Marke. Dünnwandiges Klarglas mit abstraktem Schliffdekor eines Vogels im Käfig. H. ca. 13,2 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß und Schaft aus Klarglas, konische Kuppa aus flaschengrünem Glas. H. ca. 12,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Darstellung der Maria mit dem Kind, D. ca. 28,5 cm, entsprechende Altersspuren.
Darstellung der Heiligen Drei Könige, D. ca. 29 cm, entsprechende Altersspuren.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
Rotes Glas mit farblosem Überfang, dreipassige Form, L. ca. 26x28 cm, Altersspuren
schwebender Schmetterling über weißem Sockel, Schriftzug 'mlik'?, D. ca. 9cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 1123g, Abriss geschliffen. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellung mit Lufteinschlüssen, grüner Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 1000g, geschliffener Abriss. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, orangener Grund mit vielen kleinen Luftbläschen, D. ca. 9cm, H. ca. 8cm, Gw. ca. 823g, geometrisch geschliffener Abriss. Alte...
mit abstrakter Blüte, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 9cm, Gw. ca. 1094g, geschliffener Abriss. Besch., Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bleikristall, geschliffen, Originalboxen
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, L. 5,1 cm
Bleikristall, geschliffen, Originalbox, H. 4,2 cm
Kunststoff, batteriebetrieben, Start per Lichteinfall, 14x7,5x9 cm, Drehfläche D. 5,5 cm, NP ca. 130,-, Originalkarton
mattgeschliffenem Blumendekor, teils best.
Farbloses, dickwandiges Glas, schauseitig geschliffenes Motiv eines Fischers, rechteckig, am Boden Ritzbez.: "Edenfalk Skruf A 416", H. 14 cm
farbloses Glas, rötlich überfangen, Schliffdekor, Alterssch., H. 11/21
Farbloses Glas, ovale Form mit seitlichen Riefen, schauseitig Gravurdekor eines Vogels, Signatur am Boden
farbloses Glas mit Blumenmalerei verziert. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und vier Gläsern. Dazu: eine weitere ähnliche Stöpselkaraffe
lila- und ockerfarben, wohl im Originalkarton, Alterssch.
farbloses Glas mit Schliffdekor
Serie: Lotus matt, Design: Björn Wiinblad. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6,8
Runde Form mit partiell aufgeworfener Fahne, polychromer Streifendekor, bodenseitig Ritzsignatur ' A. Ballerin/Murano', mit Klebeetikett, D. ca. 14
Viereckige Form mit eingewalzten Glasstäben und eingeschmolzener Silberfolie, ca. 4 x 11,5 x 11,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas mit Malerei von Früchten und Blättern im Spiegel, Fuß mit Abriß, min. besch., H. 19/D.39
Partiell facettiert, diamantierte Wandung, H. ca. 24.
Wandung partiell diamantiert, mit Klebeetikett, H. ca. 33.
Quadratische Grundform, Rauchglas, geätzte Rosenthal-Marke, H. 26, leichte Altersspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen, Formen und Ausführungen. H. ca. 7/ 13 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Zylindrischer Korpus mit zweimal dreifach profilierter Wandungswölbung, Zinndeckel mit eingefasstem Emaille-Medaillon. Abriss an Unterseite, H. ca. 14,5/ 18,5 cm (großer Humpen), 10,5/ 12 cm (kleiner ...
Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22 cm, stark ber., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
bauchige Kuppa mit Wappendekor in polychromer Emaille-Malerei, vergoldeter Lippenrand, facettierter Balusterschaft, Scheibenfuß, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Emailmalerei: Landsknecht mit Bierkrug, Golddekor, Entwurf von Franz Wondrejc in Motivsammlung aus d. Lehrzeit 1886-1889 (Kopie anbei), H. ca. 15cm. Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
grünes Glas, Golddekor, Weinlaub mit Trauben, H. ca. 16cm. Altersspuren.
aufrechtstehender mit abstrakter, gesprenkelter Blume in Krösel-Topf, H. ca. 9cm, D. ca. 3,5cm, Gw. 434g. Vier gesprenkelte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 6cm, H. ca. 4,5cm...
halbkugelige Form mit vierfach eingedrücktem Rand, spiralförmiges, geometrisches Muster, Goldstaub, BxL 18x18cm. Chip und Kratzer bodenseitig, Alters- und Gebrauchsspuren.
D. ca. 10/ 11 cm, H. ca. 6/ 6,5 cm, sign. an Unterseite (wohl Kazimierz Trygar), einmal Abriss an Unterseite. Entsprechende Altersspuren.
cordonato d'oro, Murano/Italien, Schale aus farblosem Kristallglas mit eingeschlossenem Goldpulver- und Luftbläschendekor, Wandung gerippt, wahrscheinlich nach einem Entwurf von Ercole Barovier, Aufkl...
mundgeblasenes, geeistes Milchglas, nach oben hin in sich verstärkender Farbintensität grün überfangen, seitlich aufgelegte geschwungene Glasfäden aus grünfarbenem Glas mit oben flach angedrückten End...
Bleikristall mit Schliffdekor und rubinrotem Überfang, H ca. 5
'Gesundheit Glück und Freude', Bleikristall mit Schliffdekor, roter Überfang, H 12,5. Goldrand ber.
mit Sternschliffdekor und auberginefarbigem Überfang, H 19+8
Bauchige Form mit polychromem Streifendekor, H. ca. 13,5, bodenseitig mit Ritzsignatur 'A. Ballarin/Murano' und Klebetettiket.
mit weißen und braunen bis honiggelben Einschmelzungen und Fäden, spiralförmig angelegt, D. ca. 7,5/6cm, H. ca. 6,5/6cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Klarglas mit facettierter Wandung, mit mattem Blumendekor, Glasstöpsel mit Kork (original?), H. ca. 25cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
vier Trompetenblumen-Darstellungen in rot/grün/weiß mit Lufteinschlüssen, D. ca. 8,5cm, H. ca. 7cm, Gw. 945g, geschliffener Abriss, unebene Oberfläche, Besch. - Abstraktes Gebilde in bunten Farben, D....
Schwan, H. ca. 27cm, Schwanzspitze fehlt, Figurenpaar 'Skalare', H. ca. 16, Stöpselkaraffe dreifarbig, H. ca. 29,5, Stöpsel mit Riss, Alters- und Gebrauchsspuren.
in Form einer Sektflöte, floral, Ritzsignatur: Daum France, H. ca. 23cm, Orig. Karton anbei. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas rubinrot überfangen, abweichende Dekore, 2 Stöpselkaraffen (H. ca. 32cm), 1 Vase (H. ca. 21), 1 Väschen (H. ca. 15,5). Leicht berieben, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Altersspuren, H. ca. 23 cm
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22 cm, stark ber., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Kobaltblaues Glas mit gold- und silberfarbenem Dekor. H. ca. 22 cm, stark ber., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Honigfarbenes, transluzides Glas, ovoide, flache Form, am Boden Ritzmarke "J.fors Orup" und Rest Klebeetikett, H. 18
Feines farbloses Kristallglas mit Spiralschliff, H. ca. 12,5, 1 mit Chip
Farbloses Kristallglas mit feinem Schliffdekor, H. ca. 14,5.
Auf Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand, facettierter Balsuterschaft mit facettierter Kuppa, H. ca. 15.
Rot-blaue Streifenoptik mit Fadeneinschmelzungen aus Goldpuder. Unsigniert. H. ca. 13 cm, Altersspuren.
drei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen mit Lufteinschlüssen in weißem Krösel-Topf, oval, D. ca. 8cm, H. ca. 7,5cm, Gw. 781g, geschliffener Abriss. Vier abstrakte Trompetenblüten, viele kleine Lu...
drei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen in blau/weiß mit Lufteinschlüssen, D. ca. 8,5cm, H. ca. 8cm, Gw. 814g, geschliffener Abriss. Fünf abstrakte Trompetenblüten in mint/weiß auf blauem Grund, ...
zwei abstrakte Trompetenblumen-Darstellungen aus weißen Netzen mit Lufteinschlüssen in einem Topf aus blauen Einschmelzungen, geschliffener Abriss, D. ca. 9cm, H. ca. 9cm, sog. Crown Paperweight beste...
mit abstrakter Krösel-Blüte auf zwei Ebenen, aufwendig gestaltet, gezogene Lufteinschlüsse als Blütenstempel, D. ca. 8cm, Gw. ca. 730g, geschliffener Abriss, freischwebende abstrakte Blume mit Luftein...
Klarglas, Blütenform, Signatur vorhanden, D. ca. 33,5cm. Kratzer, Chips, Alters- und Gebrauchsspuren.
Opal Glas hellblau, mit reliefiertem Rosendekor, Öffnung wellenförmig gestaltet, H. ca. 20cm, Abriß, Alters- und Gebrauchsspuren.
Whiskeykaraffe, rechteckiger Korpus mit Sterlingsilbermontur (H: 21 cm), Glaskrug mit versilberter Montur (16,5 cm), Karaffe mit geschliffenem Dekor und kugelförmig ausgeschliffenem Abriss (H: 26 cm),...
Farbloses Glas rötlich und gelb emailliert, schauseitig emaillierter Landschaftsdekor mit Seenlandschaft, oben mit vierpassigem Rand. H: 22 cm, unsigniert sowie farbloses, mattiertes Glas mit emaillie...
Bleikristall, teils mattiert, geschliffen, Originalbox, H. 9,5 cm
Farbloses Glas mit dunkelvioletter Einschmelzung, gecrückt runde Form, am Boden Ritzbez.: " Kosta LH 1242", H. 12,8 cm; Kratzer
farbloses Glas, rot überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, H. 9
H. ca. 13 cm, Altersspuren
Kristall, farblos. Feiner Schliffdekor, u.a. geometrische Formensprache, minim. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 20
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20,5
farbloses Glas, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 20
Bauchige Form mit langezogenem Hals und in Falten gelegter Mündung, mit grün-braunem Dekor, H. ca. 19
Bauchige Form mit langezogenem Hals und in Falten gelegter Mündung, mit grün-braunem Dekor, H. ca. 19
Violettfarbenes Glas mit Schliffdekor in Streifenoptik matt-glänzend. H. ca. 58,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sign. an Unterseite, Klebeetikett vorh. H. ca. 28 cm, Altersspuren.
Weißes und orangefarbenes Glas mit Einschlüssen von Goldfolie und polychromen Flicken. Unregelmäßig geschweifter Rand. D. ca. 24,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Sign. an Unterseite, Klebeetikett vorh. H. ca. 28 cm, Altersspuren.
Rundfuß mit zylindrischem Hohlschaft, dieser mit gekerbtem Band verziert, bauchige Kuppa mit goldfarbenem Ornamentaldekor, tlw. Emaillefüllung, Darstellung eines Wappens mit bekröntem Doppeladler und ...
Polychrome Darstellung der trauernden Gottesmutter und der beiden Erzengel Michael und Gabriel. Partielle Farbabplatzungen, Maße ca. 26,5 x 31,5 cm/ 28,5 x 33 cm mit Rahmen (besch.). Besch., entsprech...
Klarglas mit vielen eingeschmolzenen Bläschen, sich wie ein Band durchziehend, am Boden signiert mit 'Be', D. ca. 21cm. Gebrauchsspuren.
wohl Böhmen, abstrakte, farbige Einschmelzungen mit Lufteinschlüssen, D. ca. 4,5-6cm, H. ca. 4-5cm, Gw. ca. 145-240g. Alters- und Gebrauchsspuren.
abstrakte Darstellungen von floralen Gebilden, verschiedene Größen und Formen, D. 4/6/8cm, H. 3,5/5,5/6,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
bestehend aus einem Briefbeschwerer in Form einer Schildkröte, L. ca. 9cm, Original-Karton/-Etikett, Mörser aus Klarglas, D. ca. 11cm, Ätzsignatur 'Daum France'. Bestoßungen, Kratzer, Alters- und Gebr...
Grünes Pressglas, 2-tlg. Toilettenset (Flacon und Zerstäuber), 3-tlg. Set (Flacon, Zerstäuber und Deckeldose, 1x. Etikett 'Ingrid'), alle mit Rosendekor, u.a. Curt Schlevogt, dazu 1 Väschen mit Puttim...