top results

1945 Results in auctions
Lot: 772

JOHANN LÖTZ WITWE, JUGENDSTILVASE „Tree Trunk“

Result: 260 EUR

Lot: 751

Vase 'Hopfenzweige', 20. Jh..

Result: 260 EUR

Keulenförmige Vase auf Rundstand, überfangen, orange, braun, mit einem Dekor von Hopfenzweigen, bezeichnet 'Richard', H. ca. 36cm. Berieben, Alters- und Gebrauchsspuren, anbei Rechnungskopie.

Vase ...

Lot: 794

BACCARAT AMPHORENVASE

Result: 260 EUR

Lot: 761

WIRKKALA, TAPIO (1915-1985) FÜR VENINI & C. MURANO, GLASSCHALE “Coreano”

Result: 260 EUR

Lot: 762

ZWEI MURANOGLAS BONBONIÈREN SALVIATI&CO.

Result: 260 EUR

Lot: 754

LCT TIFFANY VASE IN BLÜTENFORM

Result: 260 EUR

Lot: 772

John Rocha at Waterford, Set von 4 Gläsern aus der Serie "Black Cut", 21. Jh.,

Result: 252 EUR

darunter 2 Sektflöten, 2 Wassergläser, sehr gut erhalten.

Lot: 750

SAINT-LOUIS Konvolut Gläser, 20.Jh.,

Result: 250 EUR

Lot: 773

Pokalglas mit Rubensbildnis, 19./ 20.Jh.

Result: 250 EUR

Lot: 751

LALIQUE Kerzenhalter "Auriac", Glas, wohl um 1950.

Result: 250 EUR

Farbloses Pressglas, teilweise satiniert. Maße ca. 5,5 x 23 x 8,3 cm, Ritzsignatur an Unterseite, Klebeetikett vorh. Entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 755

ZWEI MURANO-VASEN

Result: 250 EUR

Lot: 760

Konvolut feines Gläserservice, 20. Jhd.:

Result: 249,99 EUR

Lot: 752

BIEDERMEIER Vase, 19. Jhd.

Result: 249,99 EUR

Lot: 5757

Vase, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 762

ORREFORS Glasschale "Butterfly", Ende 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 758

Bez. GALLÉ Väschen mit Clematis-Dekor, um 1930.

Result: 240 EUR

Flachkugeliger Korpus mit langem, schmalem Hals, roséfarben hinterfangenes Mattglas mit violettem Überfang, Ätzdekor von Clematisranken. H. ca. 17 cm, min. besch., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 752

ROBERT PIERINI Vase, 1987.

Result: 240 EUR

Lot: 753

ROBERT PIERINI Vase, 1986.

Result: 240 EUR

Lot: 758

Konvolut 10 antike Glasflakons und -fläschchen, tlw. wohl griech.-röm. 3.-6.Jh. n. Chr.

Result: 240 EUR

H. ca. 1,4/ 13 cm, stark besch., entsprechende Altersspuren.

Lot: 755

ROSENTHAL meets VERSACE 14 Serviettenringe, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Alters- und Gebrauchsspuren. In Originaletuis.

Lot: 752

DAUM FRANCE Außergewöhnliche Fußschale, Pâte de verre/ Glas, 20. Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 770

VENETIEN Hinterglasbild, wohl 18./ 19. Jh.

Result: 240 EUR

Polychrome Darstellung der Heiligen Mutter mit dem sie umarmenden Jesusknaben. Partiell Farbabplatzungen, Maße ca. 35 x 42 cm (mit Rahmen/ besch.). Besch., entsprechende Altersspuren.

Lot: 754

Bez. GALLÉ Väschen, Glas, 1.H. 20.Jh.

Result: 240 EUR

Balusterförmiger Korpus aus roséfarbenem Mattglas mit plastischem, floralem Dekor in violett. Bez. GALLÉ, H. ca. 13,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 758

Irisierende Vase im Stil "Cobalt Pampas", 20.Jh.

Result: 240 EUR

Lot: 751

BAYEZ CRISTAL Gläserservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Result: 240 EUR

Lot: 768

EMILE GALLÉ ZIERLICHE VASE

Result: 240 EUR

Anf. 20. Jh., farbloses, überfangenes Glas, geätztes Floraldekor mit Zweigen und Blattwerk, hochgeätzte Signatur „Gallé“ auf der Außenwandung. H: 11 cm. Altersspuren, Kanten minimal bestoßen.

Lot: 750

Result: 240 EUR

H. ca. 15cm. 4 Gläser in Originalkartons.

Lot: 751

Result: 240 EUR

H. ca. 9cm. In 3 Originalkartons.

Lot: 750

LALIQUE Vase 'Ermenonville', 20. Jhd..

Result: 240 EUR

Lot: 751

MURANO, Marco Polo vetri d'arte Vase, 20./21. Jhd.

Result: 230 EUR

Vase innen gelbgrün überfangen, außen schwarzgrundig mit farbigen Einschmelzungen, Blüten- und Blätterdekor, H. ca. 32,5 cm, Klebeetikett, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 752

ROSENTHAL studio-linie 12 Rotweingläser und 12 Weißweingläser 'Lotus matt', 1960er Jahre.

Result: 230 EUR

Form-Entwurf Richard Latham, Dekor Björn Wiinblad, H. ca. 15-17cm, schöner Erhalt.

Lot: 755

LALIQUE FRANCE Glasfigur "Stier", 20. Jh.

Result: 220 EUR

Rechteckiger Sockel aus transparentem Glas, darauf Figur eines Stiers aus mattiertem Glas. Maße ca. 3,5 x 10,7 x 9 cm, Klebeetiketten vorh., Ritzsignatur an Unterseite, Altersspuren.

Lot: 755

Bez. MICHELE Stöpselfläschchen, Glas, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 756

Fußschale aus Bleikristall, 20. Jh.

Result: 220 EUR

Maße ca. 14 x 25,3 x 12,5 cm, entsprechende Altersspuren.

Lot: 781

Antike Flasche aus Glas. RÖMISCH, wohl 1.-2. Jh.n.Chr.

Result: 220 EUR

frei geblasen, grünliches Glas, stellenweise versintert und irisiert. Kugelförmiger Körper, langer Hals. Kleine Standfläche mit leicht hochgewölbtem Boden, H ca. 15 cm

Lot: 755

Result: 220 EUR

Flachbauchiger Korpus mit schmalem Hals, mattiertes Glas in weiß und violett mit plastischem Dekor von Clematis in violett. Bez. GALLÉ, H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 756

VASE "DELATTE"

Result: 220 EUR

Lot: 757

Weinkelchgläser für 11 Personen bez. FABERGÉ 1980

Result: 220 EUR

Lot: 751

Vase 'Kämpfende Löwen', wohl um 1900.

Result: 220 EUR

Dickwandiges Klarglas mit aufwändiger geätzter Szene von kämpfenden Löwen und Löwinnen vor Landschaft, H. ca. 23,5cm, bestoßen, Kratzspuren, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 754

NUUTAJÄRVI Vase, 1950er Jahre.

Result: 220 EUR

Kristallglas mit einem Dekor von eingeschlossenen Luftbläschen, Entwurf von Gunnel Nymann, unterseitig signiert, H. ca. 22cm, Altersspuren.

Lot: 754

DAUM Paar Tischlampen, 20.Jh.

Result: 220 EUR

Lot: 750

ROSENTHAL Gläserservice f. 8-12 Personen 'Fortuna', 1960er Jahre.

Result: 220 EUR

Lot: 766

LALIQUE FRANCE, GLASSKULPTUR EINES VOGELS

Result: 220 EUR

Lot: 766

CAMILLE TRUTRÉ DE VARREUX FÜR CRISTALLERIE DE PANTIN, CAMEO VASE, ART NOUEVO

Result: 220 EUR

Lot: 750

DAUM ZWEI LIMITIERTE GLASTELLER NACH ENTWURF VON SALVADOR DALI

Result: 220 EUR

Lot: 765

MURANO TISCHSPIEGEL Seguso Vetri d'Arte

Result: 220 EUR

Lot: 755

CRISTALLERIE DE PANTIN (DE VEZ), JUGENDSTIL CAMEO VASE,

Result: 220 EUR

Lot: 5759

Sechs Cognacgläser, wohl Böhmen, 20.Jh.,

Result: 219,99 EUR

Lot: 5753

Set von sechs Sektflöten, Böhmen, 20.Jh.,

Result: 219,99 EUR

Lot: 5754

Set von sechs Cocktailgläsern, Böhmen, 20.Jh.,

Result: 219,99 EUR

Lot: 5753

11 edle Weingläser

Result: 219,99 EUR

jeweils langer Stiel mit Lufteinschlüssen in Form einer 'Kordel', Kuppa verziert mit Schliffdekor und Gold, H 27,5

Lot: 761

MURANO Paar Stielgläser, 20. Jh.

Result: 219,99 EUR

Lot: 768

BACCARAT Glasschale, 20. Jh.

Result: 219,99 EUR

Farbloses Glas mit Schliffdekor. Bez. an Unterseite, D. ca. 19,5 cm, H. ca. 9 cm, entsprechende Altersspuren. In Originalbox.

Lot: 778

RIEDEL 11 Wassergläser, 20. Jh.

Result: 219,99 EUR

Bez. "RIEDEL", H. ca. 13 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 774

Dekorative Aufsatzschale, rubinrotes Glas mit Goldstaffage, wohl 19. Jh.

Result: 216 EUR

Auf rundem Stand mit balusterförmigem Schaft, blütenartige Kuppa mit gewellter Fahne, H. ca. 30, minim. Abrieb.

Lot: 750

JOSEPHINENHÜTTE 12 Sektkelche, 20. Jhd.

Result: 216 EUR

Lot: 752

JOSEPHINENHÜTTE 12 Rotweingläser, 20. Jhd.

Result: 216 EUR

Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 16.

Lot: 774

Jugendstil - Bowlegefäß, Glas/ silberfarbenes Metall, wohl um 1910.

Result: 210 EUR

Lot: 750

MURANO Satz von 6 feinen, venezianischen Weingläsern, 20.Jh.

Result: 210 EUR

Lot: 755

Paar Glaspokale, 20. Jhd.

Result: 210 EUR

Kristallglas mit aufwändigem Mattdekor einer Fechtszene zweier berittener Männer vor Landschaft, unterseitig bez., H. ca. 17cm, Altersspuren.

Lot: 750

MURANO Vase "Fazzoletto", 20. Jh.

Result: 204,99 EUR

Lot: 753

WMF 12 Biergläser und 6 Rotweingläser, 'Verena', 1970.

Result: 204 EUR

Feines Kristallglas, neuwertig.

Lot: 756

Zwei interessante DALI Sammelteller, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 5751

Set von sechs Cognacgläsern, Böhmen, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 5752

Set von sechs Weingläsern, Böhmen, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 5755

Result: 200 EUR

Lot: 754

SWAROVSKI Schachspiel, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Design: Max Schreck. Kristall, farblos und "jet", verspiegeltes Spielbrett. Neupreis: Euro 1240,-, Alterssch., 34,8x34,8

Lot: 5754

VERSACE FÜR ROSENTHAL, Satz von 11 Wasserpokalgläsern, Serie "ARABESQUE".

Result: 200 EUR

Farbloses Glas, mattweißer Mäander- und Arabeskendekor, Design: Donatella Versace, Originalboxen, H. 20 cm

Lot: 758

Konvolut: 3 Jugendstilvasen

Result: 200 EUR

aus Glas, H 11/12/17

Lot: 768

Sechs Cognacgläser, Ajka Crystal, 20.Jh.,

Result: 200 EUR

Lot: 754

Glasschale und Karaffe, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 755

Wohl MURANO Vase "Tutti Frutti", Glas, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Entwurf: Dino Martens. Rotes Glas mit mehrschichtigen Einschlüssen aus u.a. Silberfolie, weißen Filigrana und Zanfirico-Stäbchen, farblos überfangen. H. ca. 13 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 755

OERTEL 12 Sektgläser, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 756

OERTEL 12 Weißweingläser, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Lot: 757

LALIQUE FRANCE Platte und 6 Dessertteller, Glas, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Farbloses Glas mit Perlranddekor. D. ca. 16,5 / 25 cm, an Unterseite bez., Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 761

MURANO Drei Kerzenhalter, Glas, 20. Jh.

Result: 200 EUR

Entwurf: Silvio Bou. H. ca. 27/ 30/ 35, an Unterseite bez., Klebeetikett vorh., Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Lot: 750

Feine Fußschale, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Lot: 759

PEILL Gläserservice 27-tlg., 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Farbloses Kristallglas fein geschliffen, bestehend aus 10 Champagnerschalen, 6 Weingläsern, 6 Likörgläsern, 5 Sherrygläsern.

Lot: 750

5 Römer, 20. Jhd.

Result: 200 EUR

Lot: 762

BAROVIER, ERCOLE (1889-1974) “Porpora Glasschale“

Result: 200 EUR

Lot: 767

INK, JACK (1944) GROßE GLASVASE „Landscape“

Result: 200 EUR

Lot: 767

PAAR GROßE SPITZKELCHE MIT WAPPEN

Result: 200 EUR

Lot: 756

POKAL UND GROSSER MÄRCHENBECHER

Result: 200 EUR

Lot: 751

ST. LOUIS 6 Weingläser 'Callot', 20. Jhd..

Result: 200 EUR

Lot: 750

Konvolut 21 Römergläser, 20. Jhd.:

Result: 200 EUR

Lot: 751

RADI, GIULIO (1895-1952) (Entwurf) MURANO GLASTAUBE

Result: 200 EUR

Lot: 753

SAINT LOUIS Kristall-Aschenbecher "TOMMY".

Result: 195 EUR

Akt. NP. ca.: 500,-€. Hochwertiges Kristall mit diversen Schliffungen und vier Zigarettenhaltern. EDLE QUALITÄT!! Box anbei. Neuwertig!

Lot: 752

SWAROVSKI Crystalline Schale.

Result: 192 EUR

Design: Daniel Zeisner, H. ca. 12, D. ca. 30, NP: ca. 479€, im Originalkarton (Alters- und Gebrauchsspuren).

Lot: 752

Konvolut 12 Römer, 19. Jh.:

Result: 191 EUR

Lot: 771

SÜSSMUTHGLAS. 8 Kelche

Result: 190 EUR

Lot: 753

JOSEPHINENHÜTTE 12 Weißweingläser, 20. Jhd.

Result: 190 EUR

Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 13,5.

Lot: 750

Bez. 'Gallé', feines Väschen, 20. Jhd.

Result: 190 EUR