Bestehend aus einer hohen, Wächterlöwengruppe aus grünem Serpentin, H: 31 cm und einem Paar seitlich stehenden Wächterlöwen aus Rosenquarz, L: 21 cm. Jeweils auf dazugehörendem Holzpodest.
| Guardi...
der Kannenkörper befindet sich auf einem rundem Standfuß, der mit doppeltem Lotus verziert ist. Der Henkel hat die Form eines Drachenkopfes. Der Juwelknauf des hohen Deckels ist durch eine Kette mit d...
Schön ausgearbeitete Figur mit reich verziertem Gewand und eingestecktem Langschwert. Original Bogen fehlt, H: ohne Bogen 26 cm, H. mit rechteckiger Steinplinthe (an einer Ecke besch.): 29 cm.
| Br...
1.) Bronze einer Gruppe von 3 Schildkröten, unterseitige Marke (unleserlich), L: 21 cm. 2.) Bronze einer Krabbe, L: 19 cm.
| 2 Bronzen. JAPAN: 1.) bronze of a group of 3 turtles, mark (illegible) ...
Das Gesicht mit den leicht geöffneten Augen strahlt meditative Ruhe aus. Die Haare sind akkurat mit einem langen Band zu einer Hochfrisur drapiert und bekrönt mit einem Kopfschmuck in dessen Zentrum e...
dekoriert mit Filigranarbeit und Emaille von Blütenzweigen und Paradiesvögeln, dazwischen eingelegte Türkise und Korallen. Innen vergoldet, H: ca. 17. Mit Holzpodest. Alterspuren, besch. (unten verbeu...
Bronze mit Goldtauschierungen, vollplastische, realistisch gestaltete Darstellung, auf lackiertem Holzstand mit ornamental-floralen Intarsien, rückseitig sign., H: ges.: ca. 18,5 cm. Leichte Altersspu...
1 mythologische weibliche Figur, CHINA, auf Holzsockel, H.: 15,5 cm/1 Gottesmutter, INDIEN, H 16,5 cm mit Holzsockel H.: 21 cm/2 Halsketten jeweils mit Anhänger/ 2 Tiere (Schwan und Fohlen), H.: ca. 3...
Tlw. aus Bronze, u.a. Darstellung der Grünen Tara und von Krishna, H.: 13 cm - 22 cm.
A collection of 5 figures: 4 from Tibet and 1 from India. Partly made of bronze, height: 13 cm - 22 cm.
H: 24 cm (H: 26 mit Holzsockel).
| Budai carving from Siberian mammoth tusk , H: 24 cm (H: 26 with wooden base).
Der hochrangige, chinesische Beamte sitzt in einem mit Tigerfell ausgelegtem Beamtenstuhl. Er trägt seine Amtstracht, ein Kostüm der höchsten Würdenträger der Qing-Dynastie, eine kostbare Drachenrobe ...
Aus rötlichem Ton: eine mit geometrischer Bemalung und eine Figurenamphore mit modelliertem Gesicht, H. ca.: 70-75 cm, leicht besch..
Two large amphoras from Ecuador, probably from Carchi, height: ...
Phönix, H.: 27 cm, auf rundem Holzsockel, H. gesamt: 30 cm und 1 Vogelkäfig, H.: 12,5 cm (Aufhängung defekt).
Two Chinese carvings made from ivory, 1900-1920. Phoenix, height: 27 cm (with wooden ba...
stehende Figur mit Schwert, farbig bemalt und mit Gold verziert, H: 50 cm.
Porcelain figure of a high-ranking dignitary. CHINA, 20th c., standing figure with sword, colorfully painted and decorated...
Kugeliger Körper mit langem Hals. Die Glasur fliesst an der Mündung stufenweise ins Weiss. Innen Glasurrisse, H: 34,5 cm.
| Porcelain vase with oxblood glaze. CHINA, probably 19th c. Spherical body...
H: 30 cm.
| Pair of malachite obelisks, heigth: 30 cm.
191x86 cm (ein Paneel) aus Holz und Schwarzlack, mit Bein und Perlmutt-Auflagen von Vögeln und Blumen in Relief. Holzrahmen teils durchbrochen beschnitzt mit Fischen, Phönixen und seitlich mit Pfauen....
H: 35,5cm, 32 cm (36 cm mit dazugehörendem sockel), H: 38 (Kopf geklebt). Altersspuren, tlw. besch.
| 3 figures made of wood (CHINA) and metal (SINOTIBETISCH), H: 35,5cm, 32 cm (36 cm with matching...
Gedruckte Serie von ca. 52 Farbholzschnitten als Buch zusammengefasst. Buchformat: 36,5x25. Alters- und Gebrauchsspuren, Einband besch.
| Colour woodcut book, JAPAN, 19th century (probably from Ut...
1 Bilderbuch und 17 Farbholzschnitte. Altersspuren, tlw. besch.
| Mixed lot approx. 18-pcs. JAPAN, around 1900: 1 picture book and 17 woodblock prints. Signs of age, partly dam.
Im kolonialen Stil, verziert mit mythologischen Figuren im Reliefdekor. Bestehend aus 1 Teekanne, 1 Henkelschale für Zucker, 1 Milchkännchen. Gebrauchsspuren. Geprüftes Silber, keine Punzen,
| Sil...
Balusterförmige Vase, dekoriert in Unterglasurblau mit einem großen Drachen, der sich zwischen Wolken und über umlaufenden Wellen um den Vasenkörper windet. Unterseitige Doppelring Marke, H.: 27 cm. C...
Leicht gebauchte, mehrkantige Trompetenform, kraquelierte Seladonglasur, H: 23 cm. Alterspuren.
Celadon vase, China, late Qing dynasty, height: 23 cm, traces due to age.
Der Bodhisattva der Barmherzigkeit sitzt in padmasana auf einem Lotosthron. Die rechte über dem Schoß gehaltene Hand hält eine kleine Flasche, H: 31,5 cm. Altersspuren, besch.
| Figure of a Guanyin...