This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more

Find

796 Results in auctions
Lot: 1012

Deutsches Reich - Ausgaben 1875/80/89, Konvolut

Result: 130 EUR

von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.

| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...


Lot: 1000

Berlin - Wohl portogerecht frankierter Briefumschlag,

Result: 70 EUR

als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).

|...


Lot: 1007

Vatikan 1952, Block 1

Result: 60 EUR

Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.

| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...


Lot: 1008

Vatikan 1952, Block 1 postfrisch

Result: 110 EUR

| Vatican 1952, Block 1 MNH


Lot: 1000

BRD - 1953, Ersttagsausgabe Justus Liebig auf Briefumschlag,

12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.

| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.

Auktion ist beendet
Preis: 10 EUR

Lot: 1014

Altdeutschland Sachsen 1850 - MiNr. 1a (sog. Sachsendreier)

Result: 4.600 EUR

ziegelrot, Platte III, Typ 19, auf Briefstück mit Zweikreisstempel Leipzig 25. Nov. (50) 9 1/2-10 entwertet. Echte Marke mit Attest Tilo Rismondo (BPP 7.1.1999). Sign. Georg Bühler, Pfenninger. Brief ...


Lot: 1015

Deutschland, Alliierte Besetzung - 1947, 10 x 24 Pfennig "lebhaftbraunorange",

Result: 180 EUR

auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.

|...


Lot: 1016

Deutschland, Alliierte Besatzung - 1948, Ziffernserie 12 Pfg., doppelter, kopfstehender Netzaufdruck!

Result: 170 EUR

Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...


Lot: 1019

Deutsches Reich - 1933-45 /Kat.-Wert: 2.500,-€

Result: 850 EUR

1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.

| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...


Lot: 1021

Altdeutschland / Bayern - 1849, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Result: 1.100 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...


Lot: 1022

Altdeutschland / Bayern - 1850, DIE ERSTE DEUTSCHE BRIEFMARKE!

Result: 1.400 EUR

sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...


Lot: 1000

Dänemark - 1854/75

Result: 120 EUR

Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.

| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.


Lot: 1009

Deutsches Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Kat.-Wert: 5.400,-€

Result: 1.300 EUR

Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.

| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...


Lot: 1012

Alliierte Besetzung 1949 - MiNr. 104a Y

Result: 70 EUR

gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)

| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...


Lot: 1017

BRD - 1946, Alliierte Besetzung, 30 Pfennig in drei Farbvarianten,

Result: 60 EUR

Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...


Lot: 1032

Altdeutschland / Bayern - 1858, 12 Kreuzer, entwertet durch

Result: 30 EUR

offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.

| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...


Lot: 1005

Deutsches Reich 1931 - Erstflugbeleg mit DOX Dornier

Result: 280 EUR

Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.

| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...


Lot: 1000

Alliierte Besetzung Freimarken II Kontrollrat 1947,

Result: 35 EUR

Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.

| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....


Lot: 1002

BRD MH 'Bedrohte Tierarten' 2001

Result: 30 EUR

Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€

| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...


Lot: 1006

Dt. Reich - Markenheftchen Deckel 1912

Result: 100 EUR

Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€

| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...


Lot: 1005

Alliierte Besetzung (Amerikanische und britische Zone) 1945 AM-Post

Result: 90 EUR

MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.

| A...


Lot: 1002

Schweiz - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen Vignette auf Karte,

Result: 20 EUR

geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.

| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...


Lot: 1009

Zeppelin - 1932, Bordpostkarte zur 9. Südamerikafahrt,

Result: 20 EUR

roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.

|...


Lot: 1011

Schweiz, Kanton Genf - 1846, 5 C. großes Genfer Wappen, Entwertung durch rote Rosette,

Result: 750 EUR

vollrandig, nur unten rechts minimal berührt. Die Marke befindet sich auf dem Teil eines Faltbriefes. Stempel geht nicht auf den Brief über und rückseitig ist der Stempeldurchdruck nicht klar erkennba...