This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

39 Results in auctions
Lot: 1419

Alle Welt 1841-1939,

Starting price 650 EUR

im dekorativem Schaubek-Album (34. Auflage, 1912) und Schaubek Jugend-Album von 1939 mit guten Teilsammlungen vieler Staaten weltweit, beginnend mit Baden, Bayern,... Ungebraucht und gestempelt gesamm...


Lot: 1431

Deutschland 1945-1964 **/O

Starting price 660 EUR

Deutschland 1945-1964, postfrisch und gestempelt, mit gestempelten Aushilfsblöcken (ohne Obligo) und Block 1 gestempelt. BRD von 1949 komplett postfrisch und gestempelt, mit Posthorn. Dazu noch viele...


Lot: 1427

Berlin 1949-1990**

Starting price 450 EUR

saubere komplette postfrische Berlin Sammlung, es fehlt lediglich Block 1. Dabei geprüft Schwarzaufdruck, Rotaufdruck mit Attest Schlegel, geprüft Stephan-Satz, geprüft Mi 59-62, geprüft Grünaufdruck,...


Lot: 1414

Deutschland 1945-1974**

Starting price 450 EUR

Postfrische Sammlung im Leuchturm Album. Dabei Amerikanische und Britische Zone und AM-Post. Posthornaufdruck Band und Netz. Bauten weit gezähnt ohne Markwerte. Block 1. BRD ab 1949 komplett mit Posth...


Lot: 1428

Bund 1949-1999**

Starting price 350 EUR

Komplett saubere BRD Sammlung 1949-1999 in 4 Lindner-Vordruckalben (neues System), dabei geprüft Mi 111-116, 120, Posthornsatz geprüft Schlegel mit Attest, geprüft Mi 121+122, Mi 139+40, 141+42, 146, ...


Lot: 1426

BRD 1949-2001 **/*

Starting price 300 EUR

Sammlung BRD in 5 Vordruckalben mit Posthorn-Satz (ohne 80er Wert). Alles postfrisch, einige kleine Werte Gummimängel. Am Ende Frankatur von ca. 55€. Bitte unbedingt besichtigen.

| BRD 1949-2001 **...


Lot: 1436

Ansichtskarten

Starting price 260 EUR

Über 700 meist deutsche Ansichtskarten vorwiegend aus der Zei t1900-1930, dabei viele mit Motiv Straßenbahn

| Postcards More than 700 mostly German postcards, mainly from the period 1900-1930, many...


Lot: 1432

Deutschland 1851-ca.1937 */O

Starting price 200 EUR

2 alte Alben mit Marken und Belegen Deutsches Reich. Alben hatten Wasserschaden, deshalb bitte unbedingt besichtigen vor Gebotsabgabe

| Germany 1851-ca.1937 */O 2 old albums with stamps and covers ...


Lot: 1437

BRD 1998-2006 **/O

Starting price 150 EUR

Schöner Frankaturposten von ca.300€ in Deutschland Plus Alben. Gestempelte Ecken nicht gerechnet.

| BRD 1998-2006 **/O Nice franking lot of approx. 300€ in Germany plus albums. Stamped corners not ...


Lot: 1405

Frankreich - Feldpost der französischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 88 Stück im Album. Gerne besichtigen.

| France - Field post of the French troops during the occupation of the Rhineland (1918-1930),...


Lot: 1404

Belgien - Feldpost der belgischen Truppen während der Rheinlandbesetzung (1918-1930),

Starting price 150 EUR

ausschließlich deutsche Ansichtskarten mit Feldpoststempeln, ca. 75 Stück im Album. Dazu ca. 10 Belege der britischen und amerikanischen Truppen aus dieser Zeit. Gerne besichtigen.

| Belgium - Fiel...


Lot: 1424

Bund Frankatur - Tütenposten Frankaturware,

Starting price 140 EUR

Wert ca. 340 €. Gerne besichtigen.

| Bund franking - bag lot franking goods, value approx. 340 €. Please feel free to view.


Lot: 1421

Raumfahrt - hochinteressanter Posten mit Weltraum-Briefen,

Starting price 140 EUR

mit Beleg von der Rakete 'RSM-54', mit Beleg von der ISS und Beleg von der ISS-4.

| Space travel - highly interesting lot with space covers, with cover from the rocket 'RSM-54', with cover from the...


Lot: 1433

Dienstbriefe Deutsches Reich

Starting price 130 EUR

2 Alben mit über 250 Dienstbriefen Deutsches Reich. Bitte besichtigen.

| 2 albums with over 250 letters of service German Reich. Please visit.


Lot: 1430

Australien ca. 1913-96 **/O

Starting price 130 EUR

Konvolut Australien bestehend aus 3 Alben mit diversen Marken u.a. auch Australien Antarctic Territory, sowie 7 Jahrbücher von 1960-96

| Australia ca.1913-96 **/O Australia mixed lot consisting of ...


Lot: 1401

Berlin / DDR Sammlung in drei Vordruckalben,

Starting price 130 EUR

DDR ab 1948 mit Handstempel Lokalausgaben (teils signiert "Herbst BPP"), ungebraucht, wohl meist postfrisch, Berlin 1950/90, ungebraucht und ebenfalls wohl meist postfrisch.

| Berlin / GDR collect...


Lot: 1400

Sammlungsteil III. Reich im Vordruckalbum,

Starting price 120 EUR

ex 1933/45, ohne die großen Highlights, aber z.B. Ausgabe Trachten (1935), Blockausgaben Olympische Spiele 1936 Berlin, Danzig 1939, SA Abschied 1945 sind enthalten. Ungebraucht (und hier wohl meist p...


Lot: 1425

Deutschland **/*/O

Starting price 100 EUR

2 Alben mit Doubletten Deutsches Reich, BRD und anderen. Dabei auch Blöcke. Bitte besichtigen.

| Germany **/*/O 2 albums with duplicates German Reich, FRG and others. Also blocks. Please inspect.


Lot: 1417

Bayern 1849-1920 **/O

Starting price 100 EUR

Unvollständige Sammlung mit einigen guten Marken im KABE-Vordruckalbum. Bitte besichtigen.

| Bavaria 1849-1920 **/O Incomplete collection with some good stamps in KABE album. Please inspect.


Lot: 1435

Briefkonvolut 1767-1899

Starting price 70 EUR

Tüte mit 6 Briefen, davon 3 Vorphilatelie. Dabei Brief von Wilhelm Ferdinand, Herzog zu Braunschweig-Lüneburg mit Schulverordnung.

| Bundle of letters 1767-1899 Bag of 6 covers, 3 of which are pre-...


Lot: 1429

Alliierte Besetzung 1949 O

Starting price 50 EUR

Block 1A auf Brief, gestempelt, aber nicht gelaufen

| Allied occupation 1949 O souvenir sheet 1A on cover, used but not used


Lot: 1420

Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR **/O

Starting price 50 EUR

Unvollständige Sammlung Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR in 6 Alben und einer Mappe. Dazu ein Album Belege. Sicher einiges zu entdecken, weshalb wir eine Besichtigung empfehlen. Nur an Selbstabho...


Lot: 1409

Deutschland vor und nach 1945 - 2 Briefalben mit mehr als 220 Briefen und Karten,

Starting price 50 EUR

dabei Ganzsachen, Einschreiben und einige Postkriegs-Belege. Bitte besichtigen.

| Germany before and after 1945 - 2 letter albums with more than 220 letters and cards, including postal stationery, ...


Lot: 1408

Deutschland und alle Welt - Meist großformatige Briefe, dabei Generalgouvernement,

Starting price 50 EUR

Nominale Kanada, Bogenteile Liechtenstein, Abstimmungsgebiet Schleswig, Inflations-Massenfrankaturen und vieles mehr. Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| Germany and all over the world - Mostly l...


Lot: 1407

Deutschland vor 1945 - 2 Briefalben mit Briefen und Karten,

Starting price 50 EUR

dabei Ganzsachen Bayern und Württemberg, 3. Reich mit WHW-Belegen etc. Bitte besichtigen!

| Germany before 1945 - 2 letter albums with letters and cards, including postal stationery Bavaria and Wür...


Lot: 1406

Europa und Übersee - 2 Briefalben mit über 220 Belegen vor und nach 1945,

Starting price 50 EUR

dabei schöner Teil Südafrika/ Mandat Südwestafrika, Zensurpost usw. mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Eine Besichtigung wird empfohlen!

| Europe and overseas - 2 letter albums wit...


Lot: 1439

Ca. 80 Briefmarken in GOLD, meist "Raritäten in GOLD", wie z.B.

No limit

die "Blaue Mauritius" als Nachprägungen mit geringer Goldauflage auf Papier.

| Approx. 80 stamps in GOLD, mostly "Rarities in GOLD", such as the "Blue Mauritius" as restrikes with a small gold edit...


Lot: 1438

Restsammlung

No limit

Restsammlung eines Kunden in 9 Alben, meist Deutschland. Nur an Selbstabholer.

| Remaining collection of a customer in 9 albums, mostly Germany. Only for self-collectors.


Lot: 1423

Fußball WM 1974, 1988 und 2006,

No limit

in 3 Alben aus dem Abonnement.

| Soccer World Cup 1974, 1988 and 2006, in 3 albums from the subscription.


Lot: 1422

Alle Welt - Hochinteressanter Tütenposten.

No limit

Bitte vor Gebotsabgabe besichtigen!

| All over the world - Highly interesting bag post. Please inspect before bidding!


Lot: 1418

Großbritannien/Mauritius/Kap der Guten Hoffnung 1840/48,

No limit

Bilderrahmen mit den bekanntesten Briefmarken der Welt, u. a. Schwarzdruck der Mauritius 1 P. + 2 P., Großbritannien 2 Penny und 4 P. Kap der Guten Hoffnung. Sehr dekorativ.

| Great Britain/Mauriti...


Lot: 1416

DDR 1949-1967,

No limit

Postfrische komplette Sammlung in 2 Safe-Ringbindern. Gerne besichtigen!

| East Germany 1949-1967, mint complete collection in 2 safe ring binders. Please visit!


Lot: 1415

Großbritannien - Queen Victoria 1854-1880,

No limit

6 Albenseiten voll gesteckt mit Briefmarken der Königin Victoria ab Mi. Nr. 8. Alle gestempelt. Unglaublich viele verschiedene Typen und Varianten. Fundgrube für den Spezialisten!

| Great Britain -...


Lot: 1413

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten Teil 3.

No limit

Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!

| All the world - box with several hundred letters and cards, part 3, with numerous items of postal history interest. Ple...


Lot: 1412

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten Teil 2.

No limit

Mit zahlreichen postgeschichtlich interessanten Stücken. Bitte besichtigen!

| All the world - box with several hundred letters and cards, part 2, with numerous items of postal history interest. Pl...


Lot: 1411

Bizone - Alte Tütenware, vor allem Band- und Netzaufdruck,

No limit

dazu postfrischer AM-Post-Bestand in Auswahlheften und Steckbüchern mit Einheiten, Abarten, Plattennummern und farbigen Zählnummern. Zusätzlich einige Belege aus dieser Zeit. Spezialistenlos, dennoch ...


Lot: 1410

Alle Welt - Karton mit einigen hundert Briefen und Karten

No limit

mit vielen postgeschichtlich interessanten Stücken. Besichtigung wird empfohlen!

| All over the world - box with several hundred letters and cards with many items of postal history interest. Viewin...


Lot: 1403

Deutschland nach 1945, Französische Zone, Saarland,

No limit

Sammlung in zwei Alben, ohne Highlights, aber guter und interessanter Bestand mit vielen postfrischen (teils ungebrauchten) Ausgaben. Eine Besichtigung sollte sich lohnen!

| Germany after 1945, Fre...


Lot: 1402

Danzig 1922/23, Sammlung von ca. 25 Fehldrucken (Urmarke oder Aufdruck),

No limit

mit ausführlichen Beschreibungen, jeweils eine Marke mit und ohne Fehldruck (Plattenfehler).

| Danzig 1922/23, collection of approx. 25 misprints (original stamp or overprint), with detailed descri...