
verschiedene europäische Länder, z.B. Kroatien, Russland, CSSR, Fiume und andere. Gesammelt wurde gestempelt, postfrisch und mit Falz. Viele gute Werte und Blöcke. Besichtigung ist anzuraten.
im KABE Klemmbinder. Einige kleine Werte fehlen. Anfangs auch einige Marken gestempelt, sonst postfrisch. Mit allen Blöcken.
ab 1852 in den Hauptnummern augenscheinlich komplett. Mit Block 1 I ungebraucht und Mi.Nr. 266/80 gestempelt. Katalogwert 2.200 Euro. Stempel ohne Obligo.
bei allen Ländern gute erste Ausgaben, meist gestempelt. Danach viele komplette Jahre in postfrischer Erhaltung.
mit guten Anfangswerten.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
dabei Korea, USA.
meist echt gelaufen mit interessanten Frankaturen.
gesammelt wurde postfrisch, ungebraucht und gestempelt. Die Sammlung ist augenscheinlich komplett.
dabei schöner Teil China, dieser postfrisch. u.a. Block 74 B.
dabei auch einige Verzähnungen. Auch kleiner Teil Frankatur.
Stempel ohne Obligo.
Deutsches Reich, Alliierte Besetzung, Französische Zone und SBZ. Sicherlich keine Spitzen, aber eine interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
postfrische Sammlung von 1960-1968 komplett, auch mit ungezähnten Ausgaben. Ohne Blöcke. Gestempelte Sammlung ab 1960-1975 augenscheinlich komplett. Im Anschluss sehr schöner gestempelter Block und Kl...
dabei sehr großer Blockteil, Blöcke meist mehrfach. U.a. Bl. 13 2x postfrisch. Das Buch sollte unbedingt von Rumänien-Sammlern besichtigt werden.
Wenige Marken am Ende des Buches gestempelt. Sicherlich interessant zum Auflösen.
interessante Sammlung. Bitte besichtigen.
Sehr guter Blockteil.
in sehr großen Teilen komplett mit guten Ausgaben z.B. Pax Höchstwert. Dazu sehr schöner gestempelter Blockteil, u.a. Bl. 1 Mittelstück. Block 2,3,4,7,8,9,10,11,13 und weitere. Bitte besichtigen.
riesige Menge an Marken und im Anschluß an Blöcken. Ideal zur Auflösung. Bitte unbedingt besichtigen.
dabei Blöcke Baden sign. Schlegel. Gute Blöcke DR z.B. Bl. 3, Zeppelin Marken Mi. Nr. 496/98 gest. hier Schlegel ohne Obligo und weitere gute Werte. Eine Besichtigung wäre lohnenswert.
die Sammlung beginnt 1948, vorhanden auch der Goethe Block. Komplett bis 1974 mit allen Blöcken. Dazu 2 Douplettenbücher mit viel Material. Auch diverse Zusammendrucke. Eine sehr empfehlenswerte Samml...
Im Anhang sehr schöner Blockteil, hier auch gestempelte Blöcke. Eine Besichtigung wäre von Nutzen.
aus dem Abo mit Motivmarken 'Geschichte der Luftfahrt',
mit Thema 'The Royal Wedding'.
mit dem Thema Fußball WM 1982.
in 5 WWF Bänden und 2 Leitzordnern.
mit Belegen und Marken verschiedener Papstreisen.
Finnland, Schweden, Dänemark, Frankreich, Niederlande, Österreich. Dabei gute Anfangswerte und Sätze. Bitte besichtigen.
dabei Tag der Briefmarke 1941 2 x, Nationale Briefmarkenausstellung 1940, Olympiade 1926 mehrfach. Bitte besichtigen.
dabei MHB 57 und 58 postfrisch in unterschiedlicher Qualität. Bitte besichtigen. Hoher Katalogwert.
dabei Korea, USA.
meist mit postfrischen Marken, wenig gestempelt. Dabei auch Blöcke und Kleinbogen.
bis ca. 1969. Dabei auch schöner Blockteil.
ab ca. 1893- ca. 1970. Im Vordruckalbum.
schöner Blockteil.