2 Schalen in 'plique-à-jour'-Technik (D.: ca. 15-18 cm) und 1 Cloisonné-Vase mit Drachendekor (H.: ca. 23,5, besch.). Alters- und Gebrauchsspuren.
CHINA 3 Cloisonné vessels, 20th century. 2 bowls i...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, unterseite hellblau/türkis, D: 52 cm. Mit dazugehörendem, durchbrochen beschnitztem Holzstand. Leichte Altersspuren.
Large cloisonné plate.CHINA. Begin...
Kupferrohling mit farbigen Emaileinlassungen, Unterseite hellblau/türkis, Holzsockel, H.: 32 cm. Leichte Altersspuren.
Pair of cloisonné vases. CHINA. First half of the 20th century
Copper blank w...
Porzellan mit bunt gemalten Figurendarstellungen, H.xB.: 58/41 cm. (mit Rahmen). Normale Altersspuren.
Porcelain painting, CHINA. 20th century.
Colourful painted figures, hxw: 58/41 cm. (with fram...
Einflammig elektrifiziert, Imari - Vase in Balusterform, farbig bemalt mit Landschafts-und floraldekor, auf Rundfuß montiert, konischer moderner Lampenschirm sowieein hoher Beistelltisch aus Holz, brä...
Balusterförmig mit fein krakelierter, eierschalfarbener Glasur, mit umlaufender Bemalung eines Palastgartens vor dem Hintergrund eines Bergpanoramas mit figürlichen Szenen und einem millefleurs-Muster...
D.: ca. 28 cm. Altersspuren, besch..
Two gold-lacquered bowls, diameter: approx. 28 cm. Traces due to age, partly damaged.
Felsige Flusslandschaft mit einsamem Fischer. Tusche und leichte Farben auf gebräuntem Papier. Aufschrift und zwei Künstlersiegel, 128x34 cm. Rahmen dabei, 153x52 cM:
Landscape painting. China, lik...
Mit Paar seitlich am Hals aufgesetzten fo-Hundhandhaben. Bemalt mit einer figuralen Szene. H.: 24 cm. min. besch. am Mündungsrand.
A famille-rose porcelain vase, China, 19th ct., height: 24 cm. Min...
Jeweils mit Kriegerdekor auf krakeliertem Fond, ausserdem verziert mit dunkelbraun gefassten Applikationen von seitlichen fo-Hundhandhaben sowie von applizierten Echsen auf einem umlaufendem Fries. Zw...
Eine balusterförmige Vase mit Blütenmalerei in den Farben der Famille rose, H.: 42 cm und eine kleine Langhalsvase, verziert mit figürlicher Malerei sowie mit Rankwerk, Schmetterlingen, kleinen Vögeln...
1 Weihrauchbrenner aus Bronze, mit zwei seitlichen Handhaben und auf einem runden Standfuß mit unterseitiger Sechszeichenmarke, B.: 13 cm.
A Chinese bronze censer, 19th/20th ct., wide: 13 cm.
1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...
Aus bräunlich-grüner Jade, H.: 9 cm.
A jade carving of a Chinese figure, height: 9 cm.
Im japanischen Porzellanstil Kutani. Bestehend aus 5 Koppchen, 1 Teekanne mit Rechaud und einem weiteren Gefäß. Jeweils in Kartuschen figürlich und mit Landschaftlichem bemalt, mit eisenrotem Rand und...
Aus dem Nachlass Hermann Franke (Missionar in Wukang-Hunan-China, 1920er Jahre): 2 Holzschnitzerei-Paneele, 2 Wächterlöwen aus schwarzem Stein, 2 Rähmchen, 3 Schuhe aus Stoff, 1 besticktes Etui, 1 Fot...
1 Oinochoe mit faßförmigem Körper. Rotfigurig bemalt mit Dionysos auf dem Panther reitend. Den oberen Abschluß bildet ein Eierstabornament, innen und aussen mit weisslichen Ablagerungen, H.: ca. 36 cm...
Jeweils mit Deckel, H.: 11,5 cm/14 cm.
Two small orange-red glazed jugs with cover. China, around 1900, height: 11,5 cm/14 cm.
1 Vase mit Blütendekor, H.: 16,5 cm/ 1 Pinselwaschgefäß, L.: 20 cm/1 Elefantengruppe, L.: 9 cm. Tlw. best.
Three soapstone carvings. China and India, 1st half of the 20th ct..
1 Bogenschütze auf Holzpodest, H.: 32 cm und 1 knieende Figur, H.: 23 cm.
Two Ramkien figures. Thailand, 20th ct., Height: 32cm and 23 cm.
Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.
A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.