Weißes Milchglas, umlaufende Landschaftsmalerei, Silberrand undtl. gepunzt) mit Widmung, H. 23,5 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß mit umgeschlagenem Rand Schaft mit Delphinfigur. Kuppa in Kelchform mit gekniffenen Rändern, Etikett, Alterssch., H. ca. 23 cm
Mit verschlungenem vegetabilem Dekor, H. ca. 28, Alters- und Gebrauchsspuren.
Geschliffenes, farbloses Glas. H. ca. 30,5, Alters- und Gebrauchsspuren.
Metall/Glas mit ornamentalem Dekor. H. ca. 21, best., Alters- und Gebrauchsspuren.
Quergerippter Schaft auf Rundfuß, Nodus mit 3 Rosettennuppen, Kuppa mit goldfarbener Darstellung des Königlich-Preußischen Adlers, Deckelknauf mit Wiederaufnahme des Schaftaufbaus. H. ca. 34cm, besch....
Design: Timo Sarpaneva. Farbloses Glas mit polychromer Streifenoptik. Zylinderförmiger Fuß, sich fazzolettoförmig öffnend. H. ca. 41 cm, an Unterseite bez. und dat., entsprechende Altersspuren.
Farbloses, grünes und blaues Glas, gedrehter Schaft, H. 26,5 cm
Kuppa aus farblosem Glas, Fuß und Schaft blaues Glas, grüner Nodus, geätztes Firmenlogo
Murano, 1997, Klar-und Farbglas, frei geformt, oberhalb des Standes in Diamantriß sig. und dat., H: 38 cm.
SIGNORETTO, GIANCARLO (1962) "Cancan Dancer", Murano, 1997, clear and colored glass, free...
Daum/France, Kristallfigur einer sitzenden Katze. Signiert "Daum France", H: 28 cm.
DAUM "Cat" Daum / France, crystal figure of a sitting cat. Signed "Daum France", h: 28 cm.
Ovale Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 31 cm. Expertise anbei.
LEPAGE, PATRICK "Vase", Oval blown glass vase with interlayer in shades o...
Vase aus mundgeblasenem Glas mit Zwischenschichten in Grüntönen, signiert auf der Basis, H: 22 cm.
LEPAGE, PATRICK "Vase", mouth blown glass vase with interlayer in shades of green, signed on the ...
Farbloses Glas, blau-gelb überfangen, Balusterform, H. 19 cm, leicht besch.
Schnapskaraffe mit Stöpsel und 5 Schnapsgläschen. Reicher ornamentaler Mattschliffdekor mit Goldrand, Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best.
Bleikristall, farblos, reicher floraler Schliffdekor, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 18
Mit facettiertem Stiel und Kuppa, H. ca. 22 (4x), ca. 20,5 (2x), ca. 19 (4x).
farbloses Glas, rötlich überfangen, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Bowlengefäß, Schöpfkelle und sechs Henkelgläsern in zwei Größen, besch.
farblosese Glas mit CLASSIC ROSE-Dekor. 6 Biertulpen, 6 Weingläser,
farbloses Glas mit rotem Unterfang, außen weißer Emailleüberfang mit Schliffdekor, H 32
rot überfangen, bestehend aus 6 Sektgläsern, 12 Weingläsern, 11 Schnapsgläsern, Alters-und Gebrauchsspuren
Gelb-blaues, tranzluzides Glas, Tiere und ländliche Motive in Mattschliff, am Boden bez. "Olpied 955001/30 Kosta Boda Lars Pirak Edition 21/30", H. 16,5/L. 24 cm
Grünes dickwandiges Glas, H. ca. 28, best.
farbloses Glas, in dunklem Gelb abgesetzt, aufwendiger Schliffdekor. Bestehend aus Karafffe mit Stöpsel und 6 Schnapsgläsern in zwei versch. Formen, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 6/2...
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen, schöner Schliffdekor. Alters- und Gebrauchsspuren, min. best., H. ca. 18
signiert und datiert "1990", nummeriert "1.79". Kristallglas in Mundblas- und Modelltechnik mit eingeschmolzenem, farbigen Glasmehl. Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 39,5
mit Schliffdekor und farbigem Überfang
Transparentglas mit rotem Innenfang, mit Klebeetikett, H. ca. 12, Alters- und Gebrauchsspuren.
farbloses Glas, tlw. verschiedenfarbig überfangen, tlw. Schliffdekor, Alterssch., minim. best., H. ca. 13,5/20,5
mit Schliffdekor. Bestehend aus 1 Stöpselkaraffe und 6 Gläsern
vier Sektgläser und vier Schnapsgläser mit aufwendigem Goldrand und Schliffdekor. Minim. best., Altersspuren, H. ca. 11/19 cm
runder Stand mit Schliff-, der Schaft mit Kerbschnittdekor, Kuppa grün überfangen, Golddekor, dazu weiteres Glas. Min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 18,5/20 cm
farbloses Bleikristall, verschiedenfarbig überfangen, Schliffdekor mit Trauben. Alters- und Gebrauchsspuren, minim. best., H. ca. 21
Anbei 1 Einsatz und 1 Siebkelle (unedles Metall), H. ca. 20.
Bremen, 20.Jh., farbloses Glas, tlw. grün und gelb überfangen, floraler Ätzdekor, min. best., Alters- und Gebrauchsspuren, H. 15
farbloses Glas mit Sterndekor im Spiegel. Violett-und goldfarbener Ornamentfries auf der Fahne, Wellenrand. Alterssch., D. ca. 20,5 cm
H. ca. 26, Alters- und Gebrauchsspuren.
Fuß mit Silbermontur/Sterling 925, farbloses Glas mit Zierschliff, H. 10 cm
schöner Farbverlauf in blau-violetten Tönen. Etikett, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 29 cm
Farbloses, dickwandiges Glas mit handgraviertem umlaufendem Eichenlaub, Monogramm 'H.F.', H. 20. , Abriss, Altersspuren.
Hinterglasmalerei, Darstellung des knieenden Franziskus, dem in einer Wolke Maria mit dem Christusknaben erscheint, 35,5x44 cm, schöne Rahmung, min. Altersspuren
farbloses Glas, rötlich-gelb abgestuft. Altersspuren, H. ca. 33 cm
farbloses Glas mit eingeschmolzener Goldfolie. Auf rundem Fuß Schaft mit Drachenfigur. Kuppa in Blütenform mit gezacktem Rand, Alterssch., H. ca. 26 cm
Webb Corbett/ Royal Doulton, H. 16,5 cm, im Original-Karton, guter Erhalt.
Klarglas mit verschiedenen Dekoren, 2 kl. Stöpselkaraffen, 1 kl. Kännchen, 8 flache Tassen, tlw. best.
farbloses Glas. Ausgestellter Stand mit Abriss. Kugelige Form, seitlich abgeflacht, Hirsch- und Ornamentdekor. Bandhenkel mit umgeschlagenem Ende, kugeliger Knauf. L. besch., H. ca. 36 cm
dazu weitere Karaffe. Farbloses Glas, geschliffen, tlw. Reiterdekor. Tlw. gemarkt, Alterssch., minim. best., H. ca. 23 cm
bestehend aus bauchiger Henkelkaraffe (H. 20 cm), 4 Henkeltässchen/ UT, versch. Formen und Dekore, besch.
farbloses Glas, partiell verschiedenfarbig überfangen. Schliffdekor, Alter- und Gebrauchsspuren, H. ca. 19 cm
Feines Kristallglas, blau, gelb, rot und grün, H. 20.
Schliffdekor, schmaler Flaschenhals, Alters- und Gebrauchsspuren, H: 32,5 cm.
Mundgeblasenes Glas, grün-braun, mit Noppendekor blau eingefärbt, mit Abriss, H. ca. 27, Altersspuren.
Facettierter Stiel auf rundem Stand aus grünem Glas, Kuppa aus farblosem Transparentglas, H. ca. 18.
Silbermontur (925), farbloses Kristallglas, Altersspuren, H. ca. 26,5/ 22,5 cm.
Farbloser Stiel, Kuppa jeweils in einer anderen Farbe gefasst, H. 15.
bestehend aus 3 rot-, 3 blau- u. 3 violettüberfangenen Gläsern mit Schnittdekor, gute Erhaltung.
Farbloses Glas mit breitem Goldrand und Schliffdekor. H. ca. 16,5 cm, ber./ best., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißes und blau-transparentes Glas mit feiner Handbemalung: Darstellung eines edlen Herren und einer edlen Dame in wohl Hochzeitsgewand, außerdem Hochzeitsspruch und ornamentaler Dekor, Metallmontur. ...
Farbloses Glas mit aufgerauter, gefrosteter Oberfläche. H. ca. 25,5 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken. Bestehend aus Stöpselkaraffe, Henkelkanne, Kugelflakon und Gläschen mit jeweils Silbermontur. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Feine farblose Kristallkaraffe, Stöpsel mit Hirschkopfaufsatz in Sterlingsilber (geprüft), H. ca. 30,5.
Flachbauchiger Korpus aus ockerfarbenem Glas mit kleinen Luftblaseneinschlüssen, seitlich zwei verschlungene Zierhandhaben aus grün gesprenkeltem Glas. An Unterseite bez., H. ca. 16 cm, B. ca. 30 cm. ...
Farbloses Glas mit weißen und blauen Fadeneinschmelzungen in Querstreifenoptik. H. ca. 12,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20,5/ 30 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Bestehend aus 3 Trinkgläschen und 2 Väschen. Farbloses Glas, z.T. rot überfangen, Schliffdekor, tlw. goldfarbener Dekor. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Kristallglas mit floralem und geometrischem Dekor, gravierte Sign. JH, H. ca. 19, 1x best.
U.a. Schwan, Enten, Muschel. Besch., Altersspuren.
Sich nach oben verjüngender, gedrehter Korpus aus matt-grünem Glas, goldfarbener Ornamentdekor. H. ca. 29,5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 20/ 30 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
H. ca. 5 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (Ersatzkäppchen dabei).
Farbloses Glas mit Schliffdekor. H. ca. 26 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schale aus rotem Glas mit Goldrand, silberfarbener Fuß und Metallmontur mit Floraldekor, eine Schale mit Henkel. D. ca. 15/ 21 cm, H. ca. 18 cm. Besch., entsprechende Altersspuren.
"Thistle Gold". An Unterseite bez. H. ca. 17,7 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliff-/ Ätz- und Golddekor. D. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Mundgeblasen, auf rundem profiliertem Stand, H. ca. 21,5, Abriß.
Mit geätztem purpurfarbenem Reliefdekor von Blüten und Blättern, H. ca. 14, Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas mit Schliffdekor in Waffeloptik. H. ca. 13,4 cm, Chips, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.
Marken 800/ 925. Farbloses Bleikristall mit Schliffdekor und Silbermontur. Bestehend aus 2 Schälchen, 2 Väschen, Stangenvase und Ascher. Alters- und Gebrauchsspuren.
Farbloses Glas, violett überfangen, Schliff- und Reliefdekor von Blumen und Schmetterlingen, tlw. mattiert. Bez. an Unterseite, H. ca. 17 cm, Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.
Roséfarbenes Glas in Form einer Muschel. Maße ca. 19 x 30 x 12,5 cm, besch. (Riss), entsprechende Altersspuren.
Unterschiedliche Größen und Ausführungen, H. ca. 10,5/ 20,7 cm, Chips, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.
Wohl nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Farbloses Glas mit figuraler Staffage und Ziervergoldung. Gemarkt, Alterssch., H. ca. 20 cm
farbloses Glas, facettiert geschliffene Wandung, schlanker Korpus, H. ca. 32 cm, Altersspuren.
Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, H. ca. 15 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kugelige Form, facettiert. Farbloses, dickwandiges Glas, goldstaffiert mit Bacchantenzug. Gemarkt, Alters- und Gebrauchsspuren, H. ca. 14 cm
Mit facettiertem Stiel über rundem Stand, Kuppa mit Jagdschliffdekor, u. a. 7 Sektflöten-/Süßwein-/Likörgläser, 8 Sektschalen, tlw. mit Klebeetikett, Chip.
5 Sektflöten, 5 Weißweingläser, 2 Rotweingläser, 2 Wasserpokale, 3 Longdrinkgläser, 2 Whisky-Becher.
auf rundem Stand mit spiralförmig gewundenem Schaft. Grüne Kuppa mit Ätzgolddekor. Alterssch., H. ca. 24 cm