kleine Vase mit Montur. Alters- und Gebrauchsspuren.
Henkelglas, grün eingefärbt mit weißem Emailledekor, wohl Böhmen Mitte 19.Jh., H 12
farbloses Glas, umlaufend feiner Schliffdekor mit Jadgmotiven, minim. best., H. 21
blaues Klarglas, mundgeblasen, Abriss, H. ca. 22cm. Boden besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall vergoldet, gewölbter Deckel mit eingesetzter grüner Onyx, L: 6,5 cm. Normale Altersspuren.
| OERTEL lidded gob...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
H. ca. 11,5, Gebrauchsspuren.
untersch. Größen und Dekor, besch.
Partiell facettiert mit Kerbschliffdekor, H. ca. 24, Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Glas, Altersspuren, H. ca. 21,5 cm
Dickwandiges Glas mit Farbeinschmelzungen, H. ca. 23, Gebrauchsspuren.
bestehend aus 6 Tellern mit schlichtem Dekor, D. ca. 19/ 20,5 cm, besch.
Farbloses Glas mit polychromen, klecksförmigen Einschmelzungen. H. ca. 22 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Klarglas mit Handbemalung von Blumen und einem Vogel, H. ca. 12,7/ 17 cm, Pressnaht, Alters- und Gebrauchsspuren.
gefußte Form, umlaufend goldfarbene Montur in Form einer Schlange. Berieben, Altersspuren.
Klarglas mit feinen Lufteinschlüssen und aufgeschmolzener Verzierung aus Buntglas. HxD: 25 / 11,5 cm. Min. Gebrauchsspuren.