Konvolut von 5 Karten und Briefen in sehr unterschiedlicher Erhaltung (2 x markenlos, 3 x mit Frankatur).
| German Colonies / DAP, German East Africa, German Southwest Africa, Togo, Morocco, mixed...
1. Mai 1950, selten, mit Abart 70 I, mit folgenden Mängeln: Karte rechts eingerissen, die Marke zu 30 + 5 mit verklebtem Einriss unten.
Berlin 1949, MiNr. 68/70 on post card May 1st 1950, rare, wit...
in guter Erhaltung. Marke ist nachgummiert! Signatur Richter.
4 postfrische Werte Bandaufdruck mit einem normalen und einem kopfstehenden Aufdruck. Im Einzelnen 37IDK, 38IDK, 40IDK, 43IDK. Aufdruck ohne Obligo. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Katalog...
6 postfrische Werte mit Netzaufdruck, Aufdruck senkrecht. MiNr. 36IIs, 38IIs, 41IIs, 43IIs, 49IIs, 50IIs. Kleiner Eigentumsstempel auf der Rückseite. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert ca. 500€,
mit senkrechtem statt waagrechtem Aufdruck in postfrischer Erhaltung. Es sind die Werte 36 I, 38 I, 39 I, 40 I, 43 I, 44 I, A 49 I. 3 Werte kleine Gummimängel. Aufdruck ohne Obligo. Katalogwert für po...
Oberrand, postfrisch, mit Farbbestimmung durch Dipl. Ing. Hohmann.Michel Nummer 936c P OR dgz, Michelwert: 600 Euro.
| Germany, Allied Occupation - 1946, 84 yellow emerald with perforated upper mar...
auf offizieller Festpostkarte mit entsprechendem Sonderstempel. Mit Attest.
| Austria - 1933 MiNr. 551-54 FIS on official festival postcard with corresponding special cancellation. With attestation...
gestempelt. 20 Pf. Exportmesse Hannover mit liegendem Wasserzeichen. Marke und Stempel echt. Attest Kopie Hans-Dieter Schlegel (BPP 2.12.2010)
| Allied occupation 1949 - MiNr. 104a Y cancelled. 20 ...
MiNr. 5a gestempelt, Kabinettstück geprüft. Michelwert 550,-€; MiNr. 18 b gestempelt., gepr. Prachtstück Michelwert 400,-€
| Uruguay MiNo. 5a and MiNo. 18b - MiNr. 5a cancelled, cabinet piece exper...
Brief hat Prüfbefund, mit Gebrauchsspuren. Linke obere Marke beschädigt.
| Allied occupation - postage due foreign cover with MiNr. 23 C and PLF IV. Cover has proof statement, with traces of use. U...
Gestempelte Sammlung mit einigen guten klassischen Ausgaben.
| Denmark - 1854/75. Collection of cacelled stamps with some good classical editions.
Beleg mit Stempel Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 auf seltenem Verwendungsort mit Gebührenzettel (allseits voll breitrandig).
| German Empire dues note 1874, proof with punch Bromberg 14.7.1875. Kl.K 1 ...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf Brief, gestempelt "KAISERSLAUTERN 1 -8.3.49", adressiert nach Nürnberg (Mi.-Wert Marken lose 440 Euro).
fluoreszierendes Papier, 20er Einheit als seltene, portogerechte Massenfrankatur rückseitig auf Paketkarte von "Uedem 13.4.63". An 3 Seiten Marken bestoßen aufgrund der Größe der Einheit.
FRG - 7 ...
Wiederaufbau der Stadt Freiburg im Breisgau (Mi.-Nrn. 38 A - 41 A) auf Karte mit Ersttagsabstempelung von Freiburg i. Br. 24.3.49. (Mi.-Wert FDC 400 Euro).
Zeppelin Marken Mi-Nr. 423/24, 455. Dazu Mi-Nr. 456 ungebraucht, stockfleckig mit Befund Andreas Schlegel. Katalogwert ca. 700,-
| German Reich 1928/1931 - Zeppelin stamps Mi-No. 423/24, 455. In ad...
Deutsches Rotes Kreuz (Mi.-Nrn. 42 A - 45 A) auf FDC-Briefumschlag, gestempelt "BADEN-BADEN 1" am 1.3.49, adressiert nach USA (Mi.-Wert Marken lose 400 Euro). Kein FDC!
Deutsche Nothilfe Landeswappen I - IV. Mi-Nr. 375-77, 398-401, 425-29, 430-34. In postfrischer Erhaltung. Katalogwert ca. 750,-
| German Reich 1925-29 - German emergency aid national coat of arms ...
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
Sehr schönes postfrisches Konvolut der Michel Nr. 672 x+y. Insgesamt 14 Marken, dabei Eckrand y.
| Third Reich 1938 - Very nice set of Michel No. 672 x+y. Altogether 14 stamps, with corner margin y...
in originaler Hülle, Nebenstempel PRAHA 10 HRAD 21.XII 34-8" in rot, Kartonpapier, leichter Bug durch Umschlag und Bogen im oberen Bereich, Altsignatur Gilbert, Michel Nr. 330 Klb.
als Nachnahme, mit Zusammendrucken Michel Nummern SZ2B, SZ1B, SZ3b, SZ4B, eine Marke abgelöst. Der Umschlag weist Gebrauchsspuren auf und eine leichte Faltung (Briefmarken davon nicht betroffen).
|...
es sind die Mi.Nr.: 12I (200 Euro, tadellos), 17yII (320 Euro, ausgabentypische Zähnung), 22II (130 Euro, ausgabentypische Zähnung).