This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

No. 2478 | EPPLI MÜNZAUKTION

Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Saturday, February 23, 2019

Completed | Physical auction
40 Results
Lot: 1000

Österreich - 1933 Internationale Postwertzeichenausstellung WIPA WIEN,

Starting price 70 EUR

Michel Nr. 556 A auf Faserpapier in postfrischer Erhaltung. Kleiner Zahnfehler rechts oben.


Lot: 1001

Österreich 1860 – Freimarkenausgabe Mi.Nr. 20a,

Starting price 55 EUR

rot, echt, ungebraucht, Restgummi. Neuer Kurzbefund Goller.


Lot: 1002

Italien - 1922, Mi.Nr. 153/56 Philatelistenkongress,

Starting price 390 EUR

auf FDC gelaufen mit Stempel 4.6.22. Sehr seltener Sammlerbeleg.


Lot: 1003

BRD – 1951, Ausgabe Marienkirche,

Result: 165 EUR

in postfrischen Viererblöcken, vom linken Bogenrand, signiert „Schlegel D BPP“, Gummierung tadellos, im Randbereich, ausserhalb der Marken teils kleine gummierungsfreie Stellen. Selten in dieser Form,...


Lot: 1004

Österreich - 1946, Renner Kleinbögen,

Starting price 400 EUR

ungezähnt, "Ein Jahr befreites Österreich" Kleinbogensatz, postfrische Erhaltungen, teils mit herstellungsbedingten Einschlüssen, Ausgabe 5 + 5 Schillinge mit kleinen Haftstellen und herstellungsbedin...


Lot: 1005

Feldpostmarken - Tunis Marke Michel Nr. 5a,

Starting price 75 EUR

in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.


Lot: 1006

Tschechoslowakei - 1934, Klb. Nationalhymne,

Result: 63 EUR

in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.


Lot: 1007

Island 1928/1939 - 2 Sätze Island MiNr. 122/3 und

Starting price 30 EUR

204/07. 122/23 mit Falzresten, 204/07 postfrisch.


Lot: 1008

Übersee - kleiner postfrischer Blockposten

Starting price 40 EUR

mit Haiti, Jemen, Paraguay. Dabei auch ungezähnte Ausgaben.


Lot: 1009

Italien 1924/1925 - kleines Konvolut von Marken

Starting price 130 EUR

mit Reklamefeldern. Meist mit Falz, Gummi etwas verlaufen. Insgesamt 7 Marken. Dabei auch 90/125, 90/126, 90/128.


Lot: 1010

Deutsche Besetzungsausgaben Litauen 1939/1945 -

Result: 35 EUR

Landesausgabe Freimarken MiNr. 1-9 in postfrischer Erhaltung. Einige Marken mit Stockflecken an der Zähnung.


Lot: 1011

Island 1928 - Freimarken MiNr. 122/123

Starting price 40 EUR

mit Aufdruck eines Flugzeuges. 2 Sätze postfrisch, dabei 2 Marken mit je einem dunklen Punkt auf der Gummiseite. Katalogwert ca. 300€.


Lot: 1012

Spanien 1938 - Republikanische Miliz.

Result: 70 EUR

Die 3 Höchstwerte MiNr. 743/45. Postfrisch, winzige Gummimängel.


Lot: 1013

DDR 1959 - Postfrischer Block 7 II mit der seltenen Abart

Starting price 110 EUR

Michel Nr. 272 um 3 mm nach recht verschoben. Gummi etwas unfrisch. Katalogwert postfrisch 900€.


Lot: 1014

Polen 1960 - sehr sauberer postfrischer

Result: 140 EUR

Kleinbogensatz der Michel Nr. 1151-55. 100 Jahre polnische Briefmarken. Ecken leicht bestoßen.Katalogwert 800€.


Lot: 1015

Alliierte Besetzung Thüringen 1946 -

Result: 70 EUR

postfrischer Wiederaufbaublock Block 4. Rechts obene kleiner Bug. Katalogwert 450€.


Lot: 1016

Liechtenstein 1941 - Kleinbogen der Freimarke Madonna

Starting price 70 EUR

von DMX. Michel Nr. 17 in postfrischer Prachterhaltung. Katalogwerg 500€.


Lot: 1017

Sowjetunion 1970 - Konvolut von 4

Starting price 80 EUR

postfrischen Blöcken Michel Nr. Block 62 I. Linien des Markenuntergrundes waagrecht. Katalogwert 650€.


Lot: 1018

BRD/ DR - Steckkarte mit sauber postfrischen Marken Bund

Starting price 80 EUR

Michel Nr. 111/12 und 113/15. Weiterhin 156/59 und Heuss I. Dann DR MiNr. 686/88. Katalogwert ca. 800€.


Lot: 1019

Französische Zone Baden und Württemberg 1949 -

Result: 60 EUR

2 postfrische Blöcke Baden Block 2II und Württemberg Block 1I. Ungummiert, wie ausgegeben. Katalogwert ca. 300€.


Lot: 1020

Italien Kirchenstaat 1852 - Michel Nr. 10I

Starting price 200 EUR

feiner Druck gestempelt. Unsigniert. Angebot ohne Obligo. Katalogwert 1700€.


Lot: 1021

Deutsches Reich 1935 - Michel Nr. 582 100 Jahre

Result: 55 EUR

Deutsche Eisenbahn 25 Pf im waagrechten postfrischen Paar mit Verzähnung.


Lot: 1022

DDR 1964 - Block 22 mit sehr interessanter

Starting price 70 EUR

Verzähnung. Postfrisch.


Lot: 1023

Uruguay 1978 - Block 40 Nationale

Starting price 70 EUR

Briefmarkenausstellung "Uruexpo 78", unten ungezähnt. Postfrisch.