postfrisch, Gummi etwas verlaufen und bräunlich. Signatur?
| Vatican - complete set 1934 ** MiNr. 39/44 (M€ 3.500,-€), MNH, Gum a bit runny and brownish. Signature?
3 Marken der Nr. 1 in ungebrauchter Erhaltung.
| Postage paid stamp for the Bourbaki Army 1871; Cat.-Value: ca. 400,-€ - 3 stamps of no. 1 in unused condition.
'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Berlin-Karow nach Schwelm/Westfalen.
| GDR Propaganda forgeries MiNr. 7, cat.-value: 900,- 'Undeutsche Undemokratische Republik' auf Brief von Be...
von Peking auf einem Kärtchen, gemäß aktuellem Attest Walter Havemann vom 27. Juli 2022 wird die Echtheit in jeder Hinsicht bestätigt und eine einwandfreie Qualität der Marke attestiert. Michel Nummer...
Michel Block Nr. 1, postfrisch mit Foto-Attest v. Hans-Dieter Schlegel 05.09.2022.
| Berlin 1949 - souvenir sheet issue 'For Berlin currency victims' ** Michel souvenir sheet No. 1, MNH with photo-...
2 1/2 Rappen, schwarz/blau/karmin, Entwertung durch roten Zweikreisstempel "BASEL....", gemäß Attest Renggli (2007), "Farbenfrische Marke der 2. Auflage, mit kräftigen Farben und starkem Relief der Ta...
auf Brief, Entwertung durch rote Genfer Rosette und Briefaufgabe "GENEVE 4 Aout 47", vollrandige Marke, waagerechter Registraturbug (durch Marke verlaufend), Befund Marchand 2003, Zumstein Nummer 6, M...
sogenannte "Winterthur", Entwertung mit "P.P.", geglätteter Eckbug, zwei kleine dünne Stellen, Papier verfärbt, Alt Attest Moser-Räz (1967). Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro + Zuschlag für die...
Marke, Entwertung mit schwarzer Raute, vollrandige Marke, mit kleinen, im Attest (von der Weid, 2007) beschrieben Mängeln. Zumstein Nummer 11, Michel Nummer 3, Michelwert: 3.800 Euro.
| Switzerland...
aus dem Vatikan in die Schweiz. Aufgabe 18.5.1935, Ankunft Aarau/Schweiz 20.V.35. Satzbrief, Briefumschlag rechts unten aufgefasert. Michel Nummern: 45/50.
| Vatican - 1935, issue Juristenkongress ...
Entwertung mit rotem Malteser Kreuz, Queen Victoria, dreiseitig angeschnitten, eine Ecke rund.
| Great Britain - 1840, Black Penny, First stamp in the world! Cancellation with red Maltese Cross, Qu...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch eidgenössische Raute, aktueller Befund (7/2023) Huzanovic, Zumstein/Michel Nummer: 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro
| Switzerland - 1854: 10 centimes vivid Prussi...
4 postfrische Werte ex. Mi. 8/16 und postfrischer Satz Mi. 29-40 (11 Werte), insgesamt 15 Marken. Einige Marken minimale Gummimängel.
Freimarken der österreichisch-ungarischen Feldpost mit Überdruck (Michel Nummern 23, 27 und 28) als Zufrankatur auf polnischer Ganzsache zu 25 Hal., aushilfsweiser Notverwendung einer K.u.K. Etappenpo...
Mi.Nr. 113/15 mit rotem Sonderstempel. Unterschiedliche Erhaltung.
5/10/25 (C), in feiner Ausführung, gezähnt K11-3/4, gefalzt, die 25 Rp. mit Signaturen und Attest Hunziker 1965. Mi.Nr. 71/73III, Michelwert: 950 Euro
Konvolut von 5 Stück (mit alten Loskarten anderer Auktionshäuser), Michel Nummern I, V, X und zwei Vignetten 1924, gefalzt, Michelwert: 690 Euro +.
sogenannte Neuenburg, Attest Hunziker aus dem Jahre 1965, die Beschreibung hieraus in Auszügen: "Das Papier und der Gummi sind stark vergilbt....rechts oberes Eck ausgerissen und angesetzt....", denno...
Reste der Gummierung sind noch vorhanden, Altbesitzzeichen und sehr stark verblichenes Altprüfzeichen "Richter", dreiseitig vollrandig, unten Randlinie beschnitten, kleine dünne Stelle rückseitig. Nac...
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
kleine Zusammenstellung, dabei Blockausgabe Prag 1938, Bratislava 1939 mehrfach.
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
(Mi.-Nrn. 2, 5), mit Originalgummi (evtl. minimaler Gummifehler), Michelwert ca. 760 Euro, Altsignaturen sind vorhanden. Obwohl wir keinen Zweifel an der Echtheit der Aufdrucke haben, versteigern wir ...
4 Briefe (2 davon Einschreibebriefe), mit insgesamt 9 Marken ex. Mi. Nrn., 10/16, teils randstücke bzw. Bogenecken.
(hellgraues Papier) für die Linie Lemberg-Krakau-Wien (Brief Knickspuren und kleiner Einriss am Oberrand, Marken i.O.), WIPA-FDC mit Marke Mi.-Nr. 555A vom Oberrand und Sonder-Einschreibzettel aus der...
in das neue Jahrtausend. Geprüft Sieger und mit entsprechenden Zertifikaten in englischer und deutscher Übersetzung, der Zehnerbogen trägt einen signifikanten Randaufdruck in russicher Schrift.
Inhal...
diese mehrfach oft in Teilbogen und VB. Hoher Katalogwert.
10 Lire Marke für den Postflug Rom-Mogadiscio mit goldenem Aufdruck „Servizio di Stato“. Signierter Bolaffi. Katalogwert 1.100 Euro.
Angeboten wird eine Rarität der BRD Markenheftchen. Markenheft 4YI mit der extrem seltenen Randleistenvariante VII. Unseres Wissens sind bisher 3 MH mit dieser Randleistenvariante bekannt geworden. Da...
gestempelt, der Wert zu 30 Pfg. in zwei waagerechten Paaren. Michel Nummern 113/15, Michelwert: 350 Euro.
FRG, 1949, 100 years of first time issued german stamps anniversary, stamped, the 30 Pfg. s...
auf 2 Blanco-Blättern mit Ersttagsstempel. Katalogwert für FDC 2700 €.
Berlin 1951 - Bell Michel Nr. 75/79 on 2 sheets with first day punch. Catalogue value FDC 2700 €.
1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...
postfrisch.
France - military air mail Yvert nr. 3, mint.
Werte signiert " Schlegel BPP", Michel Nummern 21/34, Michelwert: 900 Euro.
Berlin, 1949, red overprint, stamped, 1 M. and 2 M. signature "Schlegel BPP" backside, Cat. Nr. 21/34, cat. Value: 900 Eu...
Vertreterankündigung, Briefumschlag und Briefstück, je mit 3 Kreuzer Marken, unterschiedlich erhalten.
Old Württemberg - ca. 1860/62, 3 postal documents, Representative announcement, envelope and l...
Marken, Michel Nummern 1a/b (1.320 Euro), 2 Bogenecke/3a/4 (190 Euro+), jeweils gestempelt, dazu Michel Nummer 7 mit teilweisem Originalgummi und Falzresten (700 Euro). 2.210 Euro Katalogwert gesamt. ...
im Viererblock, mit rotem Aufdruck, signiert Infla und Peschl BPP, Michel Nummer 133I, Katalogwert: 480 Euro, Bogenrand, gestempelt.
German Reich - 1920, "Bavaria Farewell", 2,5 Mark STONE PRINTING...
Michel Nr. 37 Königin Victoria 3/2 karminrot im 6er Block. Die linke obere Marke und die mittlere obere Marke mit Falz, sonst postfrisch. Eine äußerst seltene Einheit in dieser Qualität. Katalogwert f...
Michel Nr. 909/10 SA/SS im postfrischem gezähnten und ungezähnten Viererblocks. Dabei Plattenfehler 910 I bei den ungezähnten Marken. Unsigniert. Gummi bei einigen Marken unfrisch, Bitte besichtigen....
mit roter Malteser Kreuz Entwertung, H/I, mit Inhalt, Marke dreiseitig vollrandig.
Great Britain - 1841, Black Penny on funeral letter, with red Maltese Cross devaluation, H/I, with contents, stamp...
Posthornsatz postfrisch in top Qualität mit Attest Hans Dieter Schlegel.
FRG - Posthorn set mint in top quality with certificate Hans Dieter Schlegel.
Briefstück, Altsignatur "KLEEBERG", vollrandig. Michel Nummer 13, Katalogwert: 220 Euro.
Old German States Oldenburg - 1861, 1 Groschen stamped on Letter piece, old signature "KLEEBERG", full margi...
und Umschlägen in das Ausland, in unterschiedlichen Erhaltungen.
USA / Australia - Volume of 8 partly semiclassical letters and envelopes abroad in different conditions.
Variante Agramer Aufdruck, wohl von der Platte I, im kursiven Buchdruck Aufdruck, auf Briefumschlag, zensiert, italienischer Luftpostumschlag, kleine Mängel.
German Reich, fieldpost 2nd world war -...
Im Einzelnen Karlsbad (Sudetenland) MiNr. 34 postfrisch sign. Brunel. MiNr. 62/63 gestempelt je 2 Marken auf Briefstück. Sign. Brunel. Dt. Besetzung II. WK Ukraine MiNr. 13 gestempelt. Sign ?.; 3x pri...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
Deutsche Nothilfe Bauwerke I - III. Deutsche Nothilfe Burgen und Schlösser. Mi-Nr. 450-53, 459-62, 463-64, 474/78. Postfrische Erhaltung. Mi-Nr. 451 + 477 kleine Gummimängel. Am besten besichtigen. Ka...
Michel Nr. 17 b, 1/3 Groschen, dunkel-olivgrün. Marke in postfrischer Erhaltung. Kleiner unbedeutender Eckzahnung. Befund Michael Jäschke-Lantelme, vom 01.10.2020.
| German Empire 1872 - Michel No....
Britannia: gemischte ungebrauchte und postfrische Marken. Viele verschiedene Farbtöne. Postfrischer Neunerblock. Meist vollständig. Dazu 5 Marken 1P. Königin Victoria. Auch hier verschiedene Farbtönun...
Komplette postfrische Sammlung im Lindner Vordruckalbum. Bei Durchsicht in den Hauptnummern komplett. Auch mit Mi-Nr. 1-17, 18-31, hier wohl Mi-Nr. 30 Falz entfernt. Sonst postfrische Sammlung, auch H...
Mi-Nr. 81 Aa Originalmarke mit echter Gummierung. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung. Attest Michael Jäschke-Lantelme vom 01.10.2020.
| German Empire...
MiNr. 864 FDC. Überfrankierter Ortsbrief mit Stempel "Markkleeberg 25.1.44". Attest Andreas Schlegel, seltener Beleg. Zudem 864 mit Gefälligkeitsstempel.
| German Reich 1944, MiNr. 864 FDC, atteste...
1941, Hitler, 6 Pf. blauviolett, postfrischer Viererblock mit porösem Druckbild und nach unten versetzter Zähnung. Stammt vermutlich aus dem Ausdruck und kam nicht in den Schalterverkauf. Als Viererbl...
äusserst seltene Farbvariante, in einwandfreier, postfrischer Erhaltung, Attest Hohmann aus dem Jahre 2014, Mi. Nr. 920c, Michelwert: 1.400 Euro.
| Germany after 1945, allied occupation - 1946, 12 ...
(Mi. Nr. LF5), gebraucht 1951 von "BAMBERG 2" nach Detroit / USA. Etwas unsauber geöffnet und Faltspur am Oberrand.
| German government - airmail folded letter 1950 (Mi. No. LF5), used 1951 fro...
von 7 ungebrauchten / postfrischen Marken, enthalten sind Michel Nummern: 33bx, 40IIb, 42c, 43c, 44b, 46c, 50d, alle kompetent signiert.
| German Empire - issues 1875/80/89, mixed lot of 7 unused /...
gestempelt, mit aktuellem Attest (Jäschke-Lantelme, 13.06.2021), die gestempelt sehr seltene Marke ist nach gezähnt und rückseitig ausgebessert. Optisch ansprechende Marke. Michel Nummer 28, Michelwer...
UrMarken des Deutschen Reiches zu 60 Pfennig Germania, 1 und 2 Mark, mit Aufdruck "Danzig". Alle drei Marken sind ungebraucht und laut der aktuellen drei Atteste (Rolf Tworek, 18.06.2021) bei 60 Pfg. ...
Beleg frankiert mit der Sondermarke zu 4 Reichsmark 1. Südamerikafahrt. Die Marke trägt den Bordpoststempel und den roten Sonderbestätigungsstempel Erster Überseeflug. Attest Sieger 2005.
| Receip...
Kompletter gestempelter Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt.
| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein 1960 with 20 stamps. ...
Kompletter postfrischer Kleinbogen Liechtenstein 1960 mit 20 Marken. Der Bogen ist weder gefaltet noch geknickt. Katalogwert 1.600 €.
| Europe CEPT 1960 Complete MNH miniature sheet Liechtenstein ...
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...
Echtgelaufen auf Brief "Città del Vaticano" 2.10.1952. Brief hat Gebrauchsspuren, leicht fleckig. Linke obere Ecke eine Bugspur.
| Vatican 1952, souvenir sheet 1. Real mailed on letter "Città del V...
12. Mai 1953, Michel Nummer 166, Michelwert: 60 Euro.
| FRG - 1953, first day issue Justus Liebig on envelope, May 12, 1953, Michel number 166, Michel value: 60 Euro.
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 2. Platte, mit geschlossenem Mühlradstempel "243" von Nürnberg entwertet, breit- bis überrandig und tadellos! Fotoattest der Bayern Koryphäe Ulli Schm...
sogenannter Bayern 1er, 1 Kreuzer schwarz von der 1. Platte, zart entwertet "Augsburg", breitrandig und tadellos! Altsignatur "Pfenninger" und Fotoattest Maria Brettl aus dem Jahre 1999. Michel Nummer...
1-5 RM Hitler 1942. Kpl. gestempelt mit "Oederan 22..8.44" Einheitliche Ecke unten rechts. Sign. Ludin BPP.
| Third Reich - 1933-45 /cat. value 2.500,-€. 1-5 RM Hitler 1942. Compl. cancelled with ...
Postfrisch, Altsignaturen und Attest H.-G. Schlegel 1984. Michel Nummer 56II KD. Wird im Michel Katalog nicht aufgeführt und ist äußerst selten, der einfache oder der doppelte Aufdruck werten im Miche...
auf Briefhülle, sehr seltene Farbvariante, mit Attest HD Schlegel 2012 und Farbbestimmung Arbeitsgemeinschaft Kontrollrat. Sogenannte Zehnfachfrankatur, Michel Nummer 951d, Michelwert 1.660 Euro.
|...
ziegelrot, Platte III, Typ 19, auf Briefstück mit Zweikreisstempel Leipzig 25. Nov. (50) 9 1/2-10 entwertet. Echte Marke mit Attest Tilo Rismondo (BPP 7.1.1999). Sign. Georg Bühler, Pfenninger. Brief ...
offenen Mühlradstempel "598" (Würzburg), breit- bis überrandige Marke, tief signiert "Stegmüller BPP". Michel Nummer 6, Katalogwert: 180 Euro.
| Germany / Bavaria - 1858, 12 Kreuzer, cancelled by o...
Michel Farben a/b/c (darunter die seltenere Variante dunkelbraunoliv mit Farbbestimmung der Arge Kontrollrat), alle Marken Arge Farb bestimmt. Mit durchgezähnten Oberrändern. Michel Nummern 928 a W OR...
gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)
| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...
Postfrischer Prachtsatz, äußerst seltene Ausgabe. Dabei auch einige Seitenränder. Jede Marke bestgeprüft Schlegel.
| German Reich 1934 - MiNr. 529 Y - 539 Y **, Cat. value: 5.400,-€. MNH splendor ...
Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.
| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.
Erster Überseeflug in die USA mit Marken DR MiNr. 438/39, mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief und Marken mit Altersspuren.
| German Reich 1931 - First flight cover with DOX Dornier. First overs...
Vollständig erhaltenes MH 4.1. (ONr. 9) ohne Marken. Erhalten sind sämtliche Zwischenblätter und Originalklammer. Kat.-Wert: MH komplett 11.000,-€
| German Reich - stamp booklet cover 1912, Compl...
Markenheftchen 44, gestempelt, mit Schneidemarkierung obere Seite. Geprüft Schmidl. Kat.-Wert: 300,-€
| FRG Stamp booklet 'Endangered animal species' 2001, Stamp booklet 44, cancelled, with cutting...
Michel Nr. 950b als postfrischer Viererblock PORndgz. Attest vom 3.6.13, Katalogwert ca. 700 €.
| Allied occupation postage stamps from control council 1947, Michel Nr. 950b, mint, attest from 3.6....
MiNr. 30 dAz postfrisch. Freimarke "AMPost" deutscher Druck, 40 Pf., rotlila L 11, Papier z. Die Marke ist echt und mit Originalgummi. Fotoattest A. Schlegel (BPP 21.7.2005) Katalogwert 550,-€.
| A...
roter Bestätigungsstempel, Aufgabe am 25.10.32, nach Rio de Janeiro, Ankunft 28. Oktober. Karte mit kleinem Knick rechts oben, Frankatur mit Marken des Hindenburg Medaillons, Sieger Nummer 195Ab.
|...
geflogen 3.X. 24 von Zürich nach Genf. Mit Abbildung des Fallschirm Springer Pioniers August Hügli.
| Switzerland - 1924, Flugtag Solothurn / Grenchen vignette on card, flown 3.X. 24 from Zurich t...
Erstauflage, Entwertung durch eidgenössische schwarze Raute, links Bogenrand, vollrandig, unten links unten fast berührt, Kurzbefund Rellstab (1998), Zumstein Nummer 24Aa, Michel Nummer 15Ia, Michelwe...
Winterthur, Entwertung durch Zürich Rosette, gemäß Befund von der Weid (2012) leicht dünn, saubere und breitrandige Marke. Michel Nummer 4, Michelwert: 3.800 Euro.
| Schweiz / Übergangszeit / Postk...
seltenere tiefschwarze Variante, beschädigt, siehe Attest von der Weid (2006), Michel Nummer 3b, Michelwert: 4.200 Euro.
| Switzerland transitional period - 5 C. black / red, so-called Neuchâtel, r...
durch rote Zürich Rosette, gemäss Befund von der Weid / Marchand (1989) ist diese seltene Marke "bügig und leicht dünn, sonst gut gerandet und erhalten". Michel Nummer 2, Michelwert: 1.500 Euro
| ...
vollrandig, nur unten rechts minimal berührt. Die Marke befindet sich auf dem Teil eines Faltbriefes. Stempel geht nicht auf den Brief über und rückseitig ist der Stempeldurchdruck nicht klar erkennba...
Entwertung durch Einzeiler "OBERWYL", beschnittene Marken, welche auch rückseitig dünne Stellen aufweisen (möglicherweise nicht mehr ursprünglich auf dem Briefstück haftend), Michel Nummer 19, Michelw...
sitzende Helvetia, geschnitten, Einkreisstempel "Aarau 3 März 58 6 A", bitte entnehmen sie die qualitative Einschätzung dem beigefügten Attest von Urs Hermann aus dem Jahre 2004. Zumstein-/Michelnumme...
mit Bestimmungen des Sachverständigen Huznovic, Zumstein-/Michel Nummer: 26C/17IIAyn (2), Michel Nummer 14 (nicht weiter bestimmbar).
| Switzerland - 1854/63, 40/40/10 centimes, seated Helvetia, on...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch Schweizer eidgenössische Raute, aktueller Befund Huzanic (5/2023), sehr gute Erhaltung, Zumstein / Michel Nummer 26A/17Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland -...
grüner Seidenfaden, Entwertung durch schwarzen "PD" Stempel, aktueller Befund Huzanic (5/2023), gute Erhaltung, gereinigt, Zumstein / Michel Nummer 23A/14Ib, Michelwert: 550 Euro.
| Switzerland - 1...
dünnem Münchner Papier, grüner Seidenfaden, Entwertung durch Eidgenössische Raute, links angeschnitten, Eckbugspur unten rechts. Zumstein Nummer 22F, Michel Nummer 13IIAyma. Attest Hermann (2005).
...