Keulenförmige Vase auf Rundstand, überfangen, orange, braun, mit einem Dekor von Hopfenzweigen, bezeichnet 'Richard', H. ca. 36cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Rechnungskopie.
Vase ...
darunter 2 Sektflöten, 2 Wassergläser, sehr gut erhalten.
Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Maße ca. 5,5 x 23 x 8,3 cm, Ritzsignatur an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Flachkugeliger Korpus mit langem, schmalem Hals, roséfarben hinterfangenes Mattglas mit violettem Überfang, Ätzdekor von Clematisranken. H. ca. 17 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 1,4/ 13 cm, stark besch., entsprechende Altersspuren.
Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis.
Polychrome Darstellung der Heiligen Mutter mit dem sie umarmenden Jesusknaben. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 35 x 42 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.
Balusterförmiger Korpus aus roséfarbenem Mattglas mit plastischem, floralem Dekor in violett. Bez. GALLÉ, H. ca. 13,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Anf. 20. Jh., farbloses, überfangenes Glas, geätztes Floraldekor mit Zweigen und Blattwerk, hochgeätzte Signatur „Gallé“ auf der Außenwandung. H: 11 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.
H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.
H. ca. 9cm. In 3 Originalkartons.
Vase innen gelbgrün überfangen, außen schwarzgrundig mit farbigen Einschmelzungen, Blüten- und Blätterdekor, H. ca. 32,5 cm, Klebeetikett, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Form-Entwurf Richard Latham, Dekor Björn Wiinblad, H. ca. 15-17cm, schöner Erhalt.
Rechteckiger Sockel aus transparentem Glas, darauf Figur eines Stiers aus mattiertem Glas. Maße ca. 3,5 x 10,7 x 9 cm, Klebeetiketten vorh., Ritzsignatur an Unterseite, Altersspuren.
Maße ca. 14 x 25,3 x 12,5 cm, entsprechende Altersspuren.
frei geblasen, grünliches Glas, stellenweise versintert und irisiert. Kugelförmiger Körper, langer Hals. Kleine Standfläche mit leicht hochgewölbtem Boden, H ca. 15 cm
Flachbauchiger Korpus mit schmalem Hals, mattiertes Glas in weiß und violett mit plastischem Dekor von Clematis in violett. Bez. GALLÉ, H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Dickwandiges Klarglas mit aufwändiger geätzter Szene von kämpfenden Löwen und Löwinnen vor Landschaft, H. ca. 23,5cm, bestoßen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 23cm.
Kristallglas mit einem Dekor von eingeschlossenen Luftbläschen, Entwurf von Gunnel Nymann, unterseitig signiert, H. ca. 22cm, Altersspuren.
jeweils langer Stiel mit Lufteinschlüssen in Form einer 'Kordel', Kuppa verziert mit Schliffdekor und Gold, H 27,5
Farbloses Glas mit Schliffdekor. Bez. an Unterseite, D. ca. 19,5 cm, H. ca. 9 cm, entsprechende Altersspuren. In Originalbox.
Bez. "RIEDEL", H. ca. 13 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 26,5cm.
H. ca. 29,5cm.
Auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, blütenartige Kuppa mit gewellter Fahne, H. ca. 30, minim. Abrieb.
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 16.
Kristallglas mit aufwändigem Mattdekor einer Fechtszene zweier berittener Männer vor Landschaft, unterseitig bez., H. ca. 17cm, Altersspuren.
Feines Kristallglas, neuwertig.
Design: Max Schreck. Kristall, farblos und "jet", verspiegeltes Spielbrett. Neupreis: Euro 1240,-, Alterssch., 34,8x34,8
Farbloses Glas, mattweißer Mäander- und Arabeskendekor, Design: Donatella Versace, Originalboxen, H. 20 cm
Entwurf: Dino Martens. Rotes Glas mit mehrschichtigen Einschlüssen aus u.a. Silberfolie, weißen Filigrana und Zanfirico-Stäbchen, farblos überfangen. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Perlranddekor. D. ca. 16,5 / 25 cm, an Unterseite bez., Alters- und Gebrauchsspuren.
Entwurf: Silvio Bou. H. ca. 27/ 30/ 35, an Unterseite bez., Klebeetikett vorh., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Kristallglas fein geschliffen, bestehend aus 10 Champagnerschalen, 6 Weingläsern, 6 Likörgläsern, 5 Sherrygläsern.
Akt. NP. ca.: 500,-€. Hochwertiges Kristall mit diversen Schliffungen und vier Zigarettenhaltern. EDLE QUALITÄT!! Box anbei. Neuwertig!
Design: Daniel Zeisner, H. ca. 12, D. ca. 30, NP: ca. 479€, im Originalkarton (Alters- und Gebrauchsspuren).
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 13,5.